Новости Одессы и Одесской области

Как повысить уровень кальция в организме?

Как повысить уровень кальция в организме?

Оптимальное  содержание кальция в крови является важным элементом поддержания здоровья для всех возрастов. Кальций не только играет ключевую роль в укреплении костей и зубов, но также участвует в регуляции сердечной деятельности, мышечных сокращениях и свертываемости крови. Если уровень кальция в организме недостаточен, это может привести к различным заболеваниям, таким как остеопороз или проблем с зубами.

В этой статье рассмотрим, как можно повысить кальций.

Потребление и усвоение достаточного количества кальция

Количество кальция в крови зависит от многих факторов. Важно не только то, сколько этого важного элемента попадает в организм, но и на то, как кальций усваивается, ведь избыток может откладываться в органах, например, в почках, и приводить к проблемам. Поэтому перед тем, как говорить о суточных дозах потребления, нужно обратить внимание на то, что помогает нашему организму усваивать кальций:

  • Потребление достаточного количества витамина D, поскольку он способствует усваиванию кальция;
  • Ограничение потребления кофеина, соли и алкоголя, так как они ухудшают усвоение кальция;
  • Физическая активность также обеспечивает лучшее усвоение кальция.

Чтобы оптимизировать содержание кальция в организме, нужно знать, каковы его суточные дозы потребления. Количество кальция, необходимого для поддержания здоровья, зависит от возраста человека. Взрослым рекомендуется потреблять от 1000 до 1300 мг кальция в день. Для поддержания здоровья костей и зубов во время роста и формирования скелета необходимо обеспечить детей достаточным количеством кальция, причем для детей в возрасте от 4 до 8 лет норма составляет 1000 мг в день, для детей в возрасте от 9 до 18 лет — 1300 мг в день.

Есть несколько путей, как получать необходимый кальций каждый день.

Повышение уровня кальция через продукты

Увеличивать уровень кальция в организме можно путем большого потребления продуктов, богатых этим веществом. Ниже приведены некоторые продукты, которые помогут повысить уровень кальция в организме:

  • Молоко и молочные продукты (сыр, йогурт, творог);
  • Зеленые овощи (брокколи, шпинат);
  • Рыба (лосось, сардина, треска);
  • Фрукты (апельсины, финики, чернослив);
  • Орехи и семена (кедровые орехи, миндаль, семена чиа).

Поддержание сбалансированной диеты, богатой кальцием, не только помогает  восстановить кальций  в организме, но также повышает общее здоровье. Особенно важно убедиться, что женщины в период менопаузы получают достаточное количество кальция, чтобы предотвратить развитие остеопороза.

В целом, повышение уровня кальция в организме возможно через правильное питание, учет индивидуальных потребностей организма и поддержание здорового образа жизни, и при необходимости, приема препаратов или добавок кальция. Следуя этим простым рекомендациям, можно обеспечить оптимальное содержание кальция в организме и продлить свое здоровье на долгие годы.

Литература

  1. Bootman MD, Collins TJ, Peppiatt CM, Prothero LS, MacKenzie L, De Smet P, Travers M, Tovey SC, Seo JT, Berridge MJ, Ciccolini F, Lipp P. Calcium signalling—an overview. Semin Cell Dev Biol. 2001 Feb;12(1):3-10. doi: 10.1006/scdb.2000.0211. PMID: 11162741.
  2. Peterlik M, Grant WB, Cross HS. Calcium, vitamin D and cancer. Anticancer Res. 2009 Sep;29(9):3687-98. PMID: 19667166.
  3. Dawson-Hughes B. Calcium supplementation and bone loss: a review of controlled clinical trials. Am J Clin Nutr. 1991 Jul;54(1 Suppl):274S-280S. doi: 10.1093/ajcn/54.1.274S. PMID: 2053573.

Самолікування може бути шкідливим


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции