Новости Одессы и Одесской области

Чтобы в Одессу приехало больше туристов, нужны дороги и центр без высоток, — эксперт

Чтобы в Одессу приехало больше туристов, нужны дороги и центр без высоток, — эксперт

В Одессе скоро начнется пляжный сезон, и вечерами на центральных улицах снова будет не протолкнутся. Правда, некоторые скептики считают, что в этом году туристов в Южной Пальмире может быть меньше, чем в предыдущем. Но, как рассказали «Одесской жизни» в Туристическом информационном центре Одессы, в городе этим летом хотят увидеть около 2 миллионов человек, тем более что благодаря предыдущему сезону город получил хороший опыт в обслуживании большого количества приезжих. Напомним, в 2015 в городе у моря побывало 1,5 миллиона отдыхающих.

По словам одесского историка, общественника и основателя популярного турагентства Александра Бабича, для того, чтобы еще больше туристов захотели посетить Одессу, нужно решить ряд городских проблем.

«Необходимо отреставрировать фасады исторических зданий. Например, дома Русова, Либмана и Гоголя находятся в очень плачевном состоянии. Также не очень хорошо, что на Приморском бульваре от мэрии и до Потемкинской лестницы установили строительный забор над Стамбульским парком. Этот забор закрывает вид на море. Такие ремонтные работы нужно проводить в межсезонье», — рассказал «Одесской жизни» Александр Бабич.

Историк отмечает, что серьезной проблемой также является отсутствие специальных парковок для туристических автобусов, которые раньше находились, например, возле Оперного театра и на Соборной площади. Еще один проблемный момент — дороги. Причем не только городские, но и по области, которые ведут к другим достопримечательностям. Так, очень плохая дорога в Вилково.

«Нужно заняться и площадками для летних кафе, которые иногда просто не дают возможности пройти с группой туристов по тому или иному маршруту. Например, по Дерибасовской», — поясняет Александр Бабич. И добавляет: «А еще я бы запретил строительство высоток в центре и пересмотрел бы расписание поездов. Туристам выгодно приезжать утром и уезжать вечером, но некоторые поезда следуют днем, из-за чего туристам, в том числе и школьникам, приезжающим на один день, приходится тратиться на ночевку. Чувствуется, что мы потеряли много таких бюджетных групп».

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала, каким будет это лето для самих одесситов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
7 лет назад

в этом году в болгарию поеду там все дешево..а у вас все дорого.

ватник
ватник
7 лет назад

Дэбил парашенко с Россией перелеты запретил-тепереча перелет через Минск из Москвы по 10000 руб с чел,если поездом купе по 8500 т е семье из 3 чел самолетом туда и назад 60000 руб ,а поездом 51000 ,и даже если приехал тут вечные майданы, люди в камуфляжах,возле Дюка скакуны в вышиванках .Вывод чтоб были туристы прежде всего навести порядок,снизить и упростить сообщение,и в идеале навести порядок на пляжах

ватник
ватник
7 лет назад

Забыл про обязательный загран паспорт и таможню которая постарается ободрать

голубой
голубой
7 лет назад

а мне так с румынским паспортом везде будут рады….главное чтоб лоукост исправно работал.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции