Новости Одессы и Одесской области

В Одессе было, где шаром покатить

«Одесская жизнь» как-то уже писала о бильярде в Одессе. Но в последнее время к нам на почту приходят письма с просьбой снова осветить эту тему. Вот мы и попросили автора снова порыться в истории одесского бильярда, переосмыслив старое и добавив новое.

 Прости, Марина!

Бильярд в Одессе любили всегда. Вспоминается такая история. Большая часть фильма «Место встречи изменить нельзя» снималась в Москве. Но сцену в бильярдной режиссер Говорухин решил снимать в одесской бильярдной, что стояла над морем в парке Шевченко. Там художнику фильма даже менять ничего не пришлось. Замызганные полы, старые столы, обшарпанные стены — полный букет послевоенной действительности. Высоцкий приехал на съемку с Мариной Влади. Пока внутри бильярдной шла репетиция, Марина сидела на скамеечке у входа и наслаждалась ласковым одесским солнцем. И вдруг мимо идут морячки-курсанты. Увидели красавицу Марину и просто окаменели. И тут один из них говорит товарищам: «Это же Марина Влади! Та самая! Братва, айда в бильярдную, — видать, там Володя Высоцкий шары катает! Говорят, он мастер — надо посмотреть!». Марина Влади, хоть и французская кинозвезда, но русских корней, услышав такое, только тяжело вздохнула: разве мог ее успех в десятках картин соперничать с картинно положенным в лузу шаром? С этим немыслимо было соперничать, особенно в Одессе.

Кафе или трактир в Одессе только тогда считались «приличными», если В Одессе было, где шаром покатитьтам имелся хотя бы один бильярдный стол. Российские столы не котировались — надо было везти из-за границы. А они порой стоили целое состояние. Благородные отцы семейств Одессы, составляя завещание, первым вписывали в него бильярдный стол, ну, а если такового не имелось, как бедные родственники, стыдливо оставляли наследникам каменный дом или процветающий банк, но, как говорят в Одессе: нашли с чем равняться!.

Кстати, невеста, за которой давали бильярдный стол, считалась в Одессе удачной партией. Отбоя от претендентов на ее руку никогда не было, а смотрины были самым важным моментом в ее будущей счастливой жизни, хотя легкий осадок и оставался: женихи приходили посмотреть не на девушку, а оценить стол. И хотя ни гнутыми ножками, ни габаритами девушка не уступала тому столу, женихи еще раздумывали. Но тут обид быть не могло, ведь можно сказать, решался вопрос грядущего счастья и благосостояния семьи, ибо в доме появлялся надежный кормилец. Но, главное, что этот брак освящала любовь, и не простая, а любовь к бильярду.

 Подпольный бильярд действует

Но вернемся к тому, с чего начали: ох, и лихо катал шары в бильярдной Парка культуры карманник Копченый, он же Валька Бисяев. И главное, никого там не трогал, а все равно увезли беднягу в милицейском воронке под белы рученьки за нарушение правил игры на бильярде, что особо подчеркнул Глеб Георгиевич Жеглов. А кем те правила были писаны и когда, разобраться нелегко.

Знатоки утверждают, что бильярд был специально придуман для Людовика В Одессе было, где шаром покатитьХІV. Тогда в Европе был моден «земляной бильярд», в котором шары гоняли по зеленой лужайке. Играли битами, а шары загоняли «под арку» (в этакие ворота). Но как о нравственности Копченного сердцем и душой болела наша коммунистическая партия, так добродетель мирных граждан Европы оберегала не менее заботливая католическая церковь. Пришлось на лужайку выпускать овечек, а бильярду уходить в «подполье». Игра, уже в комнатном виде, перебралась на столы, крытые зеленым сукном, явно в память о зелени лужаек.

Забавно, но первые столы были самых фривольных размеров и форм: от круглых до шестиугольных. Да и луз могло быть и десять по краям, и одна в центре.

Но тут вдруг большой знаток всего на свете Вильям Шекспир напомнил всем:

— Сэры и пэры, а ведь в бильярд резалась еще несравненная Клеопатра со своим евнухом Мердьяном. Экскьюз ми, он и евнухом-то стал после удачного попадания шара в неудачное место.

Что ж, бильярд почти всегда был привилегией власть и всласть имущих, то есть богатых. Причина была на поверхности: больно дорогими были игровые столы. Один Петр І как истинный просветитель народа не только завез бильярд в Россию, но и сам стал в него играть и весьма успешно — нужно же было как-то казну государственную пополнять. А как иначе у бояр В Одессе было, где шаром покатитьстоеросовых деньги вытащишь? Кстати, вы не в курсе, наш премьер Азаров не любитель ли бильярда, а то надо как-то и нашу экономику на ноги ставить.

Чего боялся маркер Моня?

Бильярд уважали многие, прежде всего писатели. Знатным игроком был граф Лев Толстой. В его московском доме сразу вместе с ним поселился и бильярдный стол. Правда, при советской власти, когда тот дом стал музеем, заботясь о графском облико-морале, стол исчез. А по правде, не исчез, а перекочевал на дачу одного из членов Политбюро. Партийному начальству все было можно — какое там облико-морале у нашего Политбюро!

Кстати, Пушкин приохотился к бильярду именно в Одессе, причем, настолько, что его Евгений Онегин буквально

…целый день,В Одессе было, где шаром покатить

Один, в расчеты погруженный,

Тупым кием вооруженный,

Он на бильярде в два шара

Играет с самого утра.

Силуэт Александра Куприна одесситы регулярно видели в матовых окнах застекленной веранды кафе Либмана, что располагалось в доме Русова напротив Соборной площади. Литературоведы считают, что Куприн приходил туда «развеяться», а тамошние завсегдатаи по секрету делились: Александр Иванович заглядывал в бильярдную Либмана в надежде поправить свои финансовые дела.

Кстати, и в кафе Фанкони бильярдные столы не простаивали без дела, что было даже воспето в знаменитой песне, в которой упоминается «маркер известный Моня, о чей хребет сломали кий в кафе Фанкони». В маркеры обычно шли опытные бильярдисты. Вот и Моня, открытая душа, не скрывал, что бильярд — опасная игра. Боже упаси, не подумайте, что он имел в виду кий, погулявший по его спине. У Мони были доводы посильнее: «Когда готовишься нанести удар по шару, приходится наклоняться и принимать такую позу, что кто угодно может сзади этим воспользоваться».

Да и потомки знаменитых Фальц-Фейнов, торговавшие в Одессе рыбными консервами, строя дом на улице Гоголя, вначале задумали в нем рыбный магазин, но знакомые подсказали, и Фальц-Фейны открыли на его месте бильярдную. Поэтому как утверждают старожилы, вначале атланты, украшавшие дом, держали не земной шар, а шар, более точно соответствующий профилю открывшегося там заведения, которое, кстати, и кормило знаменитое семейство.

В Одессе было, где шаром покатитьА некто Афанасий Прокудин, открывший трактир «Париж» на углу Дерибасовской и Колодезного переулка, видимо, существуй тогда «Книга рекордов Гиннесса», украсил бы ее страницы тем, что в своем заведении установил целых девять бильярдных столов в одной небольшой зальце. И рекордом стало бы не количество столов, как может сгоряча кто-нибудь подумать, а те суммы, какие ловкач Прокудин умудрялся снимать с каждой «пирамиды».

 Штаб бильярдных операций

Имея такое количество столов (ясное дело, биллиардных) одесситы не голодали. Игра шла не только в трактире «Париж», но и в «Северной гостинице» в Театральном переулке, и в «Парижской гостинице» на Приморском бульваре, и в кафе-шантане Алексеева в Горсаду. На гастроли в Одессу наезжали знаменитые российские каталы, вроде Леона Гоффара или «профессора Фора». На такой случай заведение закрывалось, и шла отчаянная рубка в батифон, самую азартную разновидность бильярда.

В Одессе было, где шаром покатитьНаверное, чтобы вдохновить нынешних бильярдистов, следует упомянуть еще одно историческое место Одессы, к которому в 1830 году приложил руку архитектор Ф. Боффо — дворец на Приморском бульваре (ныне Дворец моряков). Посетивший Одессу польский писатель Юзеф Крашевский восхищался его разумным устройством. Ограничимся лишь одной фразой из его воспоминаний: «Со двора двойные итальянского мрамора лестницы ведут в биллиардную…». Это ли не признак разумной дальновидности хозяев?! Кстати, кто только не становился хозяином этого дворца-красавца — и харьковский помещик, и вдовствующая графиня, и оборотистый подрядчик, но двойная лестница неизменно вела к бильярду. И только когда помещение было куплено казной под Штаб главнокомандующего, во дворце был наведен истинно военный порядок — нет, бильярд не убрали (ибо где русское офицерство сможет совершенствовать свои тактические навыки, планируя смелые бильярдные операции) — но, наконец-то, у входа в Штаб главнокомандующего была выставлена охрана. Так вот, сделано это было не для того, чтобы туда не проникали удачливые шпионы, а чтобы оттуда не сбегали продувшиеся на бильярде неудачники.

Ну что ж, бильярд — великая игра, которую таковою сделали великие люди, в том числе и одесситы, которым бильярд только добавил славы. Она живет в веках, ее можно запрещать, называя «прибежищем для криминального элемента», но она уходит в «подполье» и возвращается, чтобы совершенствовать мозг человека хитросплетением комбинаций и горячить кровь высоким душевным азартом.

Валентин Крапива

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции