Новости Одессы и Одесской области

Улицы, хранящие историю

Улицы, хранящие историю

Улицы, хранящие историюПавел Кравцов, Николай Плыгун, Александр Одария, Сергей Ядов — это имена сотрудников уголовного розыска, которые погибли в Одессе при исполнении служебных обязанностей в разные годы. В честь них названы улицы в Суворовском районе города, где произошли злосчастные события. Улица Кравцова и Плыгуна находятся недалеко от четвертого роддома. Улица Одария — в районе Пересыпского моста, а улица Ядова — на Слободке, между детским и взрослым отделением горбольницы №11.

О пособии для бандитов

Павла Кравцова и Николая Плыгуна связывала настоящая мужская дружба. Они погибли в одну ночь, от рук вооруженных бандитов 8 июня Николай ПлыгунПавел Кравцов1978 года. Тогда это событие всколыхнуло не только Одесскую область, а всю страну. Кассу пригородного совхоза им. Кирова ограбили на сумму 96 тысяч рублей, которые предназначались для выплаты зарплаты рабочим и служащим. Сторожа они ударили по голове металлическим предметом, заткнули ему рот кляпом и бросили в гардероб. На место выехала оперативно-следственная группа Ленинского РОВД. Грабители были хорошо вооружены и подготовились к возможным неожиданностям. Они оказали серьезное сопротивление милиционерам. В результате схватки с бандитами от множественных ножевых ранений погибли старший инспектор уголовного розыска старший лейтенант Павел Кравцов и инспектор угрозыска лейтенант Николай Плыгун. Павлу было 35 лет, а Николаю — 27 лет. Бандит, который был задержан на месте преступления, оказался студентом одесского вуза, он рассказал о своих подельниках. Бандиты, в итоге, были задержаны.

Трагедия в первый рабочий день

Александр ОдарийСтарший лейтенант милиции Александр Одарий погиб 1 июня 1986 года, в первый день после выхода из отпуска. Он был в составе опергруппы, которая выехала на место происшествия на улице 8 Марта — неизвестные нанесли ножевое ранение гражданке Олейниковой. На месте происшествия Александр обратил внимание на парня, который немного нервничал. Когда оперативник попросил его предъявить документы, тот начал убегать. Милиционер бросился за ним следом, настиг его и сумел задержать. Однако сзади прогремели три выстрела. Второй преступник выстрелил в спину милиционеру практически в упор. И хотя врачи еще восемь дней боролись за жизнь Александра, шансов выжить у него уже не было — две из трех пуль оказались смертельными. Александру Одарию было всего 28 лет.

В «лихие» девяностые

Сергей ЯдовКогда раздался крик о помощи, сержант милиции Сергей Ядов вместе со своим напарником 19 июля 1994 года находился на обычном дежурстве. Как оказалось, на супружескую пару, которая возвращалась домой, накинулся крепкий мужчина. Требуя деньги, он принялся избивать пару. У преступника был при себе газовый пистолет и пистолет Макарова, о чем в момент погони милиционеры не знали. Бандит убегал через сквер в сторону улицы Юбилейной (сейчас — улица Ядова). Сергей Ядов догнал злоумышленника и потребовал бросить оружие. Но прозвучали выстрелы и одна из пуль угодила Сергею в живот. Тогда Ядов, уже истекая кровью, разрядил обойму в вооруженного преступника, после чего упал без сознания. Бандит был убит. Ранение Сергея оказалось очень тяжелым. Многие одесситы пришли в больницу, чтобы отдать парню свою кровь, но 22 июля Сергея не стало. Ему было только 23 года.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
9 лет назад

Хорошо помню тот день, когда мои родители (отец — работник милиции тогдашнего Ленинского района) собирались на похороны Павла Кравцова и Николая Плыгуна.
Это был погожий летний день, омраченный огромной скорбью. Бандиты нанесли каждому более 20 ножевых ран.
С тех пор прошло много лет. Но ежедневно, проезжая остановки, названные в честь погибших ребят, перед глазами всплывает картина из детства. И еще мальчик Паша, которого назвали в честь деда…

димасик
димасик
9 лет назад

но опять же чем раньше человек переходит в мир иной, тем меньше у него вероятности грешить на этом свете.

Нерелигиозный человек стремится прожить на земле как можно дольше, «взять от жизни все», так как полагает, что за порогом смерти — небытие, пустота. В христианской традиции, напротив, земная жизнь не считается абсолютной ценностью, так как христиане исходят из перспективы вечного бытия. Христиане озабочены не столько количеством лет, которые они могут прожить, сколько качеством собственной жизни, причем качество это определяется не земными приобретениями, а тем духовным богатством, которое ни моль, ни ржа не истребляют и… воры не подкапывают и не крадут (Мф. 6:20).

Борьба
Борьба
9 лет назад

с оккупантами не прекращалась даже в годы расцвета ссср

димасик
димасик
9 лет назад

добро и зло всегда между собой боролись. таки будэ пока не появиться ИИ — искусственный интеллект в 2023 г.

Татьяна
Татьяна
9 лет назад

Некоторые комментарии оказались довольно странные. Мне кажется, к описанной информации можно относится только однозначно.
Просто хочется сказать спасибо журналистам за то, что напоминают жителям города о людях, для которых долг, честь — не праздные слова.

Николай
Николай
8 лет назад

Спасибо за статью. Память о таких людях нужна, хотя бы для того, чтобы знать, что не вся милиция такая, как о ней сейчас пишут повсюду. Многим полезно было бы узнать о всех сотрудниках милиции, упомянутых на мемориале на Александровском. Но, всё же, нужно быть точным в деталях — улица Ядова между Областной детской больницей и ГКБ №11

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции