Новости Одессы и Одесской области

Смотри, куда идешь!

Смотри, куда идешь!

В ОдессеНа выходных мы с дочкой решили сходить в книжный магазин на улице Екатерининской. Миновав Пантелеймоновскую, где всегда грязно и людно (обидно, что все уже к этому привыкли), мы вышли на Екатерининскую. И тут выяснилось, что на этой улице тоже полно мусора. Все мусорные баки переполнены. Конечно, ситуацию кое-как скрашивали красивые витрины магазинов, но особо на них засматриваться не было возможности — нужно было смотреть под ноги, чтобы не угодить в очередной «собачий туалет».

Настроение начало медленно угасать. Хорошо, что моя дочь была больше занята рассматриванием цветных витрин и красивых уличных инсталляций. А «слаломную трассу» между отходами пришлось прокладывать именно мне, аккуратно направляя движение дочки, все мысли которой уже были заняты будущими книжными покупками.

После магазина мы решили прогуляться по Дерибасовской. Ну, думаю, тут точно не должно быть никаких конфузов — это все-таки главная улица города. Но не тут-то было…

Оказывается, Дерибасовская теперь стала большим торговым лотком и уже не везде здесь можно находиться бесплатно. Улицу заполонили «фотоохотники», которые цепляются к прохожим с просьбами (поверьте, эти просьбы иногда звучат весьма угрожающе) сфотографироваться с их животными. «Фотографы» нагло суют детям в руки своих питомцев: голубей, орлов, кроликов. Я не знаю здоровы ли эти животные и насколько они агрессивны. А главное — мы не хотели фотографироваться!..

Я протестовала, но меня просто не слышали. Пришлось отвести дочку в сторону до того, как ей успели всунуть в руки несчастное животное. В отместку за то, что мы не захотели фотографироваться, «фотохудожники» не подпустили нас к памятнику Утесову, заявив, что «здесь всё платно!». Что подразумевалось под словом «всё» я выяснить не смогла.

Первым моим желанием было вызвать полицию и выяснить, кто в данной ситуации прав, а кто — нет. Но дочка уже немного устала, а «разбор полетов» мог затянуться на необозримое время. Поэтому я попыталась объяснила дочери ситуацию, как могла…

Курортный сезон в Одессу пришел, как всегда, стремительно. Не менее стремительно бизнес (иногда, весьма сомнительный) захватывает все городское пространство. То пространство, которое было отдано для самого простого (созерцательного!) отдыха горожан и гостей Одессы. И уже именно бизнесмены «качают права» на улицах нашего родного города.

Наверное, уже скоро наступят времена, когда с нас будут брать деньги за вход на Дерибасовскую и проезд по Трассе здоровья, за катание на качелях на внутридомовой детской площадке и за «посмотреть снаружи на Оперный». Да что там говорить, видимо скоро придется платить за проход к книжному магазину, по специальной дорожкам, очищенным от собачьих фекалий и мусора.

Или это я нагнетаю?..

Алеся Байдан

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
6 лет назад

Не нагнетаете. О «чистоте» нашего города и так легенды ходят, а тут еще и центр города. Надеюсь,мы не погрязнем в мусоре как Львов (но это, правда, из другой оперы).
А «любителей животных» надо бы приструнить. И причин для этого немало. Своим хамством распугают всех туристов……да и животных жалко — целое лето на солнцепеке.

сеня
сеня
6 лет назад

я люблю животных бездомных и не..очень…а то что они делают по природе своей….таки сравните cкiлькi сруть двуногие????? це в миллиард зараз бiльще!!!

Алина
Алина
6 лет назад

Сеня, обратите внимание на менял на Дерибасовской! Они реально угробили главную улицу города. Что касается собак… так эти двуногие, о которых вы пишете, и должны заботиться о тех кого они приручили…

сеня
сеня
6 лет назад

алина или я плохо смотрел но не видел менял на дерибасовской.

лора
лора
6 лет назад

спасибо хорошая статья.
И это все правда(((
вы еще по дворам Екатерининской , Дербасовской не ходили.
вот где общественный туалет и уже не после собачек.
Мне интересно как на вашу статью отреагирует горадмин или жэковцы?
наверное никак.
Когда мы задаем им вопросы: они отвечают что в их дворах тоже самое.

ирине
ирине
6 лет назад

ира, вы каждой статье выходите под разными флагами)))
ира вы тролль?
это так не красиво))

сеня
сеня
6 лет назад

я вот приехал недавно из парижа там туалеты везде бесплатные….а у вас мало того что за 5 грн так найди его еще в переходе на дерибасовской…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции