Новости Одессы и Одесской области

Пенсии для строителей: кто уйдет на заслуженный отдых досрочно?

Чем ближе к зиме, тем меньше работы у строителей, а это в будущем может отразиться на пенсии. К тому же, работа строителей всегда считалась сложной и опасной. Монтажники, например, зачастую трудятся на большой высоте, а паркетчики постоянно сталкиваются с вредными веществами. О чем надо знать работникам строительных специальностей?

Какой стаж необходим для пенсии?

Согласно ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», право на льготную пенсию по возрасту имеют лица, занятые полный день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда на аттестованных рабочих местах:

  • мужчины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет и 6 месяцев — на тяжелых работах;
  • женщины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет — на тяжелых работах.

Лицам, которые имеют не менее половины стажа работы во вредных и тяжелых условиях (женщины — пять лет, мужчины — шесть лет и три месяца), пенсии на льготных условиях, согласно ст. 12 Закона «О пенсионном обеспечении», назначают с уменьшением пенсионного возраста. Уменьшение составляет один год за каждые два года и шесть месяцев «вредной» работы — для мужчин и за каждые два года работы — для женщин.

Надо отметить, что при подсчете льготного стажа учитывают только полные рабочие дни. Под полным рабочим днем следует считать выполнение тяжелых работ на протяжении 80% рабочего времени, установленного для данного производства.

А вот если рабочий трудится на «вредном» производстве по совместительству, то пенсия на льготных условиях ему не назначается.

Где и кем должен работать льготник?

Право строителей на льготную пенсию определено в Списке № 2 производств, цехов, профессий, должностей и показателей, утвержденном постановлением Совета Министров СССР № 1173 от 22 августа 1956 года, а также в соответствующих Справочниках. Среди претендентов на досрочную пенсию — работники, занятые на строительстве зданий и сооружений промышленных, знергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи. А также некоторые профессии из числа строителей жилых и культурно-бытовых и подземных зданий и сооружений — шахт, рудников и коммуникаций.

Надо знать, что при определении права на льготную пенсию, согласно действующему законодательству, применяются Списки, действующие на период работы конкретного человека.* Если же строитель работал в тяжелых и вредных условиях до принятия Закона «О пенсионном обеспечении», то пенсию назначают по возрасту и стажу, установленными ранее действующим законодательством.

Когда проводят аттестацию?

Аттестация предприятия и должности строителя — одно из обязательных условий назначения льготной пенсии. Обязательно аттестацию проводят после 21 августа 1992 года с периодом не реже одного раза в пять лет.

Если аттестация в указанный период не была проведена, то стаж не засчитают как льготный при назначении пенсии. Вместе с тем, если за это время коренным образом поменяются условия и характер работы, должна быть проведена внеочередная аттестация. Такой порядок утвержден Постановлением Кабинета Министров № 442 от 1 сентября 1992 года.

 Как подтвердить стаж?

Для подтверждения льготного стажа принимаются уточняющие справки с предприятий или их правопреемников, в которых должны быть указаны:

  • периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж;
  • профессия или должность;
  • характер выполняемой работы;
  • наименование списков или их номера, куда включается льготный период работы;
  • первичные документы, на основании которых выдана справка.

Таким образом, строители, которые трудятся на работах с вредными и тяжелыми условиями, выйдут на пенсию раньше установленного в стране возраста. Но такую льготу они получат в случае соблюдения всех требований, о которых мы рассказали выше.

* Порядок применения Списков №1 и № 2 производств, цехов, профессий, должностей и показателей при исчислении стажа работы, дающей право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Утвержден приказом Министерства труда и социальной политики от 18 декабря 2005 года.

Надо знать

Размер льготной пенсии по возрасту строителям рассчитывают в зависимости от стажа и зарплаты по Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
www.vsv-group.com.ua/
www.vsv-group.com.ua/
10 лет назад

Думаю, строитель — такая профессия, когда досрочно невыгодно выходить на пенсию. http://www.vsv-group.com.ua/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции