Новости Одессы и Одесской области

Одесса: на «рогатых» по 2 гривни

Одесса: на «рогатых» по 2 гривни

Коммунальщики обещают наладить массовую продажу постоянных проездных билетов, чтобы помочь пассажирам экономить.

С 1 июня проезд в одесских трамваях и троллейбусах подорожает на 50 копеек и составит 2 гривни. Решение о повышении тарифов принял исполнительный комитет Одесского горсовета. В последний раз проезд в городском электротранспорте повышали в ноябре 2011 года, и три с половиной года он стоил полторы гривни.

Как пояснил «Одесской жизни» директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, повышение вызвано рядом объективных факторов.

— Для предприятия на четверть вырос тариф на электроэнергию. Также серьезно подорожали запчасти, выросли затраты на амортизацию и индексацию зарплат сотрудникам. Новый тариф прошел необходимые согласования, он экономически обоснован, — считает директор.

В то же время, чтобы подорожание не ударило по карманам одесситов, власти решили не повышать стоимость постоянных проездных билетов. Их можно покупать на 7, 10, 15 дней, на месяц и на квартал. Как ранее писала «Одесская жизнь», городские власти обещали повысить тариф на проезд только в том случае, если сеть продаж проездных билетов будет расширена.

— К середине мая мы наладим продажу постоянных проездных билетов в 500 пунктах, — сообщил Дмитрий Жеман. — В ближайшее время будет разработан список этих пунктов. Их перечень разместят на официальном сайте «Одесгорэлектротранса», а также на конечных остановках электротранспорта и в подвижном составе. Кроме того, продавать проездные будут в зданиях одесских вузов.

3 гривни будет стоить с 1 июня проезд в фуникулере возле Потемкинской лестницы.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тина
Тина
8 лет назад

Было бы прекрасно, чтобы пенсионеры платили тоже за проезд, хотя бы по 50 копеек тогда бы они перестали ездить на транспорте без надобности, и не создавали бы постоянные давки. Сейчас в транспорте все сидячие места заняты пенсионерами, в час пик из-за этого давки. Такое впечатление, что у нас не горэлектротранспорт, а социальный только для пенсионеров. А уж если кто помоложе и позволит себе присесть и не вскакивает сразу же при виде пенсионера, то его готовы просто закидать камнями. И никто даже не утруждается предъявлять документы свои пенсионерские.

Вадим
Вадим
8 лет назад

А что сделать, если это для пенсионеров (большинства) единственный способ перемещаться по городу? На пенсию то особо не разгуляешься. Сложно постоять пару остановок? Катайтесь на маршрутках по пятерику.

Гена
Гена
8 лет назад

Главное, чтобы труху скинули, всё остальное у нас наладится. И Гурвица губером вместо лысой рожи…

Аноним
Аноним
8 лет назад

так вроде бесплатный проезд пенсионерам отменяют с 1 июня — останутся токо мошенники с липовыми удостоверениями транспортников

Мама
Мама
8 лет назад

Согласна с Тиной, если бы пенсионеры ездили в случае необходимости, а так я сама неоднократно слышала их беседы-что проезд в гортранспорте это для них развлечение, почему не ездить по городу бесплатно?Вот и катаются, сидя и читая газеты! Все должно быть в меру, никто не перестает уважать пенсионеров!

МС
МС
8 лет назад

Неужели Вы серьёзно считаете что поездка в электротранспорте Одессы это обалденное развлечение?Ну нам туристам это-да колорит так и зашкаливает,а в Одессе всегда было много мест отдыха И трястись в грязном троллейбусе-это удовольствие?

МС
МС
8 лет назад

Кстати у нас одной из беднейшей страны ЕС проезд стоит 1.15 Е.Т,Е проезд в Украине в переводе на Е дешевле в 14 раз.Про остальное не говорю,еда у вас дорого,коммуналка была копейки теперь будет расти.Надо отвыкать от социализма.Надо прорваться,терпение но ни Майданы.

Тине и Маме
Тине и Маме
8 лет назад

Нет слов, какой- то один стыд за таких, как вы людей. С головой у вас всё в порядке?Или просто совести нет? Станете пенсионерами и очень желаю вам таких же встречать в транспорте, как вы сами, потом не жалуйтесь.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции