Новости Одессы и Одесской области

В палатке Саакашвили (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В палатке Саакашвили (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В палатке губернатораГлава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили недавно объявил о том, что переносит свой рабочий кабинет в палатку, расположенную на трассе Одесса-Рени и все рабочие встречи, а также приемы будет проводить в ней. Причиной такого решения стали низкая производительность работы дорожной службы и недостаточный объем финансирования ремонта дороги. А на прошлой неделе журналисты решили съездить в гости и узнать как обустроился на новом месте Михеил Николозович, как работается в «кабинете» руководителям области. И главное — насколько эффективна такая работа.

ДОРОГА

Выезжая из Одессы мы проехались по дороге вполне сносного качества. Ровная, почти без ям, однако небольшие просевшие «заплатки» встречались. В целом городским дорогам мы можем дать оценку «удовлетворительно». Что же касается участка дороги Одесса-Рени по которому мы ехали к губернатору, то ее между собой мы окрестили «динамическим ландшафтом». Дорога  состоит из «латок». Хотя, довольно сносна для передвижения. Это если сравнивать с тем ее участком, который начинается за Маяками — и дальше до Рени. А сравнивать есть с чем. В конце зимы этого года мне удалось проехать дальше по этой дороге — до села Некрасовка Измаильского района. Особо впечатляющим был  участок трассы после Татарбунар. Там тогда можно было увидеть немного дороги между сплошных ям.

В палатке губернатораНА МЕСТЕ

Проехав 32 километра от Одессы, мы увидели на обочине две военные палатки. Одна из них — рабочий кабинет Саакашвили. Губернатор заявил, что будет в ней работать до тех пор, пока не получит все необходимые средства для ремонта трассы  Одесса-Рени. В десятке метров от палатки — биотуалет. Рядом — сушилка для одежды. На самой палатке — объявление. Из него узнаем, что Саакашвили до пятницы находится в отпуске. Его заменяет Соломия Бобровская. Не повезло?! Честно говоря, мы особенно не надеялись встретить губернатора в палатке. Понятно, что у руководителя области задачи масштабнее. И «прожигать» рабочее время в поле, по крайней мере, не эффективно. Посмотрим, как работает полевой офис без Саакашвили.

В палатке губернатораОХРАННИКИ

Новый офис губернатора оберегают трое охранников. К одному из них мы обращаемся с просьбой показать и позволить сфотографировать «мобильный кабинет». Охранник, представляется Владимиром, вежливо просит нас немного подождать, чтобы он мог связаться со своим руководством и получить на это разрешение. После беседы с начальством Владимир объясняет, что нужно подождать еще немного для уточнения информации о нас. Пока в коридорах власти принимают решение пытаемся разговорить охранника.

В первую очередь поговорили о погоде — общались мы в десять утра, а жарило уже неимоверно. Воздух к этому времени прогрелся до 36 градусов. Узнаем, что воду для обливания, купания и бытовых нужд ребята привозят из соседнего села. А для питья закупают в магазине.

В палатке губернатораИнтересуюсь у Владимира:

 —  Как часто к палатке приезжают журналисты?

Приезжают почти каждый день. Но в основном в те же дни, что и Михеил Николозович. Приезжали репортеры канала «1+1». Два дня пытались установить свою палатку, но по каким-то причинам им это так и не удалось.

По словам охранника, на прием к губернатору  народ приезжает разный и с разными просьбами. От личных до социально-бытовых. Но выходят из палатки в основном все довольные. Иногда аудиенции с Саакашвили требуют и выпившие люди. Порой даже пытаются «качать права», но таких охрана не пропускает.

— А позавчера ночью приехал директор какой-то, сказал что занимается биоэнергетикой и хочет помочь губернатору. Оставил визитку свою и цветы. Цветы я сперва не рассмотрел, а утром оказалось, что букет —  из растений, которые по обочинах растут. Были еще люди, у которых ночью под селом 20 км железнодорожного полотна украли. Одни шпалы остались. Хотели разобраться, кто за этим стоит и кто их покрывает.

В палатке губернатораВНУТРИ

Беседу прерывает звонок мобильника. Нам дают добро. Заходим в полевой кабинет губернатора. Внутри очень душно и жарко. В центре палатки стоит большой стол вокруг которого стоит семь стульев. На стенках палатки —   планы ремонтных работ трассы Одесса-Рени, а так же флаги Украины, Грузии и Одесской области. Скромно, душно, но патриотично.

Подхожу к губернаторскому креслу. С разрешения охраны присаживаюсь — не устоял перед руководящим местом. Но быстро поднимаюсь. Не комфортно мне в нем. 

После осмотра палатки я спрашиваю у охраны:

— А когда все же приедут заместители и начнется прием граждан?

— Как правило, заместители работают с 12 до 15 часов, но сегодня обещали приехать к 13:00,—  отвечает Владимир.

У нас с коллегой накопилось много вопросов и по поводу ремонта трассы, и по поводу ситуации в Измаиле. Интересно было бы узнать мнение замов о ситуации, сложившейся с переименованием улиц в Одессе. Решаем ждать. До предположительного приезда кого-то из руководителей области остается часа три. Пытаемся выяснить у охранников, как можно скоротать время. Нам с удовольствием подсказывают:

В палатке губернатора — Здесь в паре километров есть село. Называется оно Мирное. Там вы сможете и чай попить и отдохнуть немного. 

Мы благодарим ребят, садимся в машину и отправляемся в Мирное.

В СОСЕДНИХ СЕЛАХ

Мирное находится в двух километрах от поворота, на обочине которого расположена палатка губернатора. Село это полностью соответствует своему названию — там тихо и спокойно. Местные жители приветливы. Первыми здороваются даже с незнакомыми людьми. Нам подсказывают где можно выпить кофе, чай и даже перекусить, к нашему разочарованию, эти заведения оказываются закрытыми и мы решаем съездить в Маяки, село расположенное в 12 км от Мирного.

Село Маяки стоит на берегу Днестра. Поэтому на местном рынке можно купить рыбу, раков. Если умеете торговаться, то сможете получить хорошую скидку. Нам, к примеру, удаётся договориться с продавцом и купить 100 крупных раков за 450 гривен. Маяки село оживленное. Здесь много людей, машин, торговцев и, как кажется мне, — жары и духоты.

Самаритяне

Решаем проехать немного вдоль Днестра в направлении границы с Молдовой. Встречаем несколько компаний, которые отдыхают на берегу. По дороге натыкаемся на супружескую пару, которая беспомощно пытается реанимировать автомобиль — сел аккумулятор. Дали «прикурить» — не отказываем попавшим в беду. Отправляемся обратно к штабу Саакашвили.

В палатке губернатораСНОВА В ПАЛАТКЕ

Возвращаясь, мы еще раз убеждаемся в плохом состоянии дороги и испытываем ходовую часть автомобиля парой крупных ям. К палатке мы подъезжаем в 12:45 и ждем до 14:00. За это время охрана съездила за мороженным, пообщалась с новыми посетителями. Чего нам не удается увидеть, так это приема граждан и работы чиновников в полевом кабинете.

***

Саакашвили часто обвиняют в самопиаре его противники. Вспомните велопробеги по трассе здоровья, поездки в маршрутке и трамвае, снос заборов на пляжах… Кабинет на трассе Одесса-Рени, похоже, из этого рода. С помощью шума в СМИ обозначается проблема. Привлекается внимание к ней общественности и журналистов. Следующий шаг — эффективное решение этой проблемы. По информации из обладминистрации часть средств на ремонт трассы Одесса-Рени уже есть. Саакашвили заручился поддержкой премьера и президента. Нужен результат. И если он будет, то кредит доверия людей, который без сомнения получил Саакашвили при назначении в Одессу, не иссякнет. И пусть этот результат будет достигнут в том числе и с помощью пиара в палатке на трассе Одесса-Рени. Это уже не будет иметь никакого значения.

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесса-Таирово.
Одесса-Таирово.
7 лет назад

Спасибо за интересный репортаж.

goodwin
goodwin
7 лет назад

ну очень понравилось…особено фото биотуалета..с интригующей надписью внизу….в палатке губернатора.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции