Новости Одессы и Одесской области

Дачные советы на ноябрь: окончание осеннего сезона и подготовка к зимовке

Дачные советы на ноябрь: окончание осеннего сезона и подготовка к зимовке

Несмотря на весьма теплую позднюю осень, нужно готовить растения к предстоящей зиме, снять ловчие пояса на деревьях, правильно распределить плоды в хранилище, чтобы они не влияли друг на друга своим… запахом. А еще по плодам можно узнать, каких элементов питания не хватает дереву.

Виноградник: почему лоза «узловатая»

Виноградник

Скоро настанет пора заготовки лозы для прививки или выращивания корнесобственных саженцев. Если у лозы узел на узле, то от таких побегов лучше отказаться.

Изменение нормальной формы побегов называется короткоузлием и является характерным признаком вирусных болезней. Характеризуется не только заметным уменьшением длины междоузлий, кривизной лозы, но и уменьшением их толщины, размеров листовой пластинки, общим ослаблением виноградного куста. На многих сортах заболевание приводит к мелколистности и изменению формы листа: он становится очень рассеченным или, наоборот, округлым. Короткоузлие наблюдается также при заболеваниях виноградного растения, вызванного бактериями и грибами.

Оптимальное расстояние между глазками должно быть 10-12 сантиметров. Лозы, которые будут использоваться для последующего размножения, лучше брать из середины куста — они должны быть максимально прямыми, без изогнутых форм, толщиной 6-12 миллиметров. Лучше всего хранится лоза длиной 120-140 сантиметров, которую потом нарезают для укоренения на чубуки длиной 40-45 сантиметров (не более шести глазков).

Готовимся к зиме: не забудьте снять пояса

Не забудьте снять пояса

В конце осени — начале зимы всегда советуют снять с веток мумифицированные плоды и скрученные, не опавшие листья, где прячутся на зимовку вредители и их личинки. Но почему-то забывают о ловчих поясах.

Дело в том, что к зиме ловчие пояса чаще всего становятся местом, где откладывают личинки и яйца многие вредители сада (плодожорка, листовертка, долгоносики, моль). Такое пристанище для врагов садовых культур не стоит оставлять на стволе зимовать, пояс все равно уже не будет выполнять свою функцию. Его надо осторожно снять, чтобы не растерять обитателей, и бросить в костер. Под старой корой также прячутся на зиму различные личинки, поэтому кору следует почистить жесткой щеткой.

Диагностика: плоды поведают о недостатках ухода

Чтобы определить, какие моменты в уходе за яблонями были упущены, иногда бывает достаточно взглянуть на плоды.

Если на разрезе двух половинок яблока обнаружили прозрачные водянистые участки, имеет место стекловидность плодов. Значит, деревьям недостает кальция. При дефиците этого элемента стенки клеток истощаются, повреждаются и лишаются сока. Такие яблоки безопасны, но их лучше сразу пустить на переработку или съесть в первую очередь.

Сделайте анализ почвы, возможно, она закислена. Осенью при перекопке внесите в приствольные круги доломитовую муку (100-150 граммов на квадратный метр). За месяц до сбора следующего урожая обработайте деревья раствором хлористого кальция (100 граммов на 10 литров воды), а спустя две недели процедуру повторите.

В процессе хранения яблоки нередко приобретают шоколадный «загар». Возможно, участок сада, где растут плодовые деревья, слишком затененный, влажный и перенасыщен азотом. Помогают побурению кожицы и перепады температуры при хранении.

В следующем сезоне сократите полив, отрегулируйте подкормки и по возможности устраните затенение, а в хранилище обеспечьте постоянную температуру.

Жесткие корки на кожице вздуваются и деформируются — это признак опробковения плодов. Растению не хватает бора. Если ничего не предпринять, со временем верхушка яблони начнет отмирать.

Весной во время распускания листьев, опрыскайте деревья раствором борной кислоты (2-3 грамма на 10 литров воды), через неделю процедуру повторите. При сильном борном голодании добавьте корневую подкормку: растворите 2 грамма вещества в горячей воде, доведите водой комнатной температуры до 10 литров и полейте деревья, но обязательно по влажной почве (!), иначе борная кислота сожжет корни.

Защита растений: без применения ядохимикатов

При постоянной профилактике (не реже одного раза в 7-10 дней) против многих болезней и вредителей есть управа без применения «убойных» ядохимикатов. Несомненным достоинством народных и биопрепаратов является их относительная безопасность, так как плоды можно употреблять в пищу уже на второй день.

Эффективным средством для защиты виноградника от оидиума является настой сенной трухи, которым заполняют ведро, заливают водой и настаивают в течение 7-10 дней, затем процеживают. Для большей эффективности такого настоя в него перед обработкой винограда добавляют молочную сыворотку в объеме 0,5 литра на 10 литров воды.

Кладовка: соседи по полке

Почему одни овощи хорошо хранятся на одной полке хранилища, а другие быстро портятся? На практике дело не только в оптимальной температуре хранения.

Основная проблема совместного хранения — запахи, которые выделяют разные овощи или фрукты, и газ этилен, ускоряющий созревание и старение овощей. Больше всего этилена выделяют яблоки, груши, перец и томаты. Именно эти овощи и фрукты нужно хранить в отдельном помещении или хотя бы по дальше от остальных. Также желательно хранить отдельно самые «ароматные» — лук и чеснок. Остальные овощи друг другу не помешают, главное, не укладывать их слишком плотно или разделять картоном (сухой соломой).

Оптимальные температуры и сроки хранения овощей:

  • лук-порей — +1°C (до 2 недель);
  • томаты — +2°C (3-6 недель);
  • картофель — +2…+3°C (4-6 месяцев);
  • тыква — +2…+5°C (4-6 месяцев);
  • свекла — +4…+5°C (1,5 -2 месяца);
  • огурцы — +5…+10°C (2-3 недели);
  • горький перец — +10…+12°C (до месяца);
  • фасоль — +10…+15°C (12 месяцев);
  • болгарский перец +13…+20°C (до месяца);
  • кабачки и патиссоны — +18…+20°C (3-3,5 месяца);
  • лук — +18…+24°C (3-4 месяца);
  • чеснок — +18…+24°C (6-9 месяцев).

Кладовка: как замедлить распространение гнили

С каждым годом приходится убеждаться в справедливости поговорки: «Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре». А теплые зимы еще больше усложняют условия хранения.

Главный враг картофеля — грибки и бактерии. Для того чтобы замедлить распространение гнили, пересыпайте клубни сухими веточками полыни.

Относительная влажность воздуха в месте, где хранятся овощи, должна быть не ниже 85 процентов. Чтобы защитить картофель от плесени, на дно короба можно уложить свежие, слегка подсушенные листья рябины.

На дно сухих стерилизованных банок бросьте несколько щепоток горчичного порошка. Не сдавливая, уложите немытые помидоры в банки и закройте пластиковой крышкой. Поставьте в холод.

Корнеплоды сельдерея и петрушки перед закладкой на хранение обмакните в разведенную до состояния жидкой сметаны глину. Дайте ей подсохнуть. Уложите в ящики и обильно пересыпьте песком.

Советы садоводам

Не добавляйте в глубокую посадочную яму свежий навоз (только перепревший), так как он выделяет вредные вещества (аммиак, сероводород) и фактической пользы не приносит.

Избыток минеральных удобрений в посадочных ямах угнетает полезные почвенные микроорганизмы, в том числе дождевых червей.

Есть ряд исследований, которые показывают, что при внесении навоза в почву без глубокой перекопки, ее плодородие повышается в 3-4 раза. При этом все же рекомендуется внесенный навоз или минеральные удобрения пролить различными биопрепаратами, содержащими полезные микроорганизмы, и затем замульчировать. Как правило, от момента внесения до полного поступления и взятия всех компонентов растениями из навоза, проходит в среднем 3-4 года.

Покупая саженцы плодовых культур на карликовых подвоях, учтите, что выращивать их без подвязки к опорам нельзя (особенно первые годы), так как основная масса залегания корней находится на глубине около 60 сантиметров. Это примерно как у капусты. К тому же деревья-карлики очень чувствительны к засухе, поэтому их лучше выращивать на капельном поливе. Также для карликов важно нормирование завязи. И самое печальное: такие деревья недолговечны и вегетируют до 20 лет.

Хорошо забытое старое: способ оживлять черенки

При пересылке черенков плодовых деревьев издалека часто случается настолько сильное их усыхание, что они являются непригодными для прививки.

Для оживления снизу усохших черенков делают новые срезы, черенки ставят в вертикальном положении в посуду с малым количеством воды, настолько малым, чтобы его хватило лишь вместить концы черенков. Затем посуду с черенками ставят в прохладном помещении (подвале, погребе). При таком способе через 5-8 дней черенки оживают: почки на них набухают и принимают свежий вид, и черенки годны для прививки. Можно оживлять черенки, закапывая их в вертикальном положении до половины в сырой и чистый песок.

Цветник: как луковичные следят за погодой

Цветоводам на заметку

Растения не только предсказывают погоду для людей, они за ней наблюдают для себя.

Не переживайте, если в ноябре появляются кончики листочков зимующих в открытом грунте луковичных. Для них это нормально. Таким образом они «следят» за долготой дня и наружной температурой, чтобы определить время для весеннего старта.

Вялыми луковицы гладиолусов могут быть, только если стебель давно засох и они долго пролежали в сухой земле. Такие луковицы плохо всходят и дают слабо развитый цветок.

Зимой контейнерной хризантеме нужно обеспечить прохладный покой. Обрезать полностью под корень и поставить горшок под ванную: там всегда темно и влажно. Изредка поливать, чтобы не пересушить субстрат. В феврале можно переставить горшок на подоконник. Вскоре хризантема порадует новыми ростками и цветением.

Не стоит отделять детки гиацинта от материнской луковицы. Лучше посадить их вместе, так как любая детка должна пройти определенный этап развития и достигнуть оптимальных размеров. С материнской луковицей это будет проще, к тому же трудно сохранить мелкие луковички в домашних условиях. А в следующем году она подрастет и сама отделится.

Кроме рябчиков под углом примерно в 45 градусов сажают анемоны нежные и корончатые, у которых непонятно где верх, а где низ луковицы. Ростки сами безошибочно определяют, где верх, а где низ.

Тюльпаны будут цвести в тени, если посадить крупные здоровые луковицы в подходящую для них почву. Но оставлять их там расти постоянно нельзя — через некоторое время луковицы измельчают, и тюльпаны перестанут цвести.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции