Новости Одессы и Одесской области

Мовна бомба: что несет украинцам новый закон и что думают о событиях известные одесситы?

Мовна бомба: что несет украинцам новый закон и что думают о событиях известные одесситы?

Верховная Рада во втором чтении поддержала законопроект «Об основах государственной языковой политики», разработчиками которого являются депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. «За» проголосовали 248 народных избранников. Принятие этого законопроекта вызвало бурю негодования в лагере оппозиции и накалило обстановку в обществе. Поэтому, «Одесская жизнь» решила узнать, что изменится в жизни простых граждан в связи с принятием нового закона.

В чем суть?

Основным посылом законопроекта является тезис о том, что граждане должны иметь право пользоваться родным языком в общественной жизни. Это означает, что права человека должны превалировать над правами государства. При этом граждане должны знать государственный язык — украинский.

Согласно принятому закону, государственный язык используется как служебный в государственных и силовых структурах. Для государственных СМИ государственный язык тоже является обязательным. А в остальном проект предлагает право выбора языка самим гражданам. Например, в сфере образования — начиная от детского сада и заканчивая обучением в вузах. Также граждане имеют право общаться с местной властью на своем родном языке. Кстати, в судах этот принцип уже применяется.

Эти положения распространяются также на частный бизнес, включая телевидение, радио, рекламу и вывески. В работе местных органов государственной власти официальное использование региональных языков устанавливается при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Что думают одесситы?

Мы решили узнать, как относятся к принятию законопроекта «Об основах государственной языковой политики» те известные одесситы, о которых нельзя сказать, что они фанатично поддерживают какую-либо политическую силу.

Дмитрий Шпинарев не интересуется языковым законопроектом— Я считаю, что история с языковым законом — это исключительно политическое мероприятие, которое разыгрывается с обеих сторон перед предстоящими выборами, — говорит ведущий Первой Украинской лиги КВН Дмитрий Шпинарев. – Лично меня этот вопрос вообще не интересует. Я не хочу быть одним из тех, кого удалось «развести» при помощи этого закона. В чужих играх участвовать всегда не очень интересно, а уж в чужих политических играх – тем более.

Николай Шутов уверен, что принятие этого закона - часть сценария политиков— Я считаю, что принятие этого закона – часть определенного сценария, — говорит доктор экономических наук, профессор, депутат областного совета Николай Шутов. – В него депутатами было внесено более тысячи поправок после первого чтения, но они учтены не были. Думаю, что цель принятия закона — прощупать реакцию общества, парламента, оппозиции – насколько она будет жесткой? Еще одна цель — попытка «расшатать» ситуацию, ведь приближаются выборы. А на выборы надо с чем-то идти. С чем? С Налоговым Кодексом? Нет! С изменениями в Пенсионном законодательстве? Тем более, нет! С уровнем жизни? О каком повышении уровня жизни можно говорить, если в Украине почасовая зарплата составляет 50 евроцентов, а в самой бедной стране ЕС – Болгарии — этот показатель составляет 3,5 евро? Поэтому в такой ситуации остается стравливать и дестабилизировать части общества.

По словам экономиста, для него комфортны оба языка – и украинский, и русский.

— Я не считаю, что закон о языках нужно было принимать в такой спешке, — продолжает Николай Шутов.- У нас много других проблем. Прежде всего – экономических.

Также, Николай Шутов отмечает, что принятие такого закона ведет к сужению сферы применения украинского языка.

Принятие этого закона ничего не изменит в жизни скульптора Михаила Ревы— Для меня принятие языкового закона ничего не изменит, — говорит заслуженный художник Украины скульптор Михаил Рева. — А вот для пожилых людей, думаю, что-то изменится. Многим людям старшего поколения привычней и удобней общаться с государственными структурами на русском языке. К тому же, за годы независимости придумано столько новых слов – я даже смысла некоторых не знаю. Что же касается меня, то во мне намешано семь кровей. Я для себя родной язык выбрал. Мне удобней выражать свои мысли на русском. И, вообще, в мире существует ряд стран где несколько официальных языков, например, Сингапур — их там пять. И никто от этого не страдает. К тому же, существует Европейская хартия региональных языков, принципы которой отражены в этом законе. Мне кажется, что здесь больше политики, чем проблем языка.Галина Дольник уверена, что даный закон - это филькина грамота

— Як я можу відноситися до законопроекту, який не дає ходу українській мові? – говорит директор одесской «Книгарні-Кав`ярни» Галина Дольник. Вважаю, що цей законопроект — це політичне загравання перед Росією. Ми «прошляпили» свою можливість говорити державною мовою. Подумайте, щоб сталося, якби в Болградському районі Одеської області усі чиновники перейшли на болгарську мову, хіба їх всі будуть розуміти? Я навіть не хочу коментувати це питання. Бо цей законопроект — «фількіна грамота». Не може так бути, щоб Україна була проти української мови. Чому не піднімали народ до того? Це як у Шевченка: «А ми дивились та мовчали, та мовчки чухали чуби…». Вважаю, це лише політичне питання.

Писатель Владимир Рутковский уверен, что такого следовало ожидать— Я ставлюся до цього спокійно. Цього можна було чекати, адже вибори на носі, — считает одесский писатель, обладатель премии ВВС, лауреат Шевченковской премии Владимир Рутковский. — У нинішньої влади більше нема чим гордитися. Наші депутати забули, що вони народні обранці й перетворили парламент у владну малину. Це просто огидно. Підтримую тих, хто вийшов до Українського дому. Якби я був в Києві чи мав би сили, я теж би вийшов. Знаю, що багато з тих, хто розмовляє російською мовою, вийшли захищати українську мову. Бо для них наша мова — це щось святе. Я переконаний, що потрібен якийсь поштовх, щоб розмовляти українською було модно, щоб нею не тільки гордилися, щоб нею дихали. А в ситуації, що склалася з цим законопроектом, Одеса буде не останнім містом. На жаль, саме наші земляки прославилися як українофобські діячі.

Мы представили здесь мнения некоторых известных жителей Одессы. Свое мнение, уважаемые читатели, вы может оставить на нашем портале по адресу: www.odessa-life.od.ua
 

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
28 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антонина
Антонина
11 лет назад

Мне кажется, что простые граждане вправе выбирать, на каком языке им получать образование и прочее. Следует отметить, что ажиотаж вокруг этого проект исскуственным образом создает оппозиция. Не следует сталкивать людей лбами. Приняли и приняли. Русскоговорящее население хотя бы порадоваться успело впервые за 20 лет Незалежности…

Аноним
Аноним
11 лет назад

Для меня это закон очень важен. Я вообще-то не люблю политиков и ПР в частности (воры они все) но все-таки после этого закона проголосую именно за ПР (остальные тоже воры). И уверен, что не один я такой. Так если, как пишут в статье, это политическое мероприятие, то оно удалось!

Гость
Гость
11 лет назад

Мнение опрошенных разделены, впрочем, как и мнения украинцев. Я считаю, что никакой угрозы национальному языку нет. А вот создана искусственная паника, которую породили оппозиционеры. Зачем призывать к борьбе? Зачем из языкового вопроса делать шоу-клоунаду? Делом лучше б занялись, а не голодовками и митингами. Разделяю мнение М.Ревы.

Аноним
Аноним
11 лет назад

Я русская пожилая женщина, но для меня принятие закона ничего не меняет. Устной украинской мовой не владею, читая украинские тексты, все понимаю.Есть некоторые неудобства оформления документов на украинском языке, но практически везде есть образцы.Я так понимаю, что накануне выборов ПР стремится выполнить свои обещания, хотя эти страсти — мордасти только вредят, на мой взгляд.

Пётр
Пётр
11 лет назад

Господа политики и иже с вами! А вам не кажется, что именно националистическая оппозиции в Украине активно пытается увести общество от реального положения дел в стране, в экономике в том числе? Принятый закон назрел давно, проблему языка, на котором говорит и думает половина страны, законодатели просто обязаны были решить ещё давно!

Филлип
Филлип
11 лет назад

Я не могу понять, кому он мешает? В Украине много людей говорят на русском и что? Разве это плохо? Считаю, что не нужно делать из мухи слона. Это не такая большая проблема

Аноним
Аноним
11 лет назад

Этот Закон ни в какой мере не ограничивает развитие украинского языка, как государственного. Совершенно непонятны акции псевдопатриотов, которые считают подписание Закона Президентом равносильным краху Украины, как государства.

Андрей
Андрей
11 лет назад

Многие, кто голосовал за ПР и за Януковича как Президента, поверили, что они изменят статус русского языка. И вот, теперь, когда это случилось,больше всего недовольна опозиция. Так как это противоречит ее тезисам о том, что власть ничего не делает.

Николай
Николай
11 лет назад

Закон ничего не меняет. Мы уже давно живем во времена, когда жизнь сама «корректирует» законы. Я как говорил на русском, а мой сосед на украинском, так и дальше будем говорить. А развитие укр языка нужно не законами насильно стимулировать, а укр элита должна распространять язык через искуство — кино, литература и т.д. А сегодня возле этого законя есть возможность попиарится как с одной, так и с другой стороны.

ПалПалыч
ПалПалыч
11 лет назад

А вот для меня главное, что этот закон ни в коей мере не затрагивает ни прав украиноязычных граждан, ни сферы применения украинского языка как единственного (!) государственного. Уверен, что одесситы это прекрасно понимают и относятся к ситуации с якобы «ущемлением прав украинского языка» вполне спокойно.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции