Новости Одессы и Одесской области

Едем автобусом из Одессы по Украине

Едем автобусом из Одессы по Украине

Недостаток билетов на поезда и дороговизна билетов на внутренние авиарейсы делают поездки автобусами по Украине все более актуальными. «Одесская жизнь» анализирует направления рейсов из Одессы в крупнейшие города нашей страны. Сколько стоят билеты? Как часто ходят автобусы? Как долго ехать?

Из Одессы в Киев

Автобусом по УкраинеНаправление Одесса — Киев является самым популярным. На нем работают два крупных частных перевозчика «Автолюкс» и «Гюнсел». Из Одессы они отправляются от автостанций «Привокзальная» и «Старосенная» около железнодорожного вокзала примерно с 6 утра и почти до полуночи каждые 1,5-2 часа. Цена билетов — от 315 до 481 гривны, время в пути от 6 до 7 с небольшим часов, доступна онлайн-продажа билетов через сайты перевозчиков и систему «Приват24». Автобусы идут до автовокзала «Выдубичи» и до аэропорта «Борисполь».

С Центрального автовокзала на улице Колонтаевской отправляются несколько прямых рейсов на Киев. Также останавливаются несколько десятков транзитных рейсов по маршруту Одесса — Киев. Например — из Измаила, Белгорода-Днестровского, Болграда, Николаева и других городов до Киева. Цены билетов от 280 до 400 гривен.

Кроме того, с улицы Колонтаевской неподалеку от автовокзала и от Привокзальной площади отправляются «нелегальные» маршрутки — микроавтобусы сообщением Одесса — Киев. Стоимость проезда в них — 280-300 гривен, четкого расписания нет, отправляются они по мере заполнения. Время в пути 4-5 часов или более, в зависимости от погоды и загруженности дорог.

Из Одессы во Львов

Наиболее популярный город для путешествий на Запад Украины — Львов. Однако рейсов непосредственно между Одессой и Львовом — всего два в день, которые отправляются от Центрального автовокзала в 22 часа и 7 утра. Время в пути до Львова — 13-15 часов, стоимость билетов на прямой рейс 632 гривны.

Однако, недостаток прямых рейсов с лихвой компенсируется транзитными рейсами — отправляющимися из Одессы в Польшу, Германию и другие страны Европы, либо отправляющимися из Николаева, Херсона до Львова или городов Евросоюза. Всего между Одессой и Львовом проходит более 50 транзитных рейсов в день.

На таких маршутах стоимость билетов колеблется от 500 до 600 гривен, и они не всегда есть в продаже.

Из Одессы в Днепр

Из Одессы в Днепр есть несколько прямых ежедневных рейсов от одесского перевозчика «Турист». Они отправляются в 10:00 и 21:00 от Центрального автовокзала и в 21:00 от автовокзала «Привоз». Через Днепр проходят транзитные рейсы из Одессы до Харькова, Полтавы, Сум, Краматорска, Славянска, а также рейсы до Днепра из городов Европы. В общем, на данном направлении имеется более десятка рейсов в день.

Время в пути 9-12 часов в зависимости от маршрута и качества дорог, цена билетов от 274 до 500 гривен.

Из Одессы в Харьков

По направлению Одесса — Харьков с Центрального автовокзала отправляются прямые рейсы в 7:05, 14:50 и 17:10, а с автовокзала «Привоз» в 16:00 и 16:30. Время в пути 14-16 часов, стоимость билетов на прямые рейсы 600-730 гривен.

Через Харьков проходят также автобусные рейсы из Одессы и городов Одесской области в Россию — до Москвы, Ростова-на-Дону, Махачкалы и других. Но на них не всегда есть возможность приобрести билеты.

Автобусом по УкраинеИз Одессы в Николаев и Херсон

Ближайшие к Одессе областные центры Николаев и Херсон почти полностью в пассажирском сообщении зависят от маршруток. Они отправляются от Центрального автовокзала и автовокзала «Привоз» с 6 утра и до 21 часа каждые 40 минут, стоимость проезда 120-130 гривен до Николаева и 150-160 гривен до Херсона.

Официальные автобусные рейсы до Николаева и в Херсон через Николаев отправляются от Центрального автовокзала в 10 и 17 часов. Также есть несколько десятков транзитных рейсов. Стоимость билетов на них колеблется от 85 до 130 гривен в Николаев и от 110 до 170 гривен до Херсона.

Из Одессы в Яремче (Карпаты)

Прямых рейсов из Одессы в Яремче, Ворохту, Рахов, Славско, Лавочне и другие курортные горные города и поселки в Карпатах крайне мало. Хотя из Одессы с автостанции «Привокзальная» есть один рейс до Яремче с отправлением в 15:30, временем в пути до 16 часов и ценой билета 700 гривен. В основном, туристы едут в Карпаты с пересадками во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе с поездов на местные автобусные рейсы или пригородные поезда. Также туристы могут доехать до карпатских курортов автобусом в составе организованных туров.

Покупаем билеты онлайн

Удобнее всего купить билеты через интернет:

  • на сервисе busfor.ua,
  • по системе «Приват24»,
  • на сайте одесского автовокзала odessabus.com,
  • на сайте перевозчика gunsel.ua,
  • на сайте перевозчика ecolines.net,
  • на сайте перевозчика autolux.ua.

Ваше место может быть занято

При покупке билетов через сервис-посредник busfor.ua есть вероятность, что Ваше место уже может быть занято. Особенно часто это бывает на транзитных рейсах, идущих через Одессу из различных городов Одесской области. За помощью обращайтесь в диспетчерскую службу автовокзала или по одному из телефонов горячей линии busfor: (044) 502-8889, (050) 450-6578, (067) 351-3734, (093) 170-1657


Капризы погоды могут помешать поездке

Снегопады и обледенения в зимний период часто становятся причиной задержек движения автобусов, закрытия дорог или даже аварий. В случае плохой погоды автобус наиболее зависим от ее капризов, а вернуть деньги за уже купленные билеты сложно — могут отказать, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

Александр Вельможко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Витя
Витя
6 лет назад

Я с поездов на автобусы давненько пересел — мне удобней. Басфор хороший сервис — часто использую.

Маришкка
Маришкка
4 лет назад

Как раз сейчас планируем где бы отдохнуть

Александра Озеркевич
Александра Озеркевич
4 лет назад

Люблю путишествовать автобусом, в этом году была на западной Украине, посетила не мало мест, в том числе и шаян жемчужина закарпатья — там невероятно красивая природа и свежий воздух. так что если будет возможность, обязательно там побывайте

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции