Новости Одессы и Одесской области

Какие водные процедуры доступны одесситам?

Какие водные процедуры доступны одесситам?

Водолечение — это давняя и хорошо изученная медицинская практика. В воде или с ее помощью лечат и детей, и взрослых с самыми различными заболеваниями. Вода также используется как средство реабилитации тяжелых больных. «Одесская жизнь» расскажет о трех самых популярных направлениях в водолечении, которые доступны одесситам в городских санаториях и спа-комплексах.

Какие водные процедуры доступны одесситам?Гидромассаж
Гидромассаж является одной из самых востребованных и эффективных водных процедур. Его используют не только в оздоровлении, но также в эстетической медицине, в частности, для похудения и борьбы с целлюлитом.
Во время процедуры человека погружают в ванну с водой и массируют его при помощи струи из шланга под давлением до четырех атмосфер. Мышцы в процессе расслабляются, внутрибрюшное давление уменьшается, что дает возможность воздействовать также и на внутренние органы.
Как воздействует вода?
• стимулирует мышцы и тонизирует ткани;
• расширяет кровеносные сосуды и активизирует кровообращение;
• улучшает обмен веществ;
• помогает снизить вес;
• снимает стресс и напряжение.
Кому показана процедура?
• людям с хронической усталостью;
• женщинам в климактерическом периоде;
• тем, кто имеет заболевания периферического отдела нервной системы, а также отеки и дисфункцию кишечника.
ВАЖНО! Противопоказания: любые заболевания в острой стадии, а также туберкулез, тромбозы, кожные воспаления и инфекции, опухоли, мочекаменная болезнь, гипертония 3-й степени, инфаркт миокарда.
Сколько стоит?
200-350 грн. за одну процедуру длительностью 30-40 минут

Ванны
Какие водные процедуры доступны одесситам?Разновидностей ванн очень много. Большинство таких процедур направлены лишь на расслабление и частично имеют косметическое воздействие, если в воду добавляют, например, экстракты трав. Однако некоторые виды ванн используются в санаториях и водолечебницах именно в медицинских целях. В частности, рапные — ванны, в которых за основу взято лечебное воздействие на больного теплой концентрированной минеральной водой.
Как воздействует вода?
• расширяет поверхностные сосуды кожи;
• увеличивает кровоток в 1,5 раза и улучшает отток крови из тканей;
• стимулирует выработку биологически активных веществ;
• усиливает местные нейрорефлекторные реакции;
• снижает болевую чувствительность.
Кому показана процедура?
• людям с заболеваниями костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем;
• при гипертонической болезни I-II стадии, заболеваниях вен нижних конечностей;
• тем, кто испытывает спазматические боли в желудке.
ВАЖНО! Противопоказания: тромбофлебит, хроническая почечная недостаточность I-II стадии.
Сколько стоит?
Около 200 грн. за один сеанс длительностью 15 минут

Душ
Какие водные процедуры доступны одесситам?Душ используется как дополнительная процедура в курсах водолечения. Он также имеет много разновидностей. Например, во время циркулярного душа происходит воздействие на тело пациента большим количеством воды горизонтальных струй из системы труб с тонкими отверстиями. Пациентам с дегенеративными заболеваниями опорно-двигательного аппарата часто назначают Душ Шарко. В ходе такой процедуры струи нужной температуры и интенсивности вырабатывает душевая кафедра (специальное устройство, предназначенное для проведения душей — Ред.).
Как воздействует вода?
• стимулирует мышцы и внутренние органы;
• тонизирует кожу;
• улучшает кровоток;
• снимает мышечное напряжение.
Кому показана процедура?
• пациентам с нервными расстройствами и вегетососудистыми дисфункциями;
• женщинам с нарушениями менструального цикла;
• мужчинам с сексуальной дисфункцией;
• при колитах и геморрое.
ВАЖНО! Противопоказания: мочекаменная болезнь, заболевания кожи, дыхательной системы, а также во время третьего триместра беременности.
Сколько стоит?
От 50 грн. за процедуру длительностью 5 минут.

Три рецепта домашних лечебных ванн
Какие водные процедуры доступны одесситам?Лечебные и успокоительные ванны можно готовить в домашних условиях и принимать 1-3 раза в неделю.

Рецепт первый: С травами
1 кг свежих растений или 200 г сушеных (одного вида или в сборе) залить 3-4 литрами воды оставить набухать в течение 15 минут. После чего смесь проварить на медленном огне 5 минут и дать настояться около 15 минут. Готовый отвар вылить в ванну с теплой водой и погрузиться в нее на 15-20 минут.
Травы следует использовать по индивидуальным показаниям, например, для успокоения принимается ромашка, для борьбы с бессонницей — корень валерианы, а для лечения воспалительных процессов — календула.

Рецепт второй: С ароматами
На стандартную ванну следует добавить от 2 до 15 капель (в зависимости от индивидуального восприятия запаха) предварительно растворенного эфирного масла. В качестве растворителя можно использовать столовую ложку морской или поваренной соли, меда, сливок, кефира или молока.
Температура аромаванны для расслабляющих и успокаивающих масел (мелисы, сандалового дерева, лаванды), а также для профилактики простудных заболеваний (масла хвои и эвкалипта) не должна превышать 37 – 38°С, для тонизирующих (лимона и розмарина) – от слегка прохладной до холодной.
Продолжительность приема такой ванны не должна превышать 20 минут.

Рецепт третий: С солью
Для приготовления соляной ванны нужно растворить в теплой воде 2-4 кг поваренной соли. Длительность нахождения в воде — 10-20 минут. Соляные ванны незаменимы при лечении больных сустав, радикулита и заболеваний кожи. Обычно их принимают курсом по 12-15 ежедневных процедур.  

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала, какие оздоровительные процедуры можно получить в одесских санаториях. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 лет назад

помню в 80- 90е такие мини процедуры были часто при психоневрол диспансерах и кабинетах в райбольницах.называлась народом водолечебница .например душ Шарко ,ванна и др.нервы лечили наряду с уколами брома вв и витаминов,токами дарсонваля,франклинизации. для немолод суставов попробовал економич метод.высылали 10лет тому по почте рапу или соль с Крыма.Одессы.наверное 1.5кило.разводил ложку ,две на стакан воды.туда вмокал отрезки бинта 2х метр,слож вдвое.и обязывал спиралеобразно колени от середины бедра до сер голени. пленку под низ.20минут, неделю.после первого раза чувств что уже стягивает,подсушивает воспаление в суставах.противоотечное де-е.можно бинт на позвоночник и лечь на пленку.ведь еще древние йоги втирали соль морскую в доль позвонка.Черкассы

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции