Новости Одессы и Одесской области

Как часто следует менять зубную щетку: вы будете удивлены

Как часто следует менять зубную щетку: вы будете удивлены

Многие предметы, которыми мы ежедневно пользуемся в быту, требуют периодической замены – игнорирование этого условия может вызывать различные проблемы со здоровьем. Так, некоторые люди пользуются своей зубной щеткой годами, но эта «экономная» привычка может привести к развитию бактерий не только на самой щетке, но и в полости рта. Так что если вы не можете вспомнить, когда в последний раз меняли щетку, по всей вероятности, это пора сделать уже сейчас.

В чем связь зубной щетки с временами года?

Стоматологи убеждены: зубную щетку необходимо менять каждые три месяца – именно за это время щетина разрушается и становится гораздо менее эффективной в чистке зубов. Помнить нужно и о микробах, которые со временем скапливаются на щетке.

Бактерии на зубной щетке

А чтобы ориентироваться было проще, некоторые советуют ориентироваться на времена года. Например, если вы пользуетесь своей зубной щеткой с начала лета, то к началу осени придет время ее менять, а с началом зимы настанет время заменить «осеннюю» щетку и так далее.

Кроме того, оказывается, зубную щетку необходимо менять после каждой простуды, поскольку каждый раз, когда вы чистите зубы после этого, вы рискуете заразиться снова.

Зубная щетка: храним и пользуемся правильно

На щетине зубной щетки могут развиваться не только бактерии, но и всевозможные грибки. Поэтому после каждой чистки зубов щетку нужно хорошо вымыть и просушить. Хранить этот предмет гигиены следует в вертикальном положении и по возможности стараться держать подальше от чужих зубных щеток.

Во время путешествий старайтесь закрывать головку зубной щетки, чтобы она не загрязнилась.

Как использовать старую зубную щетку

В то же время не спешите выбрасывать отслужившую свое зубную щетку – она вполне может вам пригодиться для других целей.

Старая зубная щетка

Прежде, чем использовать зубную щетку не по назначению, ее необходимо очистить. Самый простой способ – использовать кипяток. Просто залейте щетку и оставьте минут на 15, затем смело пользуйтесь.

Другой вариант – замочить зубную щетку на 5-10 минут в ванночке, наполненной спиртом, антисептиком или хлоргексидином, а после вымыть водой.

Зубная щетка отлично очищает не только зубы, но и другие труднодоступные места. Например, ее можно использовать для чистки:

  • швов на плитке;
  • обуви, особенно белой;
  • труднодоступных мест на посуде (например, место крепления ручки на кружке или ободок крышки);
  • кранов от налета.

Вы также можете узнать:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции