Новости Одессы и Одесской области

Причины и профилактика кариеса у детей

Причины и профилактика кариеса у детей

Кариес – одно из наиболее распространенных заболеваний на планете, который диагностируют у 90% населения. Уже к 2 годам кариес есть у каждого пятого ребенка, а к моменту поступления в первый класс уже у 8-9 детей из 10 есть кариозные поражения.

В такой ситуации на помощь приходит детский стоматолог в Одессе, который помогает вылечить кариес и обучает профилактике.

Причины возникновения кариеса

Вы можете полагать, что причиной кариеса является слишком частое употребление ребенком сладостей. Это верно лишь отчасти и вот почему.

  • Главной причиной кариеса является жизнедеятельность бактерий, которые населяют ротовую полость. Одним из продуктов их метаболизма являются кислоты, которые разрушают эмаль зубов ребенка. У детей эмаль менее крепкая, чем у взрослых, поэтому разрушение происходит заметно быстрее.
  • Недостаточная гигиена дает возможность бактериям свободно размножаться, питаться зубным налетом во рту ребенка и выделять еще больше кислот.
  • Быстрые углеводы – опосредованная причина возникновения кариеса. Это сладости, хлеб, леденцы, напитки с подсластителями. Такие углеводы больше всего любят бактерии полости рта, поэтому чем больше их в зубном налете, тем комфортнее чувствует себя кариесогенная флора.

Иногда можно услышать фразу о том, что кариес появляется из-за «плохих» зубов. На самом деле это большая редкость – врожденные аномалии строения тканей зубов, из-за которых они становятся подверженными кариесу больше обычного.

Профилактика кариеса

Детская стоматология в Одессе NikaDent Family занимается в первую очередь профилактической работой:

  • Профессиональная чистка зубов. С детками до 10-12 лет ее желательно посещать каждые 4 или 6 месяцев.
  • Фторирование зубов. Эта процедура помогает укрепить незрелую эмаль зубов у детей – фтор глубоко проникает в эмаль и встраивается в ее структуру.
  • Герметизация фиссур. Проводится детям в 6-7 лет, когда у них появляются первые постоянные зубы («шестерки») и призвана защитить незрелую эмаль в области фиссур.
  • Обучение гигиене. Врачи объясняют и детям, и в первую очередь родителям, как нужно ухаживать за зубами ребенка, чтобы они были здоровы. Ухаживать за зубами ребенка нужно с момента появления первого из них, чистить два раза в сутки – утром и вечером. Также родителям показывают элементарные приемы диагностики стоматологических заболеваний у детей.

Также в NikaDent Family доступно лечение зубов у детей в Одессе любого уровня сложности и даже в медикаментозном сне.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции