Новости Одессы и Одесской области

Львенок по имени Сандра обрел не только одесскую прописку, а и свой дом

Львенок по имени Сандра обрел не только одесскую прописку, а и свой дом

"Малышка не хотела принимать пищу даже из соски…"

Львенок СандраО необычной истории спасения крошечного котенка-львицы стало известно около года назад. Контрабандисты, стремясь незаконным путем вывезти ее за пределы Украины, специально «накачали» животное наркотиками.

Напомним, 23 марта минувшего года в международном пункте пропуска «Черноморский морской торговый порт» пограничники Одесского отряда совместно с работниками таможни обнаружили двухнедельную львицу. Как сообщили тогда в Южном региональном управлении Госпогранслужбы Украины, при оформлении «на выезд» из страны одного из теплоходов, для прохождения пограничного контроля прибыл легковой автомобиль «Фиат» под управлением гражданина Турции, с двумя пассажирами.

Транспортным средством перевозили 2245 попугаев и 4 котов, на которых имелись необходимые разрешительные документы. В ходе проведения углубленного осмотра пограничники обнаружили еще одно животное. Выяснилось, что один из пассажиров спрятал в багажном отделении, за клетками с попугаями — под одеялом, в спортивной сумке с личными вещами — львенка, о чем своих соотечественников не предупредил.

Он пытался скрыто вывезти животное в Турцию, для чего даже «напичкал» котенка всевозможными «успокоительными» препаратами. До такой степени, что ветеринарам Одесского зоопарка, куда правоохранители доставили животное, довелось его откачивать.

— Детеныш льва (девочка) попала к нам в очень плохом состоянии, — рассказал директор зоопарка Игорь Беляков. — Ее, еще подсосную (питавшуюся молоком), отлучили от мамки. Сейчас ей чуть больше 11 месяцев. Между тем, упомянутое ЧП, естественно, отразилось на психике животного и, как следствие, на ее характере. Последний, замечу, достаточно агрессивный. К Виктории Нагорной, полностью заменившей ей маму, еще нескольким нашим работникам, к которым с младенчества привыкла, она относится нормально, а вот к остальным…

Тем не менее, полагаем, что нынешние благоприятные условия нахождения, постоянная забота, достойное питание, ряд других сопутствующих факторов каким-то образом отразятся и улучшат характер нашей новой подопечной.

Во всяком случае, для этого имеются все основания. Включая юридические формальности. Есть решение суда, согласно которому львица окончательно оставлена в нашем зоопарке.

Львенок СандраОтныне злоумышленники, у которых животное отобрали при попытке незаконного пересечения госграницы, не имеют на львицу никаких прав. Теперь она уже официально получила право на ПМЖ и находится на нашем балансе (улыбается). Потому очень надеемся, что, когда львица подрастет, она обретет своего друга — в зоопарке есть лев — и принесет потомство.

Напомним о том, что Малиновский райсуд Одессы рассматривал дело о незаконной транспортировке маленькой львицы. Ответчик, гражданин Турции, тогда в судебное заседание не явился. Выяснилось, что, исходя из собранных материалов и фактов, приобрести маленькую львицу у турка пожелал неизвестный, которого тот повстречал на киевском рынке. Вот только, кто именно этот покупатель, ответчик почему-то не уточнил.

Представитель таможни «выставил счет» гражданину Турции, на основании нарушенной тем ч.1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, которая предусматривает штраф в размере 100 процентов стоимости незаконно транспортируемого товара. Суд постановил наложить на ответчика штраф в сумме 36 тысяч 248 гривен.

Пока выполняли необходимые формальности и юридические нюансы, маленькой Сандрой (так назвали котенка-львицу) вплотную занималась Виктория Нагорная — заведующая сектором хищных животных зоопарка.

— Она попала к нам случайно, — вспоминает Виктория Валентиновна. — Ее стремились тайно переправить за рубеж. Котенку тогда было максимум 2-3 недели от роду. Помню, ее, конфискованную у контрабандистов, привезли в зоопарк таможенники и пограничники. Поздним вечером, где-то около 23.00. Она была совсем слабенькой — опасались, что вообще не выживет.

Собственно, опасались и мы: малышка лежала, отказывалась принимать пищу, даже из соски. Мы ей вливали жидкую еду из шприца, понемногу, начиная с двух кубиков, через каждые полчаса. Часов через 8-9 она выпила 30 граммов, и у нас отлегло от сердца…

— Знаю, вы забрали ее домой, выхаживали…

— Да, это же детеныш! Даже в здоровом состоянии ему необходим специальный уход, питание — каждые два часа. А здесь — малышка, слабенькая. Наверное, у каждого человека сердце дрогнет…

Львенок СандраДа, забрала, потом вместе мы ездили на работу и обратно, домой. Так до достижения ею 5 месяцев. Первые месяца полтора кормила ее молочком, из соски. Спала она вместе с нами, в кровати — котенку необходимо «материнское» тепло. Естественно, ночью просыпалась — хотела кушать. После приема пищи — водили в туалет, массажировали животик… Словом, все, как с детьми.

По словам Виктории, других четвероногих постояльцев в ее доме — собаку и котов — львица воспринимала как свой прайд. К тому же новые друзья помогли ей адаптироваться, еще — научили, как есть твердую пищу, а не только молоко из соски.

К переселению на новую квартиру, в зоопарк, готовили ее постепенно: сначала заводила ее в вольер на полчаса, потом — на час-полтора. Когда вопрос встал о ее ночевке, пришлось вместе находиться допоздна, приезжать на работу — рано утром.

Процесс адаптации занял полтора месяца. Вроде бы, привыкает, но…

Пока она находится в отдельном вольере. У нее еще «детское воспитание»: мясо нарезано на кусочки, уход— только за ней и т.п. Для того, чтобы она «вошла в прайд», необходимо приучить есть мясо на кости. Хотя бы, не говоря уже о некоторых других нюансах.

Когда она подрастет, наберет массу тела, мы, вероятнее всего, поселим ее вместе с еще одной львицей -двухгодовалой, которая у нас есть. Для этого также понадобятся определенные усилия. Тем более, что характер у нашей новой подопечной— очень непростой. Она — настойчивая и упертая. В этом плане ее можно сравнить, разве что, с нашим Симбой — тринадцатилетним львом, который по натуре своей — воин. Однако у Сандры такие проявления, вероятнее всего, как «остаточные явления» от воздействия препаратов, которыми ее «накачали» контрабандисты. Также дает себя знать перенесенный в раннем детстве сильный стресс.

Сандра — не столь миролюбива, как предыдущая воспитанница Виктории — молодая львица Тори. (Хотя ее имя напоминает слово торнадо неспроста, именно такой у нее характер). В раннем детстве от нее отказалась львица— мать. Тогда наша собеседница также выкармливала детеныша из соски. Сейчас повзрослевшая Тори также живет в местном зоопарке. Именно к ней планируют «подселить» Сандру — ближе к лету, когда она прибавит в массе тела.

Как шутят сотрудники зверинца, «два бойца в одном вольере должны быть почти равны по весу, как боксеры в соответствующей категории». Как — никак, речь идет о хищниках, и природа здесь берет верх. «Уравновешивает», так сказать, все нюансы. Именно в силу этого в зоопарке надеются, что обе «приемные дочери» Виктории Нагорной — и Тори, и Сандра — смогут в дальнейшем создать собственные семьи.


Как рассказывают в зоопарке, здешние львы живут в небольшом прайде: один самец и две самки. Глава прайда — лев Симба. Это традиционное для львов имя и означает просто «лев» на языке суахили. Симба родился в 2005 году и вскорости попал в зоопарк. Теперь он — замечательный глава своей небольшой семьи, отец многочисленных львят. У «предводителя» нет врагов либо конкурентов, он находится в расцвете сил. Его грозный рык по утрам и вечерам слышен как на Привозе, так на окрестных улицах. Роскошная темная грива, могучие мышцы особенно заметны, когда Симба «охотится». Для того, чтобы лев подвигался и проявлял особенности поведения, свойственное своему виду, сотрудники зоопарка изготавливают «добычу» для него. Обычно это макет зебры, сделанный из картона, наполненный мясом. Симба с удовольствием «убивает» свою добычу. Еще одна особенность главы прайда — особенная любовь к чистоте. Свою порцию мяса он опускает в поилку и только после этого ест.

Лаура родилась в апреле 2004 года в Ровенском зоопарке и в возрасте пяти месяцев приехала в Одессу. Ее подруга — Симона, только на год младше, она также прибыла из Ровно в сентябре 2005. Лаура — серьезная львица, а Симона — игривая. Например, обожает играть в перетягивание каната. Обычно, она тянет за один конец, а за другой тянут посетители. Результат «схватки» бывает разным, все зависит от настроения Симоны и численности «противостоящей» ей команды.

Обе львицы — замечательные мамы. Почти каждый год у них рождались малыши. Причем, однажды у одной из них родилось 5 львят! Это редкое событие для львов. Сотрудники зоопарка помнят и случай, когда родилось сразу три львенка — братишки. Они напоминали матрешку, потому, что каждый был чуть меньше предыдущего.

Ну, а о подрастающих Тори и Сандре мы уже говорили.

Александр Левит


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции