Новости Одессы и Одесской области

Как не нарастить «пивной живот»

Как не нарастить «пивной живот»

В жаркие летние дни иногда так хочется бокал прохладного пива… И еще один… И еще… И на следующий день… А потом, глядя на себя в зеркало, кто-то неприятно удивляется «пивному животу». Но действительно ли тут все дело в пиве? Ведь бывает и так, что не у всех любителей пива он есть, а у непьющих вовсе – иногда даже очень большой.

Отчего растет живот?

У многих людей «пивной живот» появляется с возрастом, но это не единственная причина: накопление жиров может повлечь за собой немало факторов.

По мнению исследователей такой проблемы, как ожирение, причина появления большого живота – не только в пиве, но и в большом количестве потребляемых нами калорий – будь то алкоголь, сладкие напитки или чрезмерно большие порции пищи.

В то же время эксперты полагают, что связь большого живота и потребления алкоголя можно в общих чертах объяснить тем, что когда вы пьете, печень «сжигает» алкоголь вместо жира.

Бокал пива и гамбургер

Также винят пиво за его алкогольные калории, норму которых очень легко превысить. Необходимо помнить и о калориях в продуктах, которыми вы обычно заедаете пиво. Как известно, алкоголь повышает аппетит, а закуски к пиву зачастую бывают довольно жирными: помимо традиционной вяленой рыбы это могут быть и пицца, и жареные крылышки, и другие высококалорийные блюда.

Почему жир накапливается в животе?

Когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, лишние калории сохраняются в виде жира. А место, где ваше тело хранит этот жир, частично определяется вашим возрастом, полом и гормонами.

Чаще пивной живот ассоциируется с мужчинами, однако эта проблема со временем может постигнуть и женщин – у них это называют телом в форме яблока, когда живот в обхвате превышает бедра.

«Пивные животы», как правило, более заметны у пожилых людей, потому что с возрастом наши потребности в калориях снижаются, мы часто становимся менее активными, а набирать вес становится легче.

Поскольку с возрастом уровень гормонов как у мужчин, так и у женщин снижается, они с большей вероятностью накапливают жир примерно посередине туловища. Женщины в менопаузе, принимающие дополнительные гормоны, как правило, имеют меньшую склонность к накоплению жира в области живота, чем те, кто этого не делает.

Также исследования показывают, что накапливать больше жира в области живота могут и курильщики.

Как избежать «пивного живота»

Жир на животе не только выглядит неэстетично, но и связан с целым рядом проблем со здоровьем – начиная от сахарного диабета второго типа до высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Мужчина с бокалом пива

Специалисты отмечают: носить лишние килограммы на талии или бедрах менее рискованно, чем на животе. Кроме того, внешний подкожный жир, который виден вокруг талии, на бёдрах и ягодицах, не так опасен, как висцеральный жир, который находится глубоко в брюшной полости вокруг самих органов и после накопления «выталкивается» к брюшной стенке. Напомним, это может происходить из-за неумеренного потребления не только пива и другого алкоголя, но и десертов, упакованных закусок и газированных напитков, богатых многими опасными углеводами. И если вы боитесь набрать вес в области талии, попробуйте избегать этих продуктов.

Но и об опасности пива забывать не следует – ведь если вы будете пить по одному бокалу каждый день, за год вы можете набрать до 5 килограммов лишнего веса.

Любителям пива эксперты рекомендуют выбирать в качестве дневной нормы светлое пиво, в котором содержится не более 100 калорий. Альтернативой может послужить употребление алкоголя только на выходных или чередовать алкогольные напитки с низкокалорийными и безалкогольными напитками.

Не стоит забывать и о правильном питании до или во время приема алкоголя, чтобы избегать переизбытка калорий.

Можно ли убрать «пивной живот»

К сожалению, быстрого решения проблемы пивного живота не существует, однако вы можете внести некоторые изменения в свой рацион, чтобы уменьшить его. В частности, необходимо снизить потребление алкоголя, ведь он не только замедляет метаболизм, но и заставляет вас чувствовать голод и есть больше.

Также следует и сосредоточиться на питании в целом – в ежедневный рацион нужно добавить больше фруктов и овощей. Эти продукты богаты клетчаткой и помогут уменьшить потребление простых сахаров и обработанных продуктов.

Кроме того, вы могли и не подозревать, но на рост «пивного живота» влияет и ваш график сна. Так, исследование 2022 года показало, что люди, которые не высыпаются, имеют на 11% больше жира, чем спящие достаточно. Поэтому по возможности старайтесь высыпаться.

Ну а единственный способ избавиться от жира на животе (как и любого другого вида жира) – начать худеть.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции