Новости Одессы и Одесской области

Еда, обряды и не только: эти 9 элементов Одещины внесены в список украинского культурного наследия

Еда, обряды и не только: эти 9 элементов Одещины внесены в список украинского культурного наследия

Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины постоянно пополняется. Есть в нем и 9 элементов, которые представляют Одесскую область.

Такому событию, как включение в реестр, предшествует длительная исследовательская работа по выявлению, фиксированию и описанию каждого из них. Девять из них принадлежат Одесской области.

Клезмерская музыка

исполнение клезмерской музыки

Традиционная народная музыка восточноевропейских евреев с особенным стилем её исполнения. В основе музыки лежит древний еврейский фольклоре, а так же музыка соседних народов, особенно бессарабских.

Клезмерская музыка преимущественно бытует в Подольском районе в городе Кодыма и селах: Загнитков, Шершенцы, Грабово, Лабушное, Ивашкив, Алексеевка.

Эту музыку сегодня исполняет музыкальный коллектив Кодымского Дома культуры группа Konsonans-Retro.

Рождественский обряд «Мошу»

Рождественский обряд «Мошул

Обряд мужской коляды «Мошу», который сохранили жители села Орловка Ренийской громады.

В обряде участвуют исключительно юноши. Парни собираются в две группы, определяют самого сильного, выносливого и авторитетного для роли Мошу.

Вечером, 24 декабря группы под музыку движутся к перекрестку, который в прошлом веке считался центром села. Здесь Мошу поздравляют друг друга с Рождеством.

Болгарское блюдо «Милина»

Милина — древнее болгарское блюдо, которое готовят на юге Одесской области. Это пирог из тонкого вытяжного теста, начиненный творогом или овечьей брынзой и запеченный под яично-сметанным соусом. Делают милину также с фруктами и ягодами.

Метод строительства «сухая кладка»

Строительство отдельных элементов и даже зданий из камня без использования связывающего раствора. Устойчивость обеспечивается наличием несущего фасада из тщательно подобранных друг к другу сцепляющихся камней.

Блюдо «плацинда»

Плацинди

Это молдавский, румынский и украинский пирог в виде круглой или квадратной лепешки с начинкой. Готовится из вытяжного, дрожжевого и слоеного теста. На середину лепешек кладется начинка, края плацинд защипываются встык, внахлёст, в виде расходящихся от центра лучей и другими способами.

Блюдо плацинда популярна в селах долины реки Фрумушика: Новые Капланы, Васильевка, Семисотка

Обрядовые хлеба села Криничное

Традиция выпечки пяти обрядовых хлебов из одного замеса и праздничного ритуала их употребления в День Святого Георгия практикуется болгарами в Одесской области почти 200 лет.
бессарабский обрядовый хлеб

Музей традиционного народного искусства

Этот музей попал в список, как интерактивное пространство нематериального культурного наследия Одесщины. Он расположен в городе Одесса на улице Польской, 20.

Беляевская уха

Местная уха считается кулинарной визитной карточкой города Беляевка. Это традиционно знаменитое блюдо готовят рыбаки на костре. При этом существует несколько рецептов, а в каждой семье есть свой особый, но чаще всего юшку готовят из карпа.

Из готового блюда часто достают рыбу и кладут отдельно на тарелку. Так удобнее ее брать, избегая попадания костей.

Овцеводство Бессарабии

В перечень вошли особые знания, связанные с разведением овец на территории Одесского региона. 

Что такое Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины 

Список ведется с 2012 года и к настоящему времени включает 77 пунктов. Контроль осуществляется согласно ст.12 Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, которое Украина ратифицировала в 2008 году.

Таким образом, каждый из элементов перечня находится под особым вниманием Министерства культуры, дополнительно изучается и популяризуется через фестивали, мастер-классы, выставки, акции, публикации.

Например, благодаря исследованию плацинды на базе экотуристического маршрута «Тарутинская степь» был задуман фестиваль плацинды и специальный маршрут, где учили туристов готовить это блюдо по различным техникам и начинкам.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции