Новости Одессы и Одесской области

Как хранить продукты без холодильника: советы известного кулинара

Как хранить продукты без холодильника: советы известного кулинара

Мы живем в современном мире и даже не задумываемся о том, какую важную роль в хранении пищевых продуктов играет холодильник. Он просто есть, и мы им пользуемся. А в нынешнее сложное для украинцев время иметь дома необходимый запас еды – не прихоть, а жизненная необходимость.

Да, можно и даже нужно запасаться продуктами, имеющими длительный срок годности – это прежде всего консервы, мука, разные виды макарон и круп, сахар и соль. Кроме того, многие уже привыкли делать домашние заморозки – ягоды, фрукты, овощи и полуфабрикаты, ведь это очень удобно. Но, что делать, если холодильник сломался или выключили электроэнергию? Выход есть, уверен известный украинский кулинар Евгений Клопотенко.

Практически любой продукт можно сохранить либо продлить его срок годности. Главное – найти любое прохладное место. Даже если за окном стоит жара, такое место может быть в гараже, кладовке, погребе и в подвале многоэтажного дома. Как же сохранить наиболее распространенные у нас продукты без холодильника?

Овощи и фрукты

Продукты питания

В основном овощи и фрукты можно хранить и без холодильника. Но важно найти не только прохладное, но и темное место. Морковь и свекла хорошо хранятся, если сложить в ящики с песком. Для хранения картофеля важно, чтобы на него не попадали солнечные лучи или свет. Если это произойдет, овощ станет выделять зеленый пигмент – хлорофилл. Такой картофель нежелательно употреблять в пищу.

Если видите первые признаки того, что фрукты и овощи начали портиться, то некоторым можно продлить срок годности. Из фруктов и ягод сварите варенье или джем, сделайте цукаты, а овощи законсервируйте или заквасьте. Еще можно сварить компот.

Мясо

мясо

Если выключили электроэнергию, а на улице минусовая температура, каждый кусок оберните бумагой, а затем полотенцем, сложите плотно в металлическую емкость и выставьте на улицу. Можно использовать термосумки. Также из любого мяса можно сделать тушенку. Такая консерва при правильных условиях приготовления может храниться до трех лет.

А еще, чтобы сохранить мясо без холодильника – сложите его в кастрюлю или стеклянные банки и хорошо пересыпьте солью. Также можно сделать солевой раствор – на 500 мл холодной воды 10 столовых ложек соли. Чтобы потом употреблять такое мясо, предварительно его нужно вымочить в воде.

Рыба

Практически из любой рыбы можно сделать рыбные консервы. Продлить срок годности можно с помощью соли. Очистите рыбу от чешуи, уберите внутренности и жабры, помойте и хорошо высушите бумажным полотенцем. Сложите в металлическую емкость, хорошо пересыпая солью. Поставьте в холодное место. Затем рыбу можно вымочить в воде и жарить или высушить. Сушеная рыба имеет долгий срок годности и не требует специальных условий хранения.

Сливочное масло и сыр

Молочные продукты: молоко, сыр, масло

Масло дополнительно оберните пергаментной бумагой, сложите в емкость и залейте холодной подсоленной водой. Накройте сверху тарелкой, а на нее поставьте что-нибудь тяжелое. Выставьте емкость на улицу, если минусовая температура, спустите в погреб, подвал или выберите другое прохладное место.

Сыр хорошо хранится без холодильника, но его обязательно нужно сложить в пакет и хорошо завернуть, чтобы он не подсушивался.

Молоко, творог и сметана

Чтобы продлить срок годности молока, прокипятите его, добавив ½ ч. л. соды на 3 л. Затем перелейте в сухие чистые банки. Сыр переложите в стеклянные банки, а затем поместите в холодную воду. То же самое сделайте с баночками сметаны.

Хлеб

Хлеб можно хранить в холодильнике или даже в морозильнике. Если выключили электроэнергию, и он начал портиться, сделайте сухари. Порежьте произвольными кусками и разложите на противень, чтобы куски не касались друг друга. Выставьте противень в хорошо проветриваемое помещение. На следующий день у вас будут сухари. Их можно посыпать солью по вкусу.

Читайте также:

По материалам сайта klopotenko.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции