Новости Одессы и Одесской области

Льготы урежут, а отопление для одесситов подорожает, но не для всех

Похоже, правительство согласится на повышение тарифовРяд условий, необходимых для получения кредита Международного валютного фонда, правительство Украины готово выполнить.

Об этом сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники. В частности, издание отмечает, что для получения кредитов, остро необходимых отечественной экономике, руководство страны готово выполнить ряд условий.

В частности, сообщается, что среди таких мер — повышение тарифов на газ, ликвидация льгот для населения и бизнеса, ослабление курса гривны к долару.

Сообщатеся, что глава государства согласился на значительное (до 60%) повышение тарифов на газ для населения. Правда, не для всех потребителей, а для той их части, которая потребляет свыше 3,5 тысяч кубометров газа в год. Проект новой тарифной сетки уже подготовлен в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Внесение соответствующих изменений в старое постановление Кабинета министров планируется утвердить в ближайшую среду.

Кроме того, предусмотрена жесткая ревизия налоговых льгот для бизнеса, а также закрытие офшорных лазеек для крупного бизнеса.

Ну и еще один важный пункт: правительство готово провести ревизию существующих социальных льгот, которая потенциально тоже может принести десятки миллиардов гривен экономии для госбюджета, но до последнего времени откладывалась из-за очевидной угрозы для электоральных рейтингов. «В этом контексте весьма симптоматично выглядит заявление Януковича, датированное средой, 30 октября, о том, что только четверть социальной помощи сегодня направляется по надлежащему адресу — малообеспеченным или незащищенным категориям граждан», — отмечает издание.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции