Новости Одессы и Одесской области

Предъявите паспорт: Кто имеет право потребовать документы на улице?

Предъявите паспорт: Кто имеет право потребовать документы на улице?

Корреспонденты "Одесской жизни" провели небольшой опрос на улицах города, готовы ли горожане постоянно носить с собой документы, учитывая сложившуюся ситуацию. Мнения разделились. Более молодые не считают обременительным ношение при себе какого-либо документа, но старшее поколение считает, что это вызовет определенные неудобства.

Майя Борисовна и Сергей Георгиевич Пионтковские, одесситы:

— Носить с собой паспорт — это неудобно. Его можно потерять, его могут украсть. То есть, нужно постоянно рисковать главным документом, ради случая, вдруг придется предъявлять. Наверное, нужно искать какие-то другие пути решения проблем террористических угроз, чтобы это не создавало неудобств законопослушным гражданам.

Согласно приказу начальника Одесского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины на территории Татарбунарского, Белгород-Днестровского, Овидиопольского, Коминтерновского районов Одесской области и городов Одесса, Ильичевск, Южный вводятся "дополнительные временные режимные ограничения в контролируемом пограничном районе". Как пояснили "Одесской жизни" в пресс-службе погранотряда, подобные меры предосторожности ввели из-за угрозы терактов. По словам пограничников, каждый житель этих районов и городов должен иметь с собой паспорт гражданина Украины.

— Жители других районов при въезде на отдых, работу или на лечение в контролируемый пограничный район должны иметь при себе документы, подтверждающие цель прибывания здесь. Например, командировочное предписание или направление на лечение, — отметили в пресс-службе.

В то же время, как пояснил юрист Василий Мирошниченко, ношение с собой паспорта не является обязанностью гражданина.

— Если при вас нет документа, удостоверяющего личность (это также водительские права, рабочие удостоверения), вы не нарушаете ни одной законодательной нормы. Однако лучше его иметь при себе, чтобы в случае необходимости можно было предъявить. Но никаких дополнительных справок, поясняющих, что именно вы делаете в пограничном районе, требовать не имеют права, — считает юрист.

Однако, как пояснил адвокат Николай Лавров, потребовать предъявить документы на улице может любой сотрудник правоохранительных органов, а также сотрудник Госпогранслужбы.

— Если документа, удостоверяющего личность, у вас нет, вас имеют право доставить в отделение милиции или пограничный пункт для выяснения личности. Обычно задерживают на три часа, не дольше. Максимальный срок задержания — до трех суток, — уточнил юрист.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Делать нечего
Делать нечего
8 лет назад

Даже не собираюсь, на хрен идите со своими законами

Борис
Борис
8 лет назад

А что делать людям, которые хотят просто приехать в Одессу просто покупаться в море пару тройку дней и жить в палатке или снять частную квартиру? Короче,начальника Одесского пограничного отряда просто хочет облегчить себе жизнь. А может все приезжие должны регистрироваться у него??? Так еще легче будет нести службу.

гость55
гость55
8 лет назад

Ничего ужасного в ношении паспорта не вижу, для того этот документ и существует, чтобы предъявить в случае необходимости. С учетом нынешней обстановки вполне оправдано. В России давно введена такая норма.

Стас
Стас
8 лет назад

Я думаю что просто пропуск с роботы или копия паспорта достаточно для проверки личности !

Lasha
Lasha
8 лет назад

V gruzii na primer mozhno bez pasporta vadit avto mashinu i naxoditsia na teritorii vsei gruzii. Esli ostanoviat sotrudniki policii to sprosiat imiu i familiu i za tem na karmannem kompiutere perepraveraiut. Nuzhna dumat o ludiax chtobi zhili komfortno. A ukraina zasluzhit isho bolshe…

оСОТ
оСОТ
8 лет назад

о никаких дополнительных справок, поясняющих, что именно вы делаете в пограничном районе, требовать не имеют права, — считает юрист.
зАКОН О погран службе он не читал?спарака в приграничных обязательна

Николай
Николай
7 лет назад

Закон?Вы наверное шутите!.или издеваетесь?…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции