Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на весну: перекись водорода, мраморная крошка и газон для ленивых

Дачные советы на весну: перекись водорода, мраморная крошка и газон для ленивых

Несмотря на прогнозы погоды, весна в этом году не особо ранняя, много пасмурных дней, что приводит к перерастанию рассады, а в открытом грунте еще возможны заморозки. Однако есть удобрения, которые могут притормозить вытягивание рассады и повысить холодоустойчивость растений, в частности, земляники.

Какие цветы не стоит сажать

Хохлатка

Не всякие многолетние и даже однолетние цветы стоит высаживать в цветнике. Попав в более благоприятные условия, некоторые из них могут разрастаться и выживать другие растения.

Если вы не знаете, к какому семейству относится понравившееся растение и какой у него характер роста, не торопитесь нести его в сад. Среди них могут быть не характерные для нашей флоры виды, которые будут вытеснять остальных. Например, кислица или хохлатки, которые весной радуют сиреневыми нежными цветками. Затем растения бесконечно распространяются и становятся сорняками. Незабудки, благодаря липким щетинкам, можно случайно занести в сад на одежде или обуви из лесопосадки или поля. Поэтому, возвращаясь домой после лесной прогулки, осмотрите себя и своего пса, чтобы не поселить на приусадебном участке непрошеных гостей.

Как использовать перекись водорода для обеззараживания семян

Выращивая на дачах лекарственные растения, мы часто называем такие посадки «аптека на грядке». Но порой даже не задумываемся, что лекарства из обычной аптеки давно помогают нам бороться с болезнями и вредителями растений, выступают в качестве подкормок.

Перекись водорода может с успехом заменить традиционную марганцовку для обеззараживания семян: их замачивают в 10-процентном растворе перекиси на 20 минут, а затем промывают водой и высушивают.

Можно использовать перекись водорода как стимулятор роста: семена замочить на 12 часов (а трудновсхожие семечки, вроде петрушки, моркови или свеклы, — на сутки) в 0,4-процентном растворе перекиси. После чего также промыть и просушить до сыпучего состояния.

Столовая ложка перекиси на ведро воды c добавлением 40 капель йода — раствор для профилактического опрыскивания томатов против фитофтороза в течение 15 минут после приготовления раствора.

Трихопол применяют как профилактическое средство против фитофторы: одну таблетку растворяют в 1 литре воды и опрыскивают томаты каждые две недели.

Что делать, если редис уходит в цвет

Быстрый переход листовой массы редиса в цвет вредит корнеплоду, он подсыхает, грубеет, становится деревянистым или вовсе не съедобным.

Не бывает редиса, который не образует цветонос. Иначе как он будет размножаться? Вся надежда только на селекцию, когда растения зацветают поздно, уже после образования полноценного корнеплода. Таких сортов не так уж много, поэтому предпочтение лучше отдать гибридам. Стоит выбирать предназначенные для весеннего, позднелетнего и осеннего сроков выращивания. Они более урожайны, однородны по величине и форме корнеплода, чем сорта, а также обладают устойчивостью к стеблеванию и погодным стрессам.

Ну и, конечно, нужно соблюдать условия выращивания, ведь редис — растение короткого светового дня. Обеспечить такой режим естественным путем можно, только когда световой день медленно увеличивается весной и также медленно уменьшается осенью. Когда световой день больше 14 часов, сеять редис не стоит.

Для снижения вероятности появления цветоноса необходимо держать почву постоянно умеренно влажной: периодически поливать средними и малыми дозами во время всего периода выращивания. Нельзя допускать загущения посевов!

Обустройство участка: газон для ленивых

клевер

Даже небольшой газон украсит любой приусадебный участок. Но, независимо от площади, газон нуждается в регулярных скашиваниях. К счастью, газон для «ленивых» дачников существует.

В природе такой газон можно увидеть из клевера белого. Даже если его скосить до цветения (что не обязательно), он отрастет не на полную высоту, примерно на 5-7 сантиметров, и может даже повторно зацвести, но гораздо более редко.

Если такой газон косить несколько раз за сезон, можно получить зеленое покрытие, очень устойчивое к вытаптыванию. Кстати, вам не потребуются никакие подкормки, потому что клевер относится к семейству бобовых, которые фиксируют азот из воздуха и обогащают почву.

Клевер не сильно живучий, и со временем потребуется подсев новых семян. А если уж совсем не хотите косить газон, то сразу высевайте семена микроклевера, который вырастает всего на 4-6 сантиметров в высоту.

Какой размер горшка выбрать для томатного куста

горшок для томатного куста

Экспериментально доказано, что степень развития томатного куста зависит от размера рассадного стакана.

Так, при емкости рассадного стакана 0,4 литра, 0,7 литра и 3,0 литра семена одного гибрида дают практически одинаковые растения по высоте. Растение в большом стакане было на 2 сантиметра выше и диаметр стволика на 1 миллиметр больше. Через 10 дней после высадки в грунт третье растение по площади листового аппарата и толщине стебля почти вдовое превысило рассаду из малых стаканов. Немалый контраст отмечался и по высоте.

Объясняется все просто: растение из 3-литрового стакана после высадки в открытый грунт не тратило силы на развитие корневой системы благодаря большому объему почвы. Поэтому, если позволяют условия и вы хотите получать суперраннюю продукцию, выращивайте часть рассады томатов и перцев в горшках с большим объемом почвы.

Как обогатить почву кальцием с помощью мраморной крошки

Сколько бы вы ни вносили сидератов и сорняков в почву при посадке рассады, в этой зеленой массе не хватает одного важного элемента — кальция. Особенно при выращивании томатов, перцев, баклажанов и огурцов.

Для компенсации кальция можно вносить мел, а лучше доломитовую муку: 1 стакан на квадратный метр. Также можно внести древесную золу — 5 литров на квадратный метр. Но намного проще решить проблему дефицита кальция можно путем внесения в почву мраморной крошки.

Большая часть вносимых удобрений проходит мимо корней. А в виде мраморной крошки кальций будет медленно (но быстрее, чем яичная скорлупа) растворяться в почве и также медленно поглощаться растениями. Кроме того, такой кальций не будет резко изменять минеральный состав почвы. Норма внесения мраморной крошки в почву на глубину 10-15 сантиметров составляет 170 граммов на квадратный метр, и о ежегодном внесении кальция в любом виде можно забыть минимум на 20 лет. Этот агроприем весьма эффективен для теплиц.

Томаты: как замедлить рост рассады

Из-за пасмурной погоды, недостаточного искусственного освещения, нарушения температурно-влажностного режима рассада томатов вытягивается.

Чтобы притормозить вытягивание рассады, необходимо выдерживать три условия: температурный режим — 18 градусов днем и 17 градусов ночью, для чего приоткрывают форточку в помещении; подсветка с 6 утра до 23 часов; ограничение поливов до легкого подсушивания грунта.

Схема замедления роста томатной рассады заключается в двух последовательных подкормках под корень и по листу одновременно. Для подкормки под корень растворяют в 1 литре воды 2,5 грамма монофосфата калия, по листу концентрация меньше — 2 грамма на 1 литр воды. Важно точно отмерить количество удобрения, не превышая его концентрацию!

Подкормку под корень удобно проводить медицинской спринцовкой: 30-50 миллилитров под одно растение (на горшок емкостью 200 миллилитров). Поливы проводят только после подсыхания почвосмеси, чтобы вода не выделялась (!) через дренажные отверстия. Это достигается за счет использования качественного влагоемкого грунта. Через час после корневой подкормки проводят подкормку по листу так, чтобы раствор наносился в виде тумана, без стекания капель!

Второй и последний цикл корневой и внекорневой подкормки с интервалом 1 час проводят при следующем поливе, т.е. после подсыхания грунта. Если рассада выращивается в стаканчике, то срок полива легко определить по уменьшению веса почвы.

Благодаря такой безазотной схеме подкормки монофосфатом калия, через 7-10 дней рассада «присядет» в росте, стволики станут толще, а рассада зеленее и крепче.

Как повысить холодостойкость клубники

холодостойкость клубники

Главные враги ягоды во время цветения — холод и долгоносики, что вызывает потемнение завязи — образуются черные точки в середине цветка. Только от долгоносика еще образуется и ямка, так как личинка выедает цветки.

Однократная подкормка клубники поможет уберечь растения от холода и даст силы на восстановление, а ягода будет крепкой и сладкой. Делать такую подкормку лучше всего до цветения, когда бутоны только сформировались, но не раскрылись.

Необходимо взять по одной столовой ложке сульфата магния и сульфата калия на 10 литров воды.

Фосфор усваивается растениями медленно, он нужен для формирования цветков и придания сладости плодам. Калий повышает холодоустойчивость всех растений, и также придает клубнике сладость. Магний является составной частью хлорофилла, а холод часто приводит к его разрушению.

Хорошо увлажненные грядки прямо по листьям проливают лейкой из расчета 10 литров раствора на два квадратных метра.

Читайте также: Дачные советы на март: обработка растений от вредителей и болезней

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции