Новости Одессы и Одесской области

Кто богатеет за счет первоклассников?

Кто богатеет за счет первоклассников?

«Первоклассный» заработок. Кто богатеет за счет школьников?«Табачник за 61 миллион гривен заказал учебники для первоклашек по 647 гривен каждый!» Эта история несколько дней обсуждалась всеми Интернет-порталами. Институт инновационных технологий, ответственный за учебники орган Минобразования (МОН), заказал 302 книги по «Украинскому языку для школ с польским языком преподавания» для будущих первоклассников. Им по плану в этом году должны полностью обновить учебники. Цена каждой — 647 гривен 9 копеек. Журналисты портала «Наші гроші» сразу раскопали — автором дорогой книги стала мать вице-премьера Ольга Хорошковская.
На аферу куда грандиознее — на новеньких книгах для первых классов — мало кто обратил внимание.

 А цены-то кусаются
— Абсолютно обоснованная цена… Никакой сенсации здесь нет. Это проверяла и Счетная палата, и КРУ, и прокуратура. Жаль, что просто спекулируя на добрых делах государства, кто-то дает недостоверную и лживую информацию, — прокомментировал ситуацию министр образования Дмитрий Табачник.

На своем официальном сайте МОН объяснило схему расчета цен на книги: чем меньше тираж — тем выше цена. «Стоимость учебника включает в себя технологический процесс его изготовления (который имеет ряд этапов) и состоит не только из затрат на бумагу, картон, пленки и полиграфические расходы, но и из редакционных и общеиздательских (авторские гонорары, разработка оригинал-макетов, художественные и редакционные расходы)», — обьяснили чиновники.

«Ценных» учебников Минобразования заказало три названия. Кроме детища Хорошковской, изданного в государственном издательстве «Світ», еще «Испанский язык» по 518 гривен 50 копеек за штуку (издательство «Генеза) и «Украинский язык для школ с обучением на молдавском языке» (также «Мир) — еще одну книгу матери вице-премьера по цене 496 гривен 75 копеек за экземпляр.

Затем были заказаны еще шесть дорогих книг: «Математика для школ с молдавским языком преподавания», «Естествознание для школ с молдавским языком преподавания», «Основы здоровья для школ с молдавским языком преподавания» и три таких же книги, но уже для школ с польским языком преподавания. Каждый учебник — по цене от 344 до 505 гривен за экземпляр.

Стоило ли тратить столько денег?
«Свідомо» решило поинтересоваться — можно ли выдать эти же книги дешевле. Долго искать не пришлось. Наше внимание привлекло объявление на сайте популярного в Киеве издательства «Зеленый пес». Распечатать книгу, по количеству страниц вдвое превосходящую школьные учебники, с твердой обложкой, редактированием, версткой, дизайном, печатью, хранением на складе, представлением на книжных выставках и доставкой всей партии к месту назначения стоит… 17 тысяч гривен за 500 экземпляров. То есть, 34 гривны за одну книжечку. Если сюда включить официальный авторский гонорар, который, по словам Хорошковской, составил 2,5 тысячи гривен, то одна книга обошлась бы в 44 гривни. То есть, в пятнадцать раз дешевле, чем заплатили чиновники из Министерства образования.

Несмотря на заверения министра в том, что такой цене «дали добро» в Счетной палате и Главном КРУ, Генеральная прокуратура уже возбудила дело по факту необоснованной растраты бюджетных денег. «Свідомо» нашло для прокурорских проверяющих причину внимательнее просматривать документы.

Как заработали на других учебниках – для первоклассников
«Первоклассный» заработок. Кто богатеет за счет школьников?Традиционно самый большой государственный заказ на учебники для школ получают известные издательства: государственные «Освіта» и «Світ», и частные — «Генеза» и «Грамота». Их логотипы видело не одно поколение школьников. В этом году ситуация кардинально изменилась.
Из 63 названий учебников, заказанных Минобразованием для первоклашек, шестую часть (11 названий) выпало печатать ООО «Издательскому дому «Освіта».

Нам уже не впервые приходится писать о нем. В декабре оно, при содействии Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), издало сборники для подготовки к этому тестированию. Их обычно распространяли бесплатно, через сайт УЦОКО. На этот раз разрешили продавать частному издательству по 58 гривен за комплект из одного предмета. Издательство получило шанс заработать более 60 миллионов гривен, отдав работникам УЦОКО за работу 167 тысяч гривен.

Через два месяца сайт МОН широко разрекламировал еще один вывод товара на рынок: издательский дом «Освіта» выпустило «Справочник абитуриента-2012». За книгу с надписью «Официальное издание Министерства образования и науки, молодежи и спорта», с официальной информацией о правилах приема в вузы, контактами университетов издательство попросило у абитуриентов 38 гривен. Всю работу над книгой чиновники Минобразования провели бесплатно.

Проходит еще два месяца — и издательский дом, который на книжном рынке работает меньше года, получает лакомый кусок госзаказа на печать учебников…

Чье это издательство? Официально — Тамары Ткаченко. Ранее она была генеральным директором одноименного Государственного специализированного издательства «Освіта». Оно находится в ведомстве Минобразования и ежегодно публикует для миллионов школьников учебники. Ткаченко кроме того входила в различные группы и комиссии Минобразования — от жюри на звание «Учитель года» до избрания лучших авторов учебников для школ. С должности она ушла весной 2011 года и сразу стала директором ООО «Издательский дом «Освіта».

Сколько она этот раз получит из государственного бюджета? Более 21 миллиона гривен. При общих затратах на печать учебников для первых классов — 64 миллиона гривен. То есть, дружественная министру частная структура получит треть всего нынешнего «первоклассного» бюджета — это в 20 раз больше, чем получило за свои услуги одноименное, но государственное издательство «Освіта», которое до этого было лидером заказов.

 Для сравнения
«Первоклассный» заработок. Кто богатеет за счет школьников?19 марта Киевский национальный музей русского искусства заказал тысячу экземпляров книги «Врубель и Киев». Цена каждой — 150 гривен. В книге 430 страниц матовой бумаги с большим количеством цветных рисунков, твердая цветная обложка, золотое тиснение. Каждая запакована в индивидуальную вакуумную упаковку.
Максим ОПАНАСЕНКО, бюро журналистских расследований «Свідомо».

 В Одессе не хватает учебников на русском языке?

 Журналисты «Одесской жизни» выясняли, обеспечены ли школы Одессы и области учебниками до начала нового учебного года.
Как нам сообщили в Управлении образования и науки Одесской облгосадминистрации, на данный момент обеспеченность учебниками для учеников первых классов составляет:
в школах с украинским языком обучения — 87%;
в школах с русским языком обучения — 87%;
в школах с молдавским языком обучения -75%.

В Управлении отметили, что в среднем учебники для ученика первого стоят 17 грн. 86 коп. В целом цена колеблется в пределах от 11 грн. 60 коп. до 27 грн. 74 коп.

А вот учебной литературы для учеников одиннадцатых классов не хватает. Так, обеспеченность учебниками в украинских школах составляет 48%, а в русских — всего 26%.
В данный момент с базы «Одесакнига» производится развоз учебников в районы и города области.

Наталия ЧЕРНЕЦКАЯ.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
11 лет назад

НАДО ПРЕКРАТИТЬ ПОВЫШАТЬ ТАК БЕЗУМНО ЦЕНЫ НА УЧЕБНИКИ, ЭТО ЧТО УЖЕ РОСКОШЬ, ИЛИ РЕАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, УЧЕБНИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЩЕДОСТУПНЫ ВСЕМ СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ И ДЕШЁВЫМИ, КУДА ВООБЩЕ СМОТРЯТ НАШИ ЧИНОВНИКИ !? ЭТО ПРОСТО УМУ УЖЕ НЕПОСТИЖИМО ТАК ВЗВИНЧИВАТЬ ЦЕНЫ НА ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ, НАДО ТОЛЬКО ЗА ЭТО ЧИНУШ В ОТСТАВКУ ПОСЛАТЬ КУДА ПОДАЛЬШЕ ! ВЫПУСКАЙТЕ КНИГИ ПО ИСКУССТВУ ДОРОГИ УЖЕ ЛАДНО , ТАМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ МНОГО И ЭТО ДЛЯ ИЗБРАННЫХ, а для простіх детишек віпускать такие дорогие кгини- учебникиєто уже преступно, родители скоро не в состоянии будут в школу своих чад отпралять из-за дороговизны, ВО ВСЕХ РАЗВИТЫХ СТРАНАХ, УЧЕБНИКИ ВЫДАЮТЯ БЕСПЛАТНО УЧЕНИКАМ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции