Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области открывают музеи

Музей-усадьба "Фрумушка-Нова"Скоро начнется туристический сезон и гости города будут с восхищением осматривать многочисленные достопримечательности Южной Пальмиры. Но не все знают, что удивительно богатая история у всего нашего края, которому 27 февраля исполняется 81 год. Ярким, интересным прошлым порой могут похвалиться даже самые глухие деревни. Чтобы это прошлое не забылось, в различных населенных пунктах Одессой области появляются музеи, посвященные истории, национальностям или выдающимся личностям родных мест. Их открывают не только власти и общественные организации, но и… обычные пенсионеры.

Музей с лесным филиалом

Музей с филиалом в лесу открылся в селе Слюсарево Савранского района. Сельские власти выделили под музей комнату в местном клубе, а жители собрали много интересных вещей — старинные кувшины, тарелки, сундуки. Некоторые вещи уникальны, например, чесало для льняного волокна. Его использовали, видимо, еще в позапрошлом веке, когда женщины пряли изо льна рубашки.

В экспозиции есть и много ценных вышиванок. Привлекают внимание также древние иконы, украшенные орнаментом в сельском стиле, цветами, листьями винограда и т.д.

Кроме того, под открытым небом в лесу, недалеко от села, основан филиал музея. В нем собраны экспонаты, рассказывающие о партизанском отряде «Буревестник», который базировался здесь в годы Великой Отечественной войны.

Археологический музей: древний город под стеклом

В Белгород-Днестровской крепости под открытым небом создан музей античного города Тира, который находился здесь более 2500 лет назад. Среди экспонатов — фрагменты зданий, колонн, посуда, предметы быта древних эллинов, некогда обитавших в Тире. Вскоре к этим атрибутам добавят новые, затем окончательно составят композицию, заключат ее под стекло и установят внутри освещение. Получится примерно такое же сооружение, как в Одессе на Приморском бульваре, только раз в пять-шесть больше.

Музей хора гордится вышиванкой

Пенсионер Виталий Первухин из Великой Михайловки открыл в своем доме Музей Национального академического народного хора Украины имени Григория Веревки. Для этого ветеран вместе с женой много лет искали по стране уникальные экспонаты.

Сейчас в музее собраны около 300 экспонатов. В экспозиции представлено немало вещей, которые рассказывают об истории хора: фотографии, видео- и аудиозаписи украинских песен и танцев, костюмы хористов и т.п. Одним из наиболее ценных экспонатов Виталий Первухин считает вышиванку нынешнего руководителя хора Анатолия Авдиевского, который является уроженцем Великомихайловского района.

Краеведческий музей приглашает в каменный век

Пенсионер Георгий Белалы из села Байталы Ананьевского района создал в своем доме краеведческий музей. В обширном собрании коллекционера, в частности, можно встретить даже экспонаты, относящиеся к каменному веку, когда люди охотились на мамонтов. Археологи подтверждают, что в окрестностях села, действительно встречаются обломки костей этого животного и каменные орудия труда. Демонстрируются также остатки посуды, кремневые скребки эпохи бронзы и предметы быта крестьян XIX — начала ХХ века. Есть и жернова, деревянный сельскохозяйственный инвентарь, изделия гончаров, резчиков, вышивальщиц и многое другое 

А дополнена коллекция древностей колоритными полотнами, созданными самим краеведом. Художник воспроизвел на них знаменитых земляков и живописные окрестности села.

Этнографический музей «приготовил» старинные усадьбы

В Тарутинском районе, между селами Веселая Долина и Староселье, в поместье «Фрумушика-Нова» есть этнографический музей. В нем создатели воспроизвели старинные усадьбы народностей, которые жили в этих местах: немецких колонистов, болгар, украинцев, евреев, русских, гагаузов. В них можно зайти и увидеть стилизованную обстановку, предметы обихода. А на подворьях усадеб собрана огромная коллекция сельскохозяйственных орудий и механизмов — от середины XIX века и до  30-х годов ХХ века.

Историко-краеведческий музей: от колыбели до ветряной мельницы

Собственно, музей, о котором сейчас пойдет речь, не создан, а можно сказать, заново возрожден. В селе Городнее Болградского района после долгого капитального ремонта вновь открылся историко-краеведческий музей.
Сегодня в нем хранятся 4360 экспонатов, расположенных в семи выставочных залах. Среди них — посуда, кухонная утварь, макеты ветряной мельницы и других старинных сооружений. Кроме того, экспозиция музея включает в себя две этнографические комнаты, которые рассказывают о жизни болгар и украинцев, испокон веку заселявших эти края. Например, можно увидеть подвешенную к потолку колыбель — в старину в болгарских семьях в ней качали младенца.

Музей боевой славы посвящен «афганцам»

В Белгород-Днестровском работает Музей Боевой Славы. Он посвящен подвигу воинов-интернационалистов города в период боевых действий в Афганистане и приурочен к 25-летию со дня вывода советских войск из этой республики. Среди экспонатов музея — документы, связанные с войной, военная форма, знамена воинских частей и другие интересные экспонаты.

Музей Георгия Белалы из Ананьевского районаИсторико-краеведческий музей Болградского района

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции