Новости Одессы и Одесской области

Как правильно отмечать Спас

Как правильно отмечать Спас

Как правильно отмечать Спас В августе православные верующие отмечают три праздника Спаса. Каждый из них имеет свою историю, традиции и имеет свое назначение. Но все они посвящены Спасителю — Иисусу Христу. Отсюда и возникло название праздников.

1. Медовый Спас: несколько праздников в один день
Как правильно отмечать СпасПервый Спас, именуемый в народе Медовым, отмечается 14 августа. Он объединяет в себе сразу несколько праздников. Во-первых, празднование проводится в честь Спаса и Богородицы. В этот день в 1164 году святой князь Андрей Боголюбский, выставив перед своим войском крест и Владимирскую икону Богородицы, разбил противника — волжских булгар.
Во-вторых, в этот день отмечают Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. В связи с этим в православных храмах выносят Крест и поклоняются ему. Во время службы верующие молятся Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего и ограждал от всех врагов во всех жизненных ситуациях. После окончания литургии проводится освящение воды. По традиции вместе с водой в православных храмах освящают и мед. Именно поэтому первый Спас называется Медовым.

Кроме того, 14 августа у православных начинается Успенский пост, который продлится он до 27 августа. Этот праздник еще называется Маковея. Многие думают, что в этот день нужно освящать мак. На самом деле такое название праздник получил в дань памяти семи братьев-мучеников Маккавеев и их матери Соломии, которые погибли за христианскую веру.

2. Яблочный Спас: нужно обязательно святить плоды
Как правильно отмечать СпасВторой, Яблочный, православные празднуют 19 августа. Это день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В это день принято освящать плоды. Этим действием Церковь выражает надежду, что все земные труды освятятся благодатью Божией.

Праздник имеет очень древние корни. Так, в Византии в этот день освящали колосья пшеницы и виноградные гроздья, то есть те плоды, которые во время литургии претворяются в Тело и Кровь Христовы. У нас освящение винограда было заменено освящением яблок. Поэтому теперь именно яблоки являются главным угощением 19 августа.

3. Ореховый Спас: печем пироги и собираем орехи
Третий Спас — Ореховый или, как его еще называют, Хлебный — отмечается 29 августа. Он установлен Церковью в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа.

В народе этот праздник называют Ореховым, потому что в это время доспевают орехи, а Хлебным, потому что накануне отмечается Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывается окончание жатвы хлебов. В этот день принято печь пироги и хлеба из муки нового урожая.

 Каковы особенности Успенского поста?
Как правильно отмечать СпасУспенский пост длится две недели — с 14 по 27 августа. Этот пост считается таким же строгим, как и Великий. Всего один раз за весь пост разрешается есть рыбу, масло и вино — в день Преображения Господнего. Однако православные любят этот пост, ведь к его началу поспевает много фруктов и овощей, поэтому хозяйки готовят разнообразные вкусные блюда без применения запрещенных продуктов.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции