Новости Одессы и Одесской области

Неуловимые одесские беглецы

Неуловимые одесские беглецы

Начиная с прошлого года Одессу покинули десятки людей, которые решили либо воевать на стороне террористов в ДНР и ЛНР, либо поддерживать сепаратистов иными способами. «Одесская жизнь» составила пятерку самых известных одесских «беженцев». Некоторые из них формально продолжают  оставаться депутатами местных советов, однако механизма лишить их мандатов пока не существует.

Игорь Марков

Одним из самых известных одесситов, покинувших родной город, является лидер партии «Родина», экс-нардеп Игорь Марков. В 2013 году он вступил в бизнес-конфликт с Семьей Януковича, из-за чего лишился мандата народного депутата и был арестован. Поводом для стал инцидент в 2007 году, в ходе которого Марков нанес телесные повреждения участнику митинга против установки памятника Екатерине II — пострадавший стал инвалидом. Во время задержания в октябре 2013-го Марков назвал происходящее политическими репрессиями, а также публично пообещал «загрызть» тогдашнего президента Виктора Януковича. В феврале 2014 года, в разгар событий на Майдане, Приморский районный суд Одессы освободил политика из-под стражи. После этого на заседания суда Марков ни разу не явился и был объявлен в розыск в конце прошлого года.

КУДА БЕЖАЛ? Марков обосновался в Москве и проводил активную информационную кампанию в поддержку сепаратистских движений Донбасса. Недавно созданный в России «Комитет спасения Украины» под руководством экс-премьера Николая Азарова представил Маркова как министра финансов «Правительства Украины в изгнании».

СЕЙЧАС По требованию украинского бюро Интерпола 12 августа Игорь Марков был задержан полицией итальянского города Сан-Ремо. Итальянский суд отказал Украине в выдаче беглеца. Из-под ареста политика также не выпустили, поскольку у местных властей вызвал сомнение его российский паспорт. Эксперты считают, что шансов вернуть Маркова на родину крайне мало.

— Италия не выдаст его украинскому правосудию, так как задержание Маркова в Италии стало возможным по прямой наводке спецслужб РФ, для абсолютно очевидной цели — дополнительная дискредитация украинской правоохранительной системы, — считает политолог Павел Нусс.

Александр Васильев

Преподаватель кафедры археологии и этнологии Украины в Одесском национальном университете им. Мечникова Александр Васильев известен в Одессе как член партии «Родина» и активный участник различных акций в поддержку политики Российской Федерации. С 2010 года и по сегодняшний день он является депутатом Одесского городского совета. В 2013-2014 году он активно поддержал одесский Антимайдан, а весной прошлого года был вызван на допрос в СБУ, но не явился.

КУДА БЕЖАЛ? В марте 2014 года Васильев уехал в оккупированный Крым, где возглавил Управление информации и внутренней политики Севастополя. В апреле, за месяц до трагедии 2 мая, депутат через соцсети призвал одесситов поджигать административные здания.

СЕЙЧАС После того, как Васильев уволился из органов власти Крыма, он перебрался в Донецк, где проживает до сих пор. В настоящее время в розыск не объявлен и уголовных производств в отношении Васильева нет.

Антон Давидченко

Один из лидеров Антимайдана Антон Давидченко приобрел известность благодаря событиям 2013-2014 года, когда возглавил пророссийское движение в Одессе. Давидченко организовал блокирование здания Одесской облгосадинистрации 3 марта 2014 года. Тогда же перед зданием ОГА был спущен украинский флаг и поднят российский триколор. Позже он был задержан и обвинен в посягательстве на территориальную целостность Украины. С обвинением Давидченко согласился и был приговорен Шевченковским райсудом Киева к 5 годам заключения с испытательным сроком на два года. Был освобожден в зале суда и сразу же исчез.

КУДА БЕЖАЛ? Бежал в Крым, а оттуда — в Москву. Часто выступает в СМИ с призывами об отделении Одесской области от Украины.

СЕЙЧАС Точное местонахождение Давидченко неизвестно. Судя по сообщениям на его странице в соцсетях, он попеременно проживает то в Севастополе, то в Москве. Давидченко находится в розыске: ему инкриминируют неявку в органы пенитенциарной системы, куда он был обязан являться в соответствии с приговором.

Алексей Албу

Экс-коммунист и член партии «Боротьба» Алексей Албу является депутатом Одесского областного совета с 2010 года. Во время Революции достоинства был активным участником Антимайдана. В день трагедии 2 мая, по свидетельствам очевидцев, был одним из тех, кто призывал людей на Куликовом поле зайти в здание Дома профсоюзов. Из горящего помещения вышел невредимым, но позже заявлял, что «был избит праворадикалами». Уехал из Одессы 9 мая 2014 года.

КУДА БЕЖАЛ? Длительное время находился в Крыму, проживая в Севастополе.

СЕЙЧАС В начале июля 2015 года на своей странице в соцсетях сообщил, что вступил в бригаду «Призрак», которая действует на территории так называемой «Луганской народной республики». В настоящее время в розыск не объявлен.

Вадим Савенко

Депутат Одесского облсовета, член партии «Родина» Вадим Савенко был участником беспорядков возле здания Одесского областного УВД во время задержания Игоря Маркова. Вскоре был объявлен в розыск по подозрению в организации массовых беспорядков, в котором числится до сих начиная с ноября 2013 года. Несмотря на это, был избран лидером партии «Родина».

КУДА БЕЖАЛ? В начале сентября 2014 года в соцсетях появилось видео, на котором Вадим Савенко, который назвал себя «Сват», заявил, что берет на себя ответственность за обстрел пограничного катера в Азовском море — украинских пограничников получили серьезные ранения,  а капитан катера пропал безвести. Еще позже он записал видеообращение, в котором признался, что воюет на стороне боевиков и пообещал, что вернется в Одессу с оружием в руках.

СЕЙЧАС Вероятно, продолжает находиться в рядах сепаратистов на Донбассе. Савенко находится в розыске за «хулиганство».

Около 300 жителей Одессы и области воюют в составе бандформирований на стороне так ДНР и ЛНР (по оценкам наших источников в СБУ).

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции