Новости Одессы и Одесской области

Одесский дом ученых: последствия ужасной июльской ночи и немного мистики (фоторепортаж)

Одесский дом ученых: последствия ужасной июльской ночи и немного мистики (фоторепортаж)

Он выжил, пройдя две мировые войны… Теперь, тяжело раненный, изуродованный, одесский Дом ученых решает свою будущую судьбу. «Уничтожающий подарок» рашистов очень больно ударил по единственной на юге Украины городской дворянской усадьбе ХІХ ст.

После «подарка»

«Уничтожающий подарок»… Именно так в Доме ученых называют последствия ракетных обстрелов исторического здания 23 июля 2023 года.

обвал потолка
витражи
потолок

Мы побывали здесь в тот же день, когда все занимались важнейшими делами — первоочередной уборкой последствий. Звон стекла, запах гари…

Что сегодня? Запах гари ощущается до сих пор. Но это во внутреннем дворе (Летнем саду). В самом здании первое, что увидела — это следы на полу от падения большого «куска» потолка.

— Да, это «очередной» обвал потолка, — объясняет методист Дома ученых Людмила Роговская.

Анатолий Изотов, Светлана Жекова, Людмила Роговская.

Анатолий Изотов, Светлана Жекова, Людмила Роговская.

Добавляет, что сейчас практически все, что можно было, уже закрыли, на окнах — листы фанеры вместо бесценных витражей, которые теперь сложены в специальном месте. Многое уже уложено, бережно укутано…

— В первые часы после попадания ракеты нам на помощь пришли сотни неравнодушных людей, часто целыми семьями, и без лишних слов стали рядом бок о бок. В первые часы после беды позвонил архитектор-реставратор Анатолий Изотов, спросил: «Чем могу помочь прямо сейчас?»…

люстра

Обращаю внимание на еще одну ценность — редкую люстру, которая, хоть и выглядит так, что без боли на нее не посмотришь, но все же работает. Мистика какая-то…

Что касается мистики, то мы к ней еще вернемся, а вот как складывается судьба одесского Дома ученых дальше?

Прежде всего — консервация исторического здания

Директор Дома ученых Светлана Жекова назвала террористическую атаку 23 июля 2023 года «самым трагическим событием за весь период существования исторического здания».

окно
ремонт фасада
разбитые окна

— Сейчас мы занимаемся одним-единственным и самым важным — стараемся сохранить здание нашего Дома ученых. Все очень сложно, потому что это памятник архитектуры национального значения. Мы стараемся вовлечь в проблему его сохранения лучших специалистов. На сегодня стоит один сложный вопрос: как приступить к первому этапу обновления. А это, прежде всего, консервация здания на осенне-зимний период. И она должна начаться с обследования организациями, у которых есть определенные сертификаты. Поэтому о реставрационных работах речь сейчас даже не идет… Хотя мы уже сейчас ищем настоящих мастеров-реставраторов и, конечно, средства…

обвал потолка
разбитые окна
пол

Светлана рассказывает, что каждый день добавляет новые страшные последствия того «прилета». Разрушается потолок, стены, вентиляционные каналы «дают о себе знать»…

— Все, что было разрушено, все ужасающие последствия, уже зафиксировали специалисты ЮНЕСКО. Они обследовали все помещения здания. В настоящее время они готовят отчет. А это очень долгая работа… Пока мы делаем, то, что можем. Вот, например, чиним крышу (она не является предметом охраны как памятник архитектуры). Хорошо, что успели что-то подлатать к недавнему ливню… Надеемся пока на помощь разных фондов, меценатов…

Добавлю, что сейчас очень трудно даже подсчитать, сколько потребуется средств на ремонт и реставрацию Дома ученых. Оценку всех работ тоже должны делать специалисты…

Работы по сохранению здания нужно проводить «уже вчера»

От одного зала Дома ученых — в другой. Наше внимание обращают на стенд, где кусок стекла после налета расплавился и «потек» по стене. Трещины, трещины, трещины… Обломки драгоценной мебели…

расплавилось стекло

В этой комнате сложены бесценные витражи… Сюда — можно, сюда — лучше не заходить: опасно.

витражи

Архитектор-реставратор Анатолий Изотов выносит вердикт: есть большие проблемы.

— Проблемы есть, и их нужно решать. Прежде всего, нужно спасать само здание. О вещах эстетического характера будем думать уже потом. Когда мы говорим о «первоочередных сложных работах», имеем в виду консервацию здания Дома ученых. Это противоаварийные, стабилизационные роботы. Ведь речь идет об одном из очень немногих памятников архитектуры Украины, которое дошло до нашего времени в первоначальном виде. Добавлю, что консервационные работы нужно проводить, как говорится, уже вчера. Реставрационные работы могут начаться позже — планово и постепенно…

мебель
мебель
мебель

Что пострадало больше всего?.. Непростой вопрос. Анатолий тоже говорит, что с витражами ситуация очень и очень тяжелая. Да и не только с ними. И снова добавляет, что, прежде всего, речь идет о сохранении самого здания…

«Прямо в сердце» и другая мистика

И снова — из зала в зал… Вот здесь — выставка была. На ней — фото платья графини Толстой. Попадание случилось прямо туда, где находится сердце человека. Ну вот присмотритесь: будто выстрел прямо в сердце. Мистика?..

выстрел в сердце

В Доме ученых считают, что если уж говорить мистику, так это про чудом сохранившиеся экспонаты. Это и один из витражей, и невероятно редкий камин из саксонского фаянса. Подобных по всей Европе всего пять.

камин
витражи

— Попадание обломками произошло совсем рядом, а он каким-то чудом выжил… И наши старинные швейцарские часы уцелели, — рассказывает Людмила Роговская. А еще каким чудом почти невредимым сохранился исторический рояль, хотя на него свалился кусок лепнины…

А дальше мы выходим во двор Дома ученых… Здесь трудно даже перечислить эти страшные «последствия». Пострадал фонтан, колонны, подпорная стена со стороны Военного спуска…

фонтан во дворе Дома ученых
во дворе Дома ученых
во дворе Дома ученых
во дворе Дома ученых
во дворе Дома ученых
во дворе Дома ученых
во дворе Дома ученых
колонна

Смотрю на все это — и все вспоминаю «о первоочередных работах, которые нужно проводить «еще вчера».

В Доме ученых уверены: «Всем вместе нам удастся снова сделать Дом ученых местом культуры, образования и науки, местом, привлекательным для одесситов и гостей города, как это было всегда!». И добавляют, что будут благодарны за каждую гривну, которую перечислят те, кто может это сделать.

Реквизиты для перечисления благотворительной помощи Одесскому дому ученых:

Отримувач — Одеська обласна організація Профспілки працівників освіти і науки України.
Розрахунковий рахунок: UA 973288450000026004300211419 в ПАТ «Державний ощадний банк України», МФО 328845, код ЄДРПОУ 02659602.
Призначення платежу: фінансова допомога на покриття збитків, нанесених Будинку вчених у результаті ракетних обстрілів російською федерацією 23 липня 2023 року.

Фото: Мария Котова.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции