Новости Одессы и Одесской области

На поселке Котовского целый дом живет без отопления (ФОТО)

На поселке Котовского целый дом живет без отопления (ФОТО)

Рита Артемовна исправно платит коммуналку, но вынуждена мерзнутьРита Артемовна живет в Одессе в доме по улице Академика Заболотного, 30. Мы, журналисты «Одесской жизни», пришли в гости к пенсионерке не случайно. Конец октября, а батареи в доме, где живет женщина, по-прежнему холодные. Может быть, пенсионерка не платит за отопление? Платит. По словам женщины, со своей мизерной пенсии она даже не всегда может купить себе что-то из еды, но за коммунальные услуги платит вовремя.

В Управлении жилищного хозяйства и социального развития «Черноморгидростроя» нам Людмила Александровна не может себе позволить даже простой обогревательсообщили, что из-за задолженности по квартплате предприятие не может провести ремонт коммуникаций. Еще в июле на подъездах дома появились объявления с просьбой оплатить задолженность.

Из-за того, что кто-то своевременно не оплачивает платежи, страдают другие. Жильцы, с которыми нам удалось пообщаться, — это, в основном, пенсионеры. Они своевременно платят за коммуналку и хотят, чтобы в их доме наконец-то стало тепло. А пока греются в квартирах как могут: кто включает обогреватель, кто пытается протопить жилье с помощью газовой плиты на кухне. Пенсионерка Людмила Александровна из-за мизерной пенсии не может купить себе даже простейший обогреватель, но из-за серьезного заболевания ног женщина вынуждена ходить по квартире Жильцы возмущены, что из-за неплательщиков в их дом не поступает теплобосиком. В результате ноги очень сильно мерзнут. Еще одна жительница дома, Рита Артемовна, отказывает себе во многих продуктах ради того, чтобы оплатить коммунальные услуги. А еще одна жительница дома Галина Герасимовна выступает с кардинальным предложением: отключать от отопления неплательщиков и выбивать из них долги через суд.

«Вкрутите нам лампочку!»

Когда журналисты пришли на встречу с жильцами, одесситы пожаловались не только на отопление, но и на другие проблемы: частые отключения электроэнергии, запах сырости в парадной, забитый мусоропровод, полный подвал воды и прорвавшую в подвале водопроводную трубу.

Одну из небольших просьб журналисты «Одесской жизни» смогли выполнить сразу же — вкрутили в коридоре лампочку. Что касается других проблем, то тут вопросы так просто не решаются. Однако редакция постарается обратиться к чиновникам и сделать все возможное в данной ситуации.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
10 лет назад

Пенсионеры, отказывая себе во многом аккуратно оплачивают счета за коммуналку. Те же, кто живет достаточно небедно, подъезжая к дому на иномарках, имеют долги с трехзначными нулями.
Возле парадных вывешивают списки должников, их долги продолжают расти, но платить они почему-то не торопятся. Если же кто-то из малоимущих по каким-либо архиважным причинам не в состоянии оплатить за несколько месяцев за коммуналку, сразу подается иск в суд.
Такая избирательная «справедливость» у нас: и в городе, и в стране.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции