Новости Одессы и Одесской области

Дельфины в Черном море могут гибнуть от чумы

В этом году океанографы фиксируют аномальный мор дельфинов в Крыму и в Одесской области.

Ученые, продолжая изучать причины массовой гибели дельфинов на черноморском шельфе, пришли к выводу, что лишь у 20% погибших животных смерть наступила в результате их прилова жаберными рыболовными сетями. Причиной гибели остальных дельфинов в необычно холодную зиму этого года могло быть их сжатие плавучими льдами и удушье. Ученые также не исключают гибель в результате эпизоотии вирусного заболевания – чумы китообразных.

По словам специалистов, гипотеза о гибели дельфинов от чумы требует дальнейшего исследования и лабораторного подтверждения.

Вирусологические тестирования в отношении чумы китообразных планируется провести на базе Национального научного центра «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» Национальной академии аграрных наук Украины (Харьков).

Всего же, с начала мая по июнь 2012 года в Черном море и в Керченском проливе массово обнаруживались всплывшие на поверхность моря или выброшенные на побережье трупы азово-черноморских дельфинов. Ученые полагают, что общее число дельфинов, погибших весной 2012 года, могло достигать 400-1000.

Источник: «Одесса-Комменарии»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции