Новости Одессы и Одесской области

Как разморозить мясо быстро и правильно – этих хитростей вы точно не знали

Как разморозить мясо быстро и правильно – этих хитростей вы точно не знали

У многих бывает ситуация, когда с вечера вы забыли выложить мясо из морозилки и ко времени приготовления обеда оно все еще не разморозилось. Или к вам неожиданно должны нагрянуть гости, а угощение в морозильной камере… Как разморозить мясо за 10-15 минут, но так, чтобы его вкус не пострадал, узнаете из нашей публикации.

Размораживаем мясо за 5-10 минут

Вам понадобится герметичный пакет, две кастрюли и горячая вода. Мясо кладем в герметичный и закрывающийся пакет (например, для заморозки). Поставьте одну кастрюлю дном вверх в кухонной раковине, а сверху положите пакет с мясом. Сверху на мясо поставьте кастрюлю с горячей водой. Давление и тепло помогут очень быстро разморозить мясо.

Как разморозить мясо за 10-15 минут

Вам понадобится тарелка и микроволновая печь. Кладем мясо на тарелку, ставим режим «разморозка» и отправляем тарелку в микроволновку на 10 минут.

Периодически проверяем, как идет процесс. Если нужно, переворачиваем. Скорость зависит от размера вашего мяса, поэтому этот вариант рекомендуется для небольших кусков.

Размораживание мяса за 15-20 минут

Быстро разморозить мясо можно с помощью маринования. Кислотность быстро поднимет температуру и это будет способствовать быстрому размораживанию.

Налейте в емкость теплую воду и добавьте немного уксуса (три столовых ложки). Положите мясо в воду и дайте ему пропитаться. Переверните 2-3 раза, чтобы оно полностью пропиталось водой с уксусом. Потом дайте мясу постоять в емкости с горячей водой несколько минут.

Читайте также: Как может навредить мясная пенка?

Размораживаем мясо за 1 час

Наполните большую миску холодной водой. Поместите мясо в водонепроницаемый пакет. Погрузите его в воду. Используйте тарелку или другой тяжелый предмет, чтобы придавить мясо. Оно должно полностью погрузиться в воду.

Этот вариант подходит для определенных кусков мяса – куриных грудок, свиных отбивных или фарша.

Размораживание мяса: распространенные ошибки

  • Не стоит оставлять мясо оттаивать при комнатной температуре на кухне – это вредная и потенциально опасная привычка. Есть риск роста бактерий и ваши продукты могут быстро испортиться. Тем более, что при комнатной температуре мясо будет оттаивать очень долго, что в разы повышает риск заражения бактериями;
  • Не стоит размораживать мясо в воде без использования герметичного пакета – мясо впитает жидкость и станет водянистым;
  • Нельзя оставлять размораживаться на ночь в воде – к утру мясо будет заражено бактериями.

Вы также можете узнать: Как выбрать «правильную» колбасу, а не подделку

Сколько размораживается мясо

Разморозка в холодильнике обычно требует больше времени. Можно поставить на ночь, а возможно придется ждать и дольше – все зависит от размера кусков и самого типа мяса. Например, ребрышки, могут размораживаться до 24 часов.

Некоторые виды мяса можно совсем не размораживать или начинать готовить тогда, когда оно оттаяло совсем немного. Это касается стейков, свиных отбивных, говяжьего фарша или куриной грудки. При приготовлении они станут даже вкуснее. А вот куски свинины или курицы так готовить не стоит – они могут внутри остаться сырыми.

Еще статьи по теме:

По материалам rbc.ua, фото: 24 канал

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции