Новости Одессы и Одесской области

Повышения пенсий одесситам ждать не стоит?

На прошлой неделе в скандальной обстановке была принята главная финансовая смета страны. В Госбюджете на 2014 год значительно увеличили расходы на содержание прокуратуры, СБУ, судов, милиции и налоговой. При этом традиционного январского повышения социальных стандартов нет. Изменения в этой сфере запланированы лишь с 1 июля и с 1 октября.

Депутаты за пять минут рассмотрели и приняли госбюджет на 2014 год. Документ принимался без обсуждения сразу в целом. «За» проголосовали 249 народных избранников — депутаты из «Партии Регионов», «КПУ» и больше половины внефракционных.

Бюджет-2014 уже называют нереальным — его расходы (в том числе и за счет социалки) значительно выросли в сравнении с прошлым годом. Эти расходы планируется компенсировать за счет российского кредита в 15 мрд. долл., частично — за счет роста доходов. К примеру, Закон о Госбюджете предусматривает увеличение доходов до 392,4 млрд. грн.). В госбюджете прогнозируется инфляция на уровне 4,3% и рост ВВП — 3%. В целом — показатели очень оптимистичные на фоне экономических проблем, которые наблюдались в Украине в 2013 году.

Когда поднимут пенсии?

Стоит отметить, что повышения пенсий стоит ждать не раньше середины лета. Уже сложилась нехорошая традиция — социальные выплаты в 2014 году будут повышать всего два раза (см. Таблицу), как это было в 2013 году. При этом в предыдущие годы соцвыплаты поднимали четыре, а то и пять раз в год.

Предполагается, что пенсии увеличат почти на 7%, и на 1 октября размер минимальной пенсии составит 1014 грн. Столько же составит прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц.

Определены и границы обеспечения прожиточного минимума (гарантированный минимум) для назначения помощи малообеспеченным семьям. Он рассчитывается исходя из прожиточного минимума для соответствующей категории населения и составит в этом году:

  • для трудоспособных лиц — 21% от минимума, установленного на одного человека в месяц,

  • для детей — 85%, в зависимости от возраста,

  • для нетрудоспособных лиц (пенсионеров и инвалидов) — 100%.

Размер государственной соцпомощи малообеспеченным семьям не может быть более 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи.

Уровень минимальной зарплаты в 2014-м равен прожиточному минимуму для трудоспособных и тоже будет пересматриваться два раза в течение года. Кроме того, больше денег планируется выделить бюджетникам: их тарифные оклады в течение года вырастут на 18% (например, оклад соцработника увеличится на 194 грн. (до 1457 грн.), санитарки — на 83 грн. (до 1316 грн.), учителя 1-й категории — на 302 грн. (до 1980 грн.)).

Порадует многих и тот факт, что в бюджете предусмотрены 6 млрд. грн. на возвращение сбережений по «сгоревшим» вкладам «Сбербанка» СССР.

А вот на коммуналку разработчики Госбюджета поскупились. Так, объемы субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах в 2014 году предусмотрено на 110 млн. грн. меньше, чем было запланировано в 2013 году.

При этом расходы на содержание органов власти (премии, авиаперелеты и другое) увеличены на 370 млн. грн.

Причин критиковать Госбюджет на 2014 год — немало. Однако сам факт его принятия — очень позитивный, ведь без бюджета экономику страны «лихорадит» и возникает немало проблем с соцвыплатами.

Прожиточный минимум, грн.

 

Действующий

С 1 июля 2014 г.

С 1 октября 2014 г.

В среднем на одного человека в месяц

1176

1207

1256

Для детей до 6 лет

1032

1059

1102

Для детей от 6 до 18 лет

1286

1320

1373

Для трудоспособных

1218

1250

1301

Для нетрудоспособных

949

974

1014

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
пенсионер
пенсионер
10 лет назад

Уважаемые жители Украины!!! Читая комментарии написанные к статьям, которые освещают события в Украине, УДИВЛЯЮСЬ… Нас всех «используют, а правильнее ИМЕЮТ все, кто во власти или оппозиции.» Нас «травят» друг на друга, солдатиков на нас, нас на солдатиков, восток на запад и т. Д. Причина- ОДНА! Все, кто при власти боятся НАРОД и с ВОСТОКА И с ЗАПАДА, да они собственной тени боятся. Давайте объединимся и на выборах сделаем честные выборы, на зло всем правителям. Правители — это все те, которые были или есть при «КОРЫТЕ». Но, внесем поправки в законы. Если кто стал Президентом, Премьером или любая должность чиновника, тот выходит с партии в, которую входил и дает присягу на верность НАРОДУ. ВР, сократить до 45 человек, (нас осталось45млн) и такую ораву тяжело прокормить с их запросами. ВР, не должно быть большинства. Избрали 5 партий- по9 человек от каждой партии, и разработать механизм отзыва любого чиновника. Тогда не будет такого «бардака» и мы будем дружнее. Я ЗА ЕДИННУЮ
УКРАИНУ- ЦЕЛУЮ, НЕ ДРОБЛЕНУЮ, СЧАСТЛИВУЮ,МИРНУЮ, ТРУДОЛЮБИВУЮ, ВЕСЕЛУЮ!!!
ОДЕССА!!! PS Вот, когда многие»продажные» перестанут брать (копейки, гречку за голос) и честно изберут честного Мэра, тогда и пенсии будут нормальные.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции