Новости Одессы и Одесской области

Бедный Дюк взирает молча

Бедный Дюк взирает молча

В конце лета на фейсбук-страничках известных в городе одесситок появились интересные посты. В них — о болевых точках города. Города, который является уникальным, привлекательным… Но если мы не будем говорить на эти неприятные темы, то об этом нам скажут другие.

Ирина МедушевскаяИрина Медушевская: «Центральная аллея в Аркадии стала базаром»

«Нет, я не спорю, возможно — гостям города нравится этот базар-вокзал, но я тихо свирепею! — пишет одесситка Ирина Медушевская. — К памятнику Ришелье невозможно подойти — в плотную осаду его взяли кофейные вагончики, кареты с лошадками, туземные сувениры. Бедный Дюк молча взирает на всё это непотребство!

А центральная аллея в Аркадии? Это же позорище — шагу нельзя ступить, на перекладинах висят парни в надежде выиграть 500 гривен, на каждой скамейке плетут косы, делают татуировки, продают по 60 гривен очки самых известных брендов, кукурузу, черепашек, котят. Оглушающе орет музыка из забегаловок, всё в чаду и дыму от шашлыков и чебуреков, а фланирующую толпу давят электромобили с гордым названием VIP-такси … Может, я чего-то не понимаю? Может, это такой хитрый план сдать город неизвестно кому?» — заключает Ирина.

 ОТ РЕДАКЦИИ: Отметим, что данная ситуация касается не только Аркадии, но и других одесских пляжей. Так, прогулявшись на выходных в гидропарке «Лузановка», мы обнаружили кучи мусора, на каждом шагу — шаурму вперемешку со сладкой ватой, сигаретами, рачками, пивом, козинаками. Тут же продают средства от загара и золотые украшения. О том, что везде громко играет музыка, забивая шум моря, уже можно и не упоминать — это стало, к сожалению, привычной нормой для отдыхающих.

Зоя КазанжиЗоя Казанжи: «Посетителей не пускают в музей»

В продолжение темы, историю своего похода в Одесский художественный музей рассказала одесский медиаэксперт Зоя Казанжи.
«Прилетела моя подруга из Азербайджана. Известная журналистка, много и часто ездившая по миру. 15 августа решили пойти в Одесский художественный музей, расположенный на улице Софиевской, 5. Звоним в 13.35 по телефону 723-83-93, спрашиваем про экспозиции, режим работы. Ответ: «Да, музей открыт, но что там есть, я не знаю». Покупаем билет. 50 гривень, между прочим. Доступно, но не дешево. Моя подруга собирается идти осматривать залы музея. Спрашиваем о схеме движения. Ее нет. Нам говорят, что «там заблудиться невозможно». Вроде мы пришли в лабиринты поиграться. Затем нас вдруг останавливают.
Та самая сумка— У вас слишком большая сумка, надо сдать. С такими нельзя.
— Но у нас там документы, деньги… Вы несете ответственность?
— Да, мы несем ответственность!
— А какую ответственность? Сейф, расписка, опись предметов?
— Здесь никогда и ничего не пропадало!
Как вы понимаете, обнадеживает.
Ищем выход из положения. Предлагаем:
— Ну, может, вы нам дадите полиэтиленовый пакет, чтобы мы переложили документы, деньги?
— У нас нет пакетов!
Говорю: «Мы сдадим сумку, вернемся, и скажем, что у нас пропало две тысячи долларов, например. Вы что будете делать? Зачем вам такая ответственность? Может, все-таки пакет поискать?»
Ответ кассира, продающего входные билеты:
— Значит так, возвращайте билеты и идите отсюда, раз не хотите сдавать большую сумку! У нас правила!
То есть, как вы понимаете, в музеи, в будние дни, все ходят исключительно с клатчами и театральными сумочками!
Подруга смотрит непонимающими глазами, возвращает билет и в музей уже не хочет категорически!…
Знаете, что весьма печально? То, что никто даже не попытался вникнуть и все-таки организовать просмотр музейной экспозиции. Музей, который принадлежит государству, находится в великолепном здании — подарок Григория Маразли городу. Но облупленный фасад, но отпавшие куски штукатурки над портиком, при входе, но надщербленный пол производят весьма грустное впечатление. Тогда почему же так небрежно относятся к тем немногочисленным посетителям? Мы были минут 30-40 — и за это время в музей пришла (видимо, в рамках обзорной экскурсии) одна немногочисленная итальяноговорящая группа. Очереди не было.
Наверное, здесь не делают ставку на посетителей. Просто ждут государственных дотаций.
Мы много пишем и повторяем, что наш город — туристический центр.
А мне вот хочется спросить: «Да кому вы тут нужны в этом городе — туристы и прочие люди?»

ОТ РЕДАКЦИИ: Мы готовы опубликовать и точку зрения дирекции Художественного музея. Ведь получается, что цены стали «кусаться» (например, выставка в известнейшем киевском музее «Мистецький арсенал» также стоит 50 грн), а сервис остался прежним.

Фото: Facebook Ирины Медушевской и Зои Казанжи

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фараон
Фараон
10 лет назад

Пусть журналистка попробует с чемоданом в Лувр поперется. Я думаю ее тоже не пустят.

Ната Чернецкая
Ната Чернецкая
10 лет назад

А вы сумочку ее видели? это что чемодан?

Саня
Саня
10 лет назад

Не ремонтируйте пожалуйста привокзальную площадь со стороны Привоза. Где еще приезжий селянин и селянин живущий в Одессе периферийный абориген может впасть в ностальгию и скупая сельская слеза украдкой упадет при виде родного бездорожья мусора и полного развала так согревающего сердце

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции