Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на зиму: подготовка растений к холодам

Дачные советы на зиму: подготовка растений к холодам

Наверное, многие одесситы в последние годы расслабились в надежде на теплые зимы. Однако зима в конце ноября напомнила о себе мощной снежной бурей. Поэтому наведайтесь на дачи и проверьте, все ли вы сделали для безопасной зимовки растений, домостроений, урожая и пернатых защитников сада.

Виноградник: зачем черенкам кислород

Перед закладкой виноградных черенков (чубуков) на хранение им нужно обеспечить такие условия, чтобы они не пересыхали.

Однако часто забывают, что черенкам также нужен кислород. Все дело в том, что при хранении черенки дышат, то есть потребляют кислород и выделяют углекислый газ. При этом они очень экономно расходуют питание, которое понадобится для укоренения. Если нет доступа кислорода, черенки начинают активно расходовать углеводы, чтобы не погибнуть. Как результат, они очень плохо укореняются или приживаются после прививки даже после вымачивания. ?тут по смыслу все верно?

Поэтому в упаковочном материале (полиэтилен или стрейч-пленка) обязательно делают отверстия, чтобы черенки дышали.

Защита растений без применения ядохимикатов

При постоянной профилактике (не реже одного раза в 7-10 дней) против многих болезней и вредителей есть управа без применения «убойных» ядохимикатов. Несомненным достоинством народных и биопрепаратов является их относительная безопасность, так как плоды можно употреблять в пищу уже на второй день.

Если начало лета не радует теплом, самый насущный вопрос — чем подкормить томаты, баклажаны и перцы в период появления первых цветков и образования завязи?

В холодную погоду очень плохо усваивается калий. Из природных средств источником калия является зола, в которой также есть фосфор и кальций: пол-литровая банка золы на 10 литров воды. Под каждый кустик достаточно вылить 0,5 литра раствора.

Спасти землянику от серой гнили может опудривание золой в период созревания ягод (2,5 столовых ложки на куст). Эту процедуру повторяют через 5-7 дней, уменьшив дозу вдвое.

Зола из соломы злаковых культур, в том числе ржи, пшеницы, считается ценным удобрением. Фосфора в такой золе на порядок больше, нежели в золе от лиственных деревьев, подсолнечника, гречихи. По количеству калия она не уступает золе деревьев плодово-лиственных пород.

Морковь: почему трескается корнеплод

морковь треснуый корнеплод

Чаще всего к растрескиванию корнеплодов моркови приводят перепады влажности, неправильные подкормки и глинистые почвы.

От других корнеплодов морковь отличается высоким давлением жидкости в клетках тканей (тургор). Именно поэтому она хрустящая, но если баланс давления нарушается, она становится еще и хрупкой.

Когда засуху резко сменяют обильные дожди или полив, из-за притока воды клетки разбухают, давление нарастает, и корнеплод раскалывается по всей длине. Трещины часто доходят до сердцевины, которая обычно остается неповрежденной.

В засушливые периоды надо увеличить норму и частоту поливов. Необходимость полива можно определить так: выкопать бороздку глубиной около 10 сантиметров рядом с растениями. Если почва на дне влажная, отложить орошение, а если сухая — срочно поливать. Почву надо промочить равномерно и настолько глубоко, чтобы нижняя часть корнеплода получила влагу (примерно 50 литров на квадратный метр).

Уже через неделю после посева моркови может потребоваться полив, если нет дождя. Растениям нужно около 25 миллиметров осадков в неделю (25 литров на квадратный метр), и не забывайте про мульчирование.

Морковь подкармливают, когда ботва вырастет выше 10 сантиметров, комплексным удобрением с минимальным содержанием азота (NPK 5-15-15). Азот способствует росту листьев, фосфор и калий стимулируют развитие корнеплода. На приусадебных участках лучше вдвое уменьшить рекомендованную дозу: корнеплоды вырастут не очень крупными, но вкуснее, слаще и не потрескаются.

На глинистой почве морковь плохо удается и часто растрескивается. Поэтому отдайте предпочтение приподнятым (высоким) грядкам и вносите побольше компоста.

Защита от тли с помощью апельсинового настоя

апельсиновый настой против тли

При выгонке на подоконнике зеленных и пряных культур, выкопанных поздней осенью в открытом грунте, часто на молодой листве появляется тля.

Иногда ее достаточно смыть потоком воды из душевой лейки. А еще можно использовать апельсиновый настой, благо сейчас самое время цитрусовых. Для этого кожуру собирают и подсушивают. Затем 100 граммов корок настаивают в литре воды в течение трех суток (в теплом темном месте). Этим настоем потом опрыскивают комнатные цветы, зеленные культуры и другие растения, на которых обитает тля. Опрыскивание делают один раз в месяц.

Приманки для мышей

Труба ловушка для мышей

Если вы закладываете при укрытии растений приманки для мышей, яд периодически нужно пополнять.

Самый простой способ — с помощью прикопанной в почву пластиковой трубы, причем не обязательно возле укрытий. Инстинктивное любопытство заставляет грызунов заглянуть в трубу, где их ждет отравленная приманка, недоступная для домашних питомцев. Наклонную трубу, торчащую над снегом или из-под укрытия, не нужно откапывать, просто добавьте в нее яд. Часто мышь ест, пока не погибнет прямо в трубе. На эффективность работы ловушки это не влияет, так как мыши — каннибалы, придут новые грызуны и… «доедят». В следующем сезоне трубу придется просто почистить и использовать повторно.

На заметку

кормушка из тыквы

  • Для борьбы со слизнями на капусте нужно смешать золу с красным перцем и махоркой и посыпать этой смесью почву вокруг растения.
  • Ирисы нельзя сажать слишком глубоко, иначе они откажутся цвести. Сажайте корневища так, чтобы корневая шейка выступала из земли на треть.
  • Учтите, что ирисы отличаются быстрым ростом и уже через несколько лет так плотно прижимаются друг к другу, что цветоносам не остается места. Поэтому каждые 3-4 года надо проводить деление и рассадку.
  • Если ирисам не хватает солнечного света, то цветения можно не дождаться.
  • Не выбрасывайте подгнившие тыквы, а сделайте из них кормушки для птиц. Вырежьте в тыкве несколько окошек, извлеките мякоть, а потом насыпьте внутрь семечек, сухих крошек хлеба, пшена и подвесьте за хвостик на дерево. Либо сделайте импровизированное подвесное кашпо и поместите внутрь тыкву.

Огород: чем опасен Раундап

Без малейшего сарказма можно сказать, что Раундап скорее не гербицид сплошного действия, а мечта ленивого дачника, который не хочет бороться с сорняками механическим способом.

Разработчики гербицида (действующее вещество — глифосат) утверждают, что он действует  только на растения. Однако ряд последних исследований выявили генетические отклонения у мышей, кротов и слепышей при регулярном внесении глифосата в почву возле мест их обитания.

В земле действующее вещество держится от четырех месяцев до года. Поэтому пользоваться Раундапом можно только осенью, чтобы к весне он из почвы вымылся. Стоит учитывать, что вещества в земле распространяются не только сверху вниз, но и в стороны на 5-10 метров.

Поэтому если вы беспокоитесь о своем здоровье и нормальной жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, а также о самой почве, то лучше не применяйте никаких гербицидов на своем дачном участке. Даже самые злостные сорняки теряют свою агрессивность при регулярном скашивании под корень. А дальше их нужно просто выполоть или выбрать вручную при осенней перекопке садовыми вилами.

Три в одном: выгонка зеленых перьев

Выгонка зеленых перьев

Если в квартире тепло, репчатый лук часто начинает выпускать зеленые перья.

Согласитесь, жалко огромную луковицу ставить на выгонку, ведь ее потом придется просто выбросить. Для начала снимите шелуху, она вам пригодится для окрашивания пасхальных яиц или приготовления настоев для подкормки или опрыскивания. Затем с луковицы нужно снять верхние чешуйки, пригодные для кулинарии, а саму серединку, из которой уже проклюнулись зеленые перья, поставить в воду для выгонки. При таком выращивании вода, в которой находится донце, не буреет, а корни появляются уже через пару дней.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции