Новости Одессы и Одесской области

Степан Олейник: 116 лет с рождения великого украинского юмориста, чье острое слово било по лжи и несправедливости

Степан Олейник: 116 лет с рождения великого украинского юмориста, чье острое слово било по лжи и несправедливости

Степан Олейник – имя, которое неразрывно связано с украинским юмором. На протяжении 40 лет его перо обличало пороки общества, высмеивало чиновников, воров и равнодушных людей. Остроумные юморески, стихи и фельетоны Олейника с сочным украинским колоритом не теряют актуальности и по сей день, заставляя нас смеяться сквозь слезы.

Детство Степана Олейника в Левадовке

Родился Степан Иванович Олейник 3 апреля 1908 года в селе Пасицелы Ананьевского уезда Херсонской губернии (сейчас Балтская городская община Подольского района) в бедняцкой семье Ивана и Наталки Олейников.

Хлебодельческая семья очень бедствовала и даже решилась эмигрировать в поисках лучшей жизни в Америку. Однако их родственник и односельчанин Захарий Вилкун, немного обжившийся в Третьей Николаевке (ныне село Левадовка Андреево-Ивановской общины Березовского района), предложил Олейникам перебраться к нему.

Так весной 1909 года маленький Степан с родителями отправился в свое первое путешествие на дядиной повозке. Путь в Николаевку пролегал вдоль полноводной тогда реки Тилигул через Байталы, Севериновку, Ананьев, Коховку, Троицкое и Покровку и длился весь день.

В Третьей Николаевке, переименованной с легкой руки юмориста и нежного лирика в 1965 году в благозвучную Левадовку, прошло детство Степана Олейника вместе с сестрами Марией, Мотрей, Оксаной, Ольгой, брат Семеном и многими сверстниками. С раннего детства Степан помогал родителям по хозяйству и особенно увлекался рыболовством и ловлей раков на Тилигуле. После окончания четырехклассной Гижицко-Николаевской земской школы родители отправили способного сына в Одессу, где парень учился в семилетней трудовой школе им. Леси Украинки, потом – в кооперативном техникуме.

Годы обучения Степана в Одессе

Степана Олейника «выводили в люди» многодетной семьей. Ежемесячно слали ему 5 рублей, которые зарабатывали сестры Ольга с Мотрей продажей молока на рынке в соседней Настасиевке. Сам студент также не ленился — зарабатывал с друзьями рубкой дров одесситам припасенными в общежитии двуручной пилой и колуном.

Впоследствии Олейник поступил в Одесский педагогический институт, совмещая обучение с литературной деятельностью. Правда, диплом педагога будущий классик украинского юмора с большим трудом получил в 1934 году.

Творческие успехи Олейника и дружба с режиссером

Однажды ночью 1931 года в студенческом общежитии Степана Олейника арестовали и посадили в Одесскую тюрьму как «врага народа» и «украинского буржуазного националиста». Обвинили, что отец был раскулачен и репрессирован, а сам Степан ходил на лекции в вышиванке и писал стихи… на украинском языке! От тюрьмы, а может быть, и расстрела его спас одесский поэт-юморист Владимир Иванович. Он, рискуя сам попасть в лапы НКВД, написал письмо Калинину и собрал под ним 200 подписей студентов в защиту своего друга.

Трудовую биографию Степан Иванович начал учителем украинского языка и литературы на Херсонщине. Вернувшись в Одессу, устроился штатным корреспондентом газеты «Черноморская коммуна». Вдохновенно освещал жизнь украинского села. Также печатался в журналах «Шквал» и «Металеві дні». Многие его знаменитые стихи и фельетоны вдохновлены одесским колоритом. Например, юморески из цикла «Одесские зарисовки».

Степан Олейник с дочерью и женой

Степан Олейник с дочерью и женой

В годы Второй мировой войны Олейник работал в газете «Сталинградская правда» военным корреспондентом, а в мирное время работал неизменным сотрудником сатирического журнала «Перец». Будучи депутатом, всесторонне помогал землякам решать колхозные и бытовые проблемы.

Ежегодно Степан Олейник отдыхал с женой Клавдией Ивановной и дочерью Лесей в родной сердцу Левадовке, чтобы встретиться с родственниками и земляками, поговорить про житье-бытье, поудить карасей в реке Тилигул. Одним словом, набраться сил и энергии для новых творческих свершений.

Степан Олейник на рыбалке

Степан Олейник на рыбалке в Киеве

Будучи ожесточенным рыболовом, Степан Олейник не любил браконьеров, которые истребляли рыбу запрещенными методами.

К озерам через луга,
Там, где ив зеленые одеяния,
Шли природы враги —
Браконьеры-торбохваты.

Леонид Гайдай и Евгений Моргунов о творчестве Олейника

Евгений Моргунов в Левадивике

Евгений Моргунов в Левадивике

Писал Степан Олейник юморески, стихи и произведения. Из-под его острого пера вышло немало сатирически-юмористических произведений, сборников автобиографических рассказов. Он автор более ста поэтических фельетонов.

По мотивам одного из них режиссер Леонид Гайдай снял свой знаменитый короткометражный фильм «Пес Барбос и необычный кросс».

Весной 1982 года один из актеров этого фильма — Евгений Моргунов — побывал в Левадовке на первых Олейниковских чтениях, где признался, что, если бы не было Степана Олейника, не было бы и их троицы. , фильмов «Самогонщики», «Кавказская пленница», «Операция «И»…».

Так считал и сам Леонид Гайдай, который подружился с Олейником и любил читать его произведения в оригинале — колоритном украинском языке. Кстати, несколько лет назад речь шла об установке в Левадовке памятника собаке Барбосу.

Фестиваль «Степановая весна»

Фестиваль «Степановая весна»

Фестиваль «Степанова весна»

В Вечность Степан Олейник отошел 11 января 1982 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище. Его светлую память свято берегут на Одесщине. Каждую весну великий Смехотворец «возвращается» в свои родные края — Одессу, Пасицелы и Левадовку — традиционным фестивалем юмора и сатиры «Степанова весна». Последние три года фестиваль проводится онлайн. 

А начинало свое движение колесо олейниковских празднований с возложения цветов к памятнику и посещение Левадовского мемориального музея художника (филиал Одесского литературного музея), который в этом году отмечает свое 40-летие. Многочисленные гости – дочь юмориста Леся Степановна, родственники, коллеги по перу, артисты и земляки – спешили в музейные горницы, где его неизменная директор — заслуженный работник культуры Украины Валентина Панкова — и юные экскурсоводы увлекательно рассказывали о жизненном и творческом пути Степана Олейника.

Директор музея Валентина Панкова

Директор музея Валентина Панкова

В селе также сохранилось жилище Олейников. Восстановленная 15 лет назад, здание снова нуждается в полномасштабной реконструкции…

На монументе, установленном в 2002 году в Левадовке благодарными земляками в честь своего знаменитого соотечественника, отчеканена его цитата: «Во имя добра, против зла я в руки взял перо сатиры»!

Популярной и желанной остается литературная премия имени Степана Олейника, которой с 1983 года удостоились десятки писателей, журналистов и артистов из Киева, Одесщины, Запорожья, Тернополя, Изяслава, Винницы, а также США …

«В Одессе, на Привозе»

Утро одесский. Возил целый ряд.

Отец и сынок продают виноград.

Отец то гроздья, то гири кладет.

Сын, помощник его, кассу ведет:

Деньги принимает, чтобы их беречь,

Сдачу дает с пяти, из десяти!

Отец торгует упорно, аж промок.

Слышит — звук ему из телеги сынок:

— Хватит Вам, тату, уже торговать!

Хватит, потому что сдачу уже нечем давать!

— Как же это так! – папа бросило в гнев. —

Ты же в каждом классе два года сидел!

На остановке

(из народных шуток)

*****

Остановка. Две скамьи:

И здесь, и напротив…

У всех свои дела —

Спешат к работе!

— Где же правила строги?

— Обещания где же те?.. —

Да вот из-за угла

Автобус наконец!

Остановилась машина.

Смешались люди.

— Куда вы, мужчина?

Но пока это будет?

— Культуры ни грамма,

А в велюрных шляпах!..

— Нет, — свидетельствует дама, —

Нет у нас культурных!

Из окна кондуктриса

Объясняет удачно:

— Культурных чертов!

Автобусов мало!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции