Новости Одессы и Одесской области

Чем опасно высокое давление в котле?

Чем опасно высокое давление в котле?

Отопительное оборудование изначально рассчитано на большие нагрузки, а потому может эксплуатироваться в различных условиях. Но при этом нужно внимательно следить за давлением в рабочей системе: когда показатели превышают допустимую норму (когда нагрузка намного выше, чем указанный предел прочности оборудования), случаются серьезные поломки. 

Большинство современных моделей дополнены специальной системой безопасности, блокирующей нежелательное повышение рабочих показателей. При установке агрегата производится тестовый запуск всей системы с целью проверить качество ее работы. Поэтому все монтажные и пуско-наладочные работы необходимо доверять опытным мастерам. В противном случае может понадобиться ремонт газового котла в Одессе с целью восстановить работоспособность оборудования.

Основные причины увеличения давления

В процессе постепенного роста давления в настенных агрегатах осуществляется сброс теплоносителя, который происходит за счет участия предохранительного клапана. Нормальным считается давление, которое варьируется в пределах 1,5-2,5 Бар. Все, что выше – серьезный повод для беспокойства.

Среди распространенных причин стоит отметить:

  • Наличие трещин, скрытых дефектов и других повреждений на поверхности корпусной части теплообменника.
  • Проблемы, связанные с работой вентиля подпитки.
  • Нарушенная эксплуатация, поломка трехходового клапана.
  • Повреждение мембраны, установленной в расширительном баке.
  • Неправильно подобранный объем расширительного бака (такие ошибки часто допускают еще на этапе проектирования).

Решить все вышеуказанные причины поможет квалифицированный специалист, вызвать которого можно с помощью сервиса master911.ua/service/remont-gazovogo-kotla/geo/dnepr, ознакомившись с предложенным прайсом на услуги.

Дополнительные причины повышенного давления

Высокое давление можно объяснить следующими не менее распространенными факторами, которые относятся к списку дополнительных причин:

  • Наличие закрытой запорной арматуры – для нормальной работы котла все вентили нужно открыть, а все клапаны обязательно должны быть исправными.
  • Засор сетчатого фильтра, в котором часто скапливается мусор, остатки ржавчины и прочие элементы, поступающие вместе с водопроводной водой.
  • Некорректная работа терморегулятора, неисправность электронной платы. Не рекомендуется предпринимать самостоятельные попытки произвести проверку автоматики. Для снижения давления необходимо обратиться к профессионалам.

В некоторых ситуациях в слишком высоком давлении «виноват» манометр: котел выдает нормальное давление, но прибор вышел из строя, а потому показывает неправильные данные. Только опытный мастер способен помочь быстро решить возникшие проблемы, используя при этом профессиональный набор инструментов и всевозможных приборов. В результате удастся продлить срок службы всей отопительной системы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции