Новости Одессы и Одесской области

Чьи льготы под угрозой?

Чьи льготы под угрозой?

кто получит помощь по социальной карточкеУже не первый год у нас ведутся разговоры о том, чтобы сделать социальную помощь адресной: выявлять именно тех людей, кто действительно остро нуждается в государственной поддержке и отсеивать «псевдобедных». Новая система, которую собираются внедрить в Украине до конца следующего года, должна полностью решить эту проблему, а заодно, и упростить процедуру получения соцпомощи. Больше не нужно будет тратить на стояние в очередях и сбор справок. К концу следующего года в стране заработает новая система предоставления социальной помощи по типу единого окна.

Что такое «национальная карта»?

Кабмин собирается упростить процедуру получения украинцами помощи от государства. Для этого всем гражданам Украины, достигшим совершеннолетия, и детям-инвалидам планируется выдать специальные электронные карточки. В «память» электронного документа будет внесена основная информация о владельце: ФИО, возраст, место жительства и регистрации, потребности и права на получение тех или иных социальных льгот, или помощь.

С такой «национальной» карточкой и паспортом можно будет обратиться в органы соцзащиты и оформить положенные льготы на основе сведений из единой информационной базы. Это избавит льготников от необходимости собирать множество справок и выстаивать очереди при оформлении помощи при рождении ребенка, коммунальной субсидии помощи малоимущим и инвалидам и т.д.

Об этих новшествах, которые ожидают украинцев в сфере получения социальных услуг, недавно рассказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время презентации пилотного проекта «Прозрачный офис» в Виннице. До конца текущего года и в 2014-м, помимо Винницкой, «прозрачные офисы» планируется внедрить еще в Киевской области, а затем и по всей Украине.

— Благодаря работе, проведенной на Винниччине, уже созданы солидные информационные базы, которые вскоре будут использоваться в едином информационном пространстве социальной сферы, — отметила Королевская. По ее словам, соответствующее распоряжение уже принято и вступление его в силу позволит начать внедрение проекта "Национальная карта".

Если сдаете квартиру или землю

Для того чтобы новая система работала эффективно по всей стране, Минсоцполитики намерен ввести Единую информационно-аналитическую систему социальной защиты населения. Она поможет проконтролировать выдачу льгот и пресечь незаконную выдачу денег тем, кому они не положены. Единая система, действующая во всех регионах Украины, позволит автоматически получать уже имеющуюся у всевозможных госорганов информацию о доходах, имуществе и семейном положении местных жителей. К ней будут «подключены»: налоговая — чтобы по уплаченным налогам выяснить официальные доходы граждан; госрегистрационная служба — для определения состава семьи и прав на недвижимость; МВД — регистрация места жительства, а также автомобилей, и Госземагенство (земля), и банки (они не обязаны раскрывать тайну вклада, но должны дать информацию о реально полученных влкдчиком на руки процентах). Планируется, что эта база будет постоянно обновляться.

По словам вице-премьера Сергея Арбузова, будет задействована система, которой уже пользуется Нацбанк. Стоимость пилотного проекта пока подсчитывается, однако, по оценке Украинского аналитического центра, она составит несколько сотен тысяч гривен.

«Псевдобедных» отсеят

— В Европе такая информсреда давно работает, и там получают соцпомощь только те, кто действительно нуждается, — комментирует нововведение президент Украналитцентра Александр Охрименко.- У нас ситуация другая. Например, у пенсионера с минимальной пенсией есть две квартиры, одну из них он сдает в аренду, но доходы не показывает и получает субсидию как малоимущий. Если будет создана единая база, он уже субсидию не получит.

Эта система, по мнению Охрименко, отсеет всех «псевдобедных» и при этом позволит получать помощь от государства тем, кто сегодня не может ею воспользоваться. К примеру, субсидию на коммунальные услуги не могут получить те, кто владеет земельным паем. Он автоматически считается источником дохода независимо от того, дает ли земля такой доход или нет. Когда заработает единая информационная база, то в ней будет зафиксирован не только факт владения землей, а реально полученный с нее доход, скажем, от сдачи в аренду. Если же дохода нет, то землевладелец сможет рассчитывать на помощь государства при оплате коммуналки.

***

Итак, электронное социальное удостоверение будет поможет получать помощь адресно. Новая система, по заверению авторов проекта, обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд грн. до 10 млрд грн. ежегодно. А также — увеличит объем государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, с 23% до 50%.

Подводные камни новой системы

Некоторые эксперты сомневаются в эффективности работы единой информационной среды.

Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ):

— Она несет опасность тем, кто не является бедным, ведь их доходы легче вычислить преступникам — с помощью хакеров, или, что вероятнее, путем подкупа, либо запугивания клерков Минсоцполитики, — считает аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь. — К тому же информация в базе вряд ли будет объективной из-за наличия в Украине большого сектора теневой экономики, ошибок с внесением данных (особенно поначалу), для которых льготникам все равно потребуется собирать справки.

Владимир Столитний, юрист:

— Хорошая идея может плохо работать по причине низкой компьютерной грамотности персонала, особенно в глубинке, и технических сбоев от перезагрузки системы. В итоге люди, пришедшие оформить льготу, будут часами ждать, пока восстановится доступ к базе данных.

 Только факт

Сегодня в Украине насчитывается около 16 млн. человек — получателей льгот и различных видов социальной помощи.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции