Новости Одессы и Одесской области

Жара: как питаться, одеваться, от чего на время отказаться

Жара: как питаться, одеваться, от чего на время отказаться

Последний месяц этого лета решил нас «порадовать»: аномально жаркая погода держится уже не первый день и, по неутешительным прогнозам синоптиков, продлится еще как минимум неделю. И поэтому считаем нелишним напомнить нашим читателям простые правила, которые могут помочь благополучно и без ущерба для здоровья пережить знойный период.

Сидите в помещении с кондиционером или сделайте себе затенение окон и сквозняк. По возможности не выходите из дома в промежуток между 11 и 16 часами.

Уходя на работу, запаситесь питьевой водой из дома, и тогда не нужно будет искать ее в магазинах и выходить из-под прохлады кондиционера на жару. Возьмите на работу «тормозок» или закажите доставку еды, а не идите на поиск интересного бизнес-ланча.

Запишитесь к врачу, на маникюр или СТО на утро, а не полдень. Мыслите как человек из Средиземноморья, у которого должна быть сиеста.

Носите легкую, закрытую, свободную и светлую одежду из натуральных тканей. Утверждение, что обнажение – лучшее средство от жары, ошибочно, ведь ультрафиолетовые лучи вызывают ранее старение кожи. Следует помнить о том, что перпендикулярные к солнечным лучам участки тела нагреваются и проводят тепло вглубь, а вот одежда выполняет барьерную функцию и не пропускает ультрафиолет.

Не кутайте детей и младенцев – шали над коляской от «плохого глаза» тоже считаются как слой одежды и препятствие для движения воздуха, и то, что ребенок в укупоренной коляске лежит тихо, еще не значит, что все в порядке.

Носите головной убор. Шляпки и летние кепки защищают волосы, особенно темные, от перегрева, а лицо – от ультрафиолета. Некоторые верят в миф о том, что треть тепла мы теряем через голову, и поэтому носят шапку зимой, а летом – нет. Но голова имеет форму, близкую к шару – ее объем велик, а поверхность мала. Это не очень способствует потере тепла – значительно лучше отдают те части тела, которые имеют большее соотношение поверхности к объему, то есть уши, ладони и ступни. И поэтому головной убор, который закрывает уши и шею, в жару – это то что надо. А вот кроссовки на ногах – как раз таки нежелательны.

Если вам все же необходимо выйти из дома в самую жаркую пору, выбирайте тенистые маршруты. Тут, как говорится, без комментариев.

Не ешьте, если нет аппетита. Можете не завтракать и даже отказаться от якобы обязательных в нашей культуре питания мяса и борща, если в жару их совсем не хочется. Можете даже есть ночью – особенно после дня на воде. Лучшие блюда для жары – холодные, богатые водой (овощи, фрукты), бедные жирами и белками. Салаты, гаспачо и разные окрошки и арбузы – вот летняя еда. Стейкам и супам приказано ждать до осени.

еда жара

Используйте солнцезащитный крем. Особенно когда вам на солнце быть долго, и тень не предполагается. Это спасет не от перегрева, но от ожога. Выбирайте средства, не препятствующие потоотделению.

Когда жарко, двигайтесь как можно меньше. Сядьте и работайте. Лягте и лежите. Тренироваться под палящим солнцем нельзя. И лучше не гулять днем. Планируйте день так, чтобы не попадать на жару, когда солнце в зените.

Не пейте в жару алкоголь и ограничьте потребление кофеина и сахара. Они усиливают потери жидкости и электролитов.

Пейте минеральную воду, компот, морсы, ешьте холодные супы – в них есть электролиты, так необходимые нашему организму в летнюю жару. Когда выбираете минеральную воду, ищите такую, где есть калий и магний, не отказывайтесь от соли.

Наши летние друзья – источники калия: печеный картофель и бананы. Именно печеный, потому что вареный картофель отдал свой калий воде, в которой варился. Источник магния – зеленые овощи.

Тем, у кого высокий уровень холестерина, следует справляться с этим. Это риск для сердечно-сосудистой системы, а в жару – и подавно. Люди с высоким холестерином хуже переносят жару. Посоветуйтесь с врачом, не в группе ли вы риска относительно холестерина, сдайте анализы при необходимости и принимайте меры, одной из которых может быть прием статинов.

Если у вас отеки, при которых противопоказано употреблять много воды, посоветуйтесь с врачом, как быть сейчас.

И еще – поставьте на улице емкость с питьевой водой для животных и поливайте деревья. Им тоже сейчас тяжело, и есть риск умереть.

Еще статьи «Одесской жизни» по теме:

По материалам life.liga.net, фото nv.ua и Freepik

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции