Новости Одессы и Одесской области

Развитие сенсорной интеграции у детей

Развитие сенсорной интеграции у детей

С развитием технического прогресса дети перестали много времени проводить на улице, контактируя с окружающим миром. Таким образом ребенок получал важные навыки и учился обрабатывать информацию от органов чувств. Сейчас для воссоздания такого жизненного опыта применяется методы коррекции сенсорной интеграции. Что это такое и как они могут помочь – детальнее в статье.

Сенсорная интеграция – это

Процесс передачи сенсорных сигналов, которые нервная система человека получает и обрабатывает от нашего тела и окружающей среды. Это позволяет нам адекватно реагировать на раздражители, находить контакт с людьми, адекватно выражать эмоции и управлять своими движениями.

Если по каким-то причинам, сигналы от одного или нескольких органов чувств обрабатывается неправильно, то у ребенка возникнут проблемы с развитием. Что такое сенсорные нарушения? Это:

  • боязнь звуков;
  • невозможность четко определить расстояние до предметов;
  • дискомфорт от прикосновений;
  • проблемы с координацией;
  • быстрая утомляемость и многое другое.

Корректная сенсорная интеграция и развитие речи также взаимосвязаны. Прочитав виды сенсорных нарушений, многие родители предположат, что вот источник всех проблем ребенка! Но для точного диагноза нужно обратиться к нейропсихологам, неврологам и другим специалистам по сенсорной интеграции. Они проведут диагностику и назначат сенсомоторную коррекцию. Это такой комплекс игр и упражнений для развития проблемных функций головного мозга.

Игры и упражнения с элементами сенсорной интеграции

Главная цель сенсорных игр – развитие, усиление и оптимизация сенсорных стимулов нервной системы ребенка. Во время них малыш:

  • трогает различные предметы;
  • знакомится со вкусами, запахами и звуками;
  • занимается несложной гимнастикой;
  • пробует определить положение тела в пространстве и многое другое.

В упражнениях по сенсорной интеграции используют такие элементы:

Массажные коврики

Они помогают обогатить тактильный опыт ребенка. Так, качественные сенсорные коврики для детей вы найдете в каталоге Olvi. Рассмотрим несколько вариантов для сенсорной терапии.

  1. Это, например, коврик массажный деревянный «Ежик». Его выступы тренируют мышцы ног, их можно использовать для тактильной стимуляции других частей тела. Дерево экологично и долговечно.
  2. Массажный коврик D30см. Яркий окрас и имитация галечных камней привлекает внимание, его так и хочется попробовать ножкой.
  3. Коврик массажный «Мега Микс». Состоит из 18 элементов с уникальной рельефной поверхностью и окрасом. Гигиеничный и гипоаллергенный материал активно стимулирует детские стопы, по нему можно ползать или лежать на нем.
  4. Коврик массажный с эффектом морской гальки 150х40см. Большая поверхность позволяет ребенку трогать аккуратные “камушки” в свое удовольствие и знакомиться с яркими цветами.
  5. Массажный коврик с настольной игрой 8 элементов. Играть могут от 1-го до 4-х человек, выполняя задания прямо на коврике – от такого развлечения дети будут в восторге.

Сенсорная интеграция

Пластичные массы

Это пластилин, глина, тесто, кинетический песок и подобное. Разнообразие расцветок и наличие запаха подстегнет интерес малыша к тактильным играм.

Гравитационные элементы

Сюда относятся различные качели, гамаки из лайкры, батуты, нескользящие фитболы, горки и многое другое. Взаимодействуя с такими предметами, ребенок активно использует вестибулярный аппарат и улучшает координацию движений.

Волшебные предметы

Это декоративные гирлянды, цветные элементы в сочетании с монохромной средой, калейдоскопы, светящиеся шары. Упражнения с такими элементами развивает зрительное восприятие ребенка, знакомит с цветами, размерами и формами.

Где обучиться сенсорной интеграции? Это довольно сложная наука, требующая комплексного подхода. Лучше всего обратиться к специалистам за консультацией. При этом игрушки для сенсорной интеграции можно безопасно использовать дома – это пойдет только на пользу ребенку.

Сенсорная интеграция

По материалам: https://olvi.ua/

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила Колесникова
Людмила Колесникова
1 год назад

Нещодавно були з дитиною на консультації дитячого невролога в Білій Церкві у Клініці ЦСМ то лікар як раз радив використовувати масажні килимки та розвиваючі іграшки. Звісно, у нас є такі іграшки, але по дорозі додому придбали кінетичний пісок, дуже класна штука, навіть мені цікаво

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции