Новости Одессы и Одесской области

Что известно о дедушке и бабушке Иисуса Христа?

Что известно о дедушке и бабушке Иисуса Христа?

Сегодня, 22 сентября, православные вспоминают родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анну.

Церковь Иоакима и Анну называет богоотцами. Из жития святых известно, что Иоаким был из рода Давида и жил в Назарете. Он женился на Анне, дочери священника Матфана из колена Левия, из рода первосвященника Аарона. Пара прожила вместе около 50 лет, но детей в семье не было. Уже в преклонном возрасте у четы появился единственный ребёнок — Мария, которая стала матерью Иисуса Христа. В Библии говорится о том, что о рождении дочери их возвестил ангел.

Иоаким скончался в 80-летнем возрасте, а Анна ушла из жизни спустя два года после смерти супруга. Они были похоронены в Гефсиманском саду, под Елеонской горой, неподалёку от Иерусалима. Позже на этом месте построили церковь Успения Божией Матери.

Вместе с тем существует легенда о том, что Анна после смерти Иоакима якобы ещё дважды выходила замуж и родила двух дочерей, а также участвовала в воспитании Иисуса Христа. Однако эту версию отвергли католики в середине XVI века на Тридентском соборе. Православные также считают, что Анна была замужем только один раз.

Напомним, вчера православные отмечали Рождество Пресвятой Богородицы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции