Новости Одессы и Одесской области

Роды на колесах

Роды на колесах

Проводники-акушерыСамо событие произошло почти три недели назад. 31 января 2017 во время движения пригородного поезда «Знаменка — Колосовка — Одесса» к проводнику вагона Александре Булах обратился мужчина и попросил помочь его жене, у которой начались схватки. Проводницы Наталья Нагуляк, Евгения Питулько, Светлана Пшеничная и Александра Булах не растерялись. Они сообщили машинисту, вызвали скорую помощь на ближайшую станцию ​​Новоукраинка и оказали пассажирке необходимую помощь.

«Действовать надо было оперативно, — делится впечатлениями Евгения Питулько, — я позвонила врачу-акушеру, который нас проконсультировал. Мы расстелили чистые полотенца, подогрели воду, спреями продезинфицировали, делали роженице массаж … Все произошло очень быстро. До сих пор не верим, что помогли появиться ребенку на свет.»

Наталья Нагуляк отмечает, что среди пассажиров она нашла медработников, однако они отказались принимать роды: «Мы не имели другого выхода. Девочка уже начала появляться на свет, а до станции Новоукраинка, где ждала скорая, оставалось 25 минут ».

Сегодня в пресс-центр регионального филиала «Одесская железная дорога» сообщили, что проводников пригородного поезда,  которые приняли роды у пассажирки, отметят почетными грамотами от руководства железной дороги. «Проводники проявили свои лучшие профессиональные и человеческие качества, когда пришли на помощь молодой женщине, у которой во время поездки начались роды», — говорится в сообщении.

Напомним, что такой случай на Одесской железной дороге уже не первый раз — в августе 2012 года проводник плацкартного вагона поезда Одесса-Харьков Роман Федько, который в то время был студентом первого курса медицинского вуза, также принял роды у пассажирки.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции