Новости Одессы и Одесской области

Теракт в Еленовке: как россия цинично убила украинских пленных год назад? (видео)

29 июля 2022 года россияне устроили теракт в Еленовке, где намеренно убили несколько десятков украинских военных. В годовщину трагедии «Одесская жизнь» вспоминает подробности одного из самых громких терактов рф за время полномасштабного вторжения.

Что такое Еленовка?

Еленовка – это поселок на территории Донецкой области, оккупированный пророссийскими силами еще в 2014 году. Там расположена Волновахская исправительная колония №120, куда после начала полномасштабного вторжения начали свозить украинских военнопленных. В том числе туда попали бойцы, защищавшие Мариуполь и «Азовсталь».

Что произошло в колонии в Еленовке?

Ночью 29 июля 2022 года в одном из бараков колонии произошел взрыв. Именно туда накануне, по словам очевидцев, было переведено значительное количество военнопленных. В результате взрыва погибли по меньшей мере 53 человека, более 70 человек получили ранения. Те, кому удалось выжить в Еленовке и вернуться домой, утверждают, что россияне не спасали после взрыва даже пострадавших и не пускали к украинским бойцам медперсонал.

После теракта россия обвинила в произошедшем Украину. Враг настаивал на том, что в барак колонии попал снаряд HIMARS. Между тем Генштаб ВСУ заявил, что россия намеренно казнила украинских бойцов, чтобы скрыть последствия пыток, сорвать обмен пленными и дискредитировать Украину, которой якобы «не нужны» защитники Мариуполя.

Как ООН отреагировала на теракт в Еленовке?

ООН, которая должна была зафиксировать все военные преступления россии прямо на месте, распустила свою миссию через полгода безрезультатной работы. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что рф так и не предоставила миссии гарантий безопасного доступа к месту событий.

ООН признала, что военнопленных в Еленовке убила не ракета HIMARS, только спустя год после трагедии, в июле 2023 года.

Кого уже привлекли к ответственности?

Офис генпрокурора Украины открыл уголовное производство из-за теракта в день трагедии, 29 июля 2022 года. 28 июля 2023 года СБУ сообщила о подозрении бывшему начальнику колонии в Еленовке Сергею Евсюкову. Его обвиняют в жестоком обращении с военнопленными.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции