Новости Одессы и Одесской области

Как подорожает проезд на «железке» в 2017 году?

Как подорожает проезд на «железке» в 2017 году?

В 2017 году «Укрзализныця» планирует поднять тарифы на проезд. Повышение планируют провести в два этапа: в начале и в конце 2017 года по 16%.

Таким образом стоимость купейного билета из Одессы в Киев в течение года вырастет на 100 гривен: с 1 февраля 2017 года стоимость проезда в купе составит 341,97 гривни, а с 1 октября — 388,33 гривни (сейчас такой билет стоит 288,59 гривни). По мнению правительства и руководства «Укрзализныци» такие меры необходимы для стабилизации финансового состояния предприятия и для поддержки подвижного состава, поскольку износ основных фондов железнодорожной отрасли составляет почти 90%. Кроме того, в пассажирских поездах планируют поменять гигиенические стандарты, в частности, хотят отказаться от подушек из перьев, старых одеял и заменить занавески на роллеты.

По мнению народного депутата Александра Вилкула, повышение тарифов на железнодорожный проезд «станет для людей вообще катастрофой».

— Цена на авиаперелеты в Украине — в несколько раз выше, чем в Европе. Дорог нет. Бензин и дизтопливо дорожают. И вот сейчас у людей забирают последний доступный транспорт — железную дорогу», — подчеркнул нардеп.

Кроме того, на своей странице в Facebook Вилкул написал: «Страна в кризисе, но «Укрзализныця» требует в финплане на 2017 год увеличить административные расходы почти в два раза, до 1,75 млрд. грн. Во многом это связано с ростом зарплат членов правления и главы УЗ Войцеха Балчуна… Самое разумное, что может сделать Кабмин – это просто отклонить этот финплан. Хотя бы из чувства самосохранения».

Виктор БЕЛОВ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции