Новости Одессы и Одесской области

Бензиновый мотоблок: как купить и получить максимальную эффективность

Бензиновый мотоблок: как купить и получить максимальную эффективность

Бензиновый мотоблок – это незаменимый помощник в сельском хозяйстве и садоводстве. Тяжелые и рутинные задачи: вспашка, культивация, аэрация, и даже уборка снега с мотоблоком выполняются значительно быстрее и легче. Рассказываем, как выбрать мотоблок и добиться от него максимальной эффективности.

Выбор мотоблока под конкретные задачи

Мотоблок — это многофункциональное устройство. Перед его покупкой стоит определиться с задачами, которые он будет выполнять.

  • Вспашка почвы. С помощью дополнительных приспособлений, мотоблок заменяет тяпку и лопату. Для этого потребуется мотоблок бензиновый с соответствующей мощностью.
  • Культивация. Если стоит задача обработки почвы после вспашки, придется докупить соответствующие приспособления.
  • Аэрация почвы. Для улучшения вентиляции корневой зоны растений потребуется мотоблок с аэратором.
  • Обработка грядок. Мелкая ювелирная работа может потребовать компактный мотоблок с различными насадками.
  • Уборка снега. В зимнее время года на мотоблок можно установить специальную лопату для уборки снега. В это случае нужно обратить особое внимание на защиту от воды и мощность мотоблока.
  • Транспортировка. С помощью специального прицепа мотоблок превращается в подобие мопеда с большим кузовом и способен перевозить различные грузы.

Правильно расставленные приоритеты позволять сэкономить бюджет, купить максимально подходящий мотоблок с нужными характеристиками и дополнительным оборудованием.

Какой мотоблок выбрать: ручной или самоходный

Бензиновый мотоблок

Ручные мотоблоки-культиваторы обычно более компактны и легки. С ними удобнее работать на небольших участках земли и в огородах. Они дешевле самоходных, но процесс обработки земли займет больше времени, так как ручные моноблоки не имеют собственного привода и для движения требуется прикладывать усилия.

Самоходные мотоблоки оборудованы двигателем и приводом на колеса. Они едут сами и не требуют от оператора физических данных. Они мощнее ручных и могут выполнять более тяжелую работу, как вспашка более крупных участков. При этом они дороже и требуют обслуживания с соответствующими навыками.

Насколько мощным должен быть мотоблок

Если у вас небольшой участок с хорошей почвой и высаживаете вы растения «попроще», то мощность мотоблока не такой критический показатель. В некоторых случаях куда важнее будет показатель эргономики и веса устройства.

И наоборот, если бензиновый мотоблок будет применяться для вспашки тяжелой и плотной почвы, культивации, или для работы с большими рабочими органами, лучше, чтобы мощность была как можно больше.

Эргономика и удобство использования

Комфорт и удобство управления являются одними из важнейших факторов выбора мотоблока. Удобное устройство существенно упростит процесс работы и сделает его менее утомительным.

Бензиновый мотоблок

Для лучше понимания на что обращать внимание, рекомендуем ознакомиться с обзорами на мотоблоки у блогеров на Ютубе. На первый взгляд сложно представить, как те или иные элементы управления, выступающие части и прочие конструкционные решения будут мешать или наоборот — помогать в работе.

В целом, при выборе мотоблока обращайте внимание на следующие аспекты:

  • Рукоятки и ширина руля. Элемент управления, с которым придется взаимодействовать постоянно. Важно, чтобы они были комфортными и подходили владельцу по размеру.
  • Регулировка элементов управления. Очень полезная функция т.к. все люди разные и возможность настроить оборудование под свои габариты упростит и облегчит процесс работы.

Двигатель мотоблока: какой лучше выбрать

Самыми распространенными являются бензиновые мотоблоки и дизельные, но могут встречаться даже и электрические. Для небольшого аккуратного огорода очень кстати может быть мотоблок на электротяге. Он не шумит и не выбрасывает в атмосферу отработанное топливо.

Дизельный мотоблок из-за более дешевого топлива будет лучше для крупных участков земли, а так же для оказания бизнес-услуг по обработке земли.

Бензиновый мотоблок также, как и дизельный подходит для сложной работы на больших участках, но себестоимость будет выше. Он отлично приживется для личных потребностей и для дополнительной работы: помощь соседям, уборка снега зимой, прочее.

Бюджет и экономические аспекты

Довольно часто решающим фактором покупки любой техники, в том числе и мотоблока выступает цена. Не стоит торопиться с выбором. Хорошо подумайте, какие задачи в перспективе мог бы выполнять такой мотоблок. А вдруг вы начнете оказывать услуги по обработке земли и уборке снега своим соседям на платной основе. В таких случаях изначальный фактор цены в ущерб производительности даст о себе знать довольно быстро.

Определите бюджет, сравните стоимость различных моделей мотоблоков и учтите тот факт, что что стоимость мотоблока не заканчивается сразу после покупки.

Важно учесть будущие расходы:

  • дополнительные приспособления для аграрных задач;
  • регулярные расходы на топливо;
  • расходы на обслуживание и запчасти.

Также перед покупкой узнайте у продавца о наличии гарантии и доступности запасных частей.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции