Новости Одессы и Одесской области

Михеил Саакашвили: «Меня отговаривали идти в Одессу, говорили, что там бандиты. Поэтому я решил идти в Одессу»

Михеил Саакашвили: «Меня отговаривали идти в Одессу, говорили, что там бандиты. Поэтому я решил идти в Одессу»

Сегодня, 30 мая, Одесская область получила нового губернатора: им стал экс-президент Грузии Михеил Саакашвили. О новом назначении стало известно накануне вечером: первым новость сообщил на своей странице в «Фейсбук» министре экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко, позже информацию подтвердили источники в администрации Президента, а поздно вечером пресс-служба облгосадминистрации сообщила журналистам: новость не фейковая, в субботу нового председателя ОГА приедет назначать лично президент Петр Порошенко. Назначение стало полнейшей неожиданностью даже для осведомленных журналистов и экспертов. По информации «Одесской жизни», еще недавно среди возможных кандидатов рассматривались нардеп Виталий Барвиненко, экс-начальник Администрации морских портов Украины Юрий Васьков, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос и зампредседателя администрации президента Виталий Ковальчук. Однако в последний момент ситуация изменилась.

Порошенко пообещал Одессе новые проекты

Представление было назначено на 14:30, уже к 13 часам к зданию ОГА на проспекте Шевченко начали подходить одесситы с флагами Украины и Одессы, чтобы поприветствовать двух президентов – действующего и бывшего. Пока люди толпились в ожидании, коммунальщики в спешном порядке косили газоны в парке, а рабочие монтировали металлическое ограждение вдоль площади перед ОГА, вызывая недовольство граждан, которым пришлось толкаться, чтобы ограждение смогли установить по периметру. Допуск в здание ОГА происходил через рамку металлоискателя, в самом здании журналистов также подвергли тщательному досмотру.

Президент Петр Порошенко зашел в зал вместе с новым губернатором, его предшественником Игорем Палицей и зампредседателя администрации Виталием Ковальчуком. Первым делом Порошенко поблагодарил одесситов за теплый прием и снова напомнил, что жители южного края сделали все, чтобы не допустить на своей земле проекта «Новороссия», который теперь, по словам главы государства, закрыт. Кроме того, Порошенко пообещал, что с приходом нового губернатора Одесский регион ждут большие перемены:

«Учитывая всю уникальность и перспективность региона, именно в Одессе впервые в Украине будет реализован ряд пилотных проектов. Это и проекты «прозрачных офисов», это и проект новой патрульной полиции, это и проекты новых независимых судебных ветвей властей. Все это будет реализовано в Одессе», — заявил президент во время выступления.

Он также пообещал Одессе хорошие дороги:

«Одесчина – самый большой регион Украины, и если меня спросят, какой регион страны самый перспективный, то я отвечу, что это Одесчина. Не в последнюю очередь Одесса является мишенью для агрессора, и именно поэтому сегодня так, как объединилась Украина, должна объединиться Одесчина. Мы должны найти специальные слова для каждого. В многонациональной Одесчине надо найти свой язык для каждого. И именно эта задача стоит перед новым главой обладминистрации.

Я бы очень хотел видеть на Одесчине хорошие дороги – мы сделаем из этого приоритет в работе. Я бы хотел, чтобы уже через год одесситы могли сказать, что им стало жить лучше», — сказал президент.

Кроме того, президент отметил, что борьбой с коррупцией Одесская область пока похвастаться не может.    

Без роз, но с гражданством

Указ президента о назначении губернатора зачитал Виталий Ковальчук. Интересно, что в это же время указ появился на официальном сайте президента. Кроме того, Петр Порошенко сообщил, что накануне подписал указ о предоставлении Саакашвили украинского гражданства. Впервые за всю практику торжественных назначений на первые посты в регионе новому высокопоставленному чиновнику не вручили цветы. Обычно любое назначение сопровождалось в Одессе огромными букетами роз, однако на лидере Революции роз эта советская традиция прервалась.

«Одесса – это вызов»

В своем коротком выступлении, которое Михеил Саакашвили (именно в такой транскрипции, приближенной к звучанию в грузинском языке, его имя написано в указе презиента) начал на украинском языке, губернатор заявил, что ставит себе задачу сделать из Одессы столицу Черного моря.

«Задача – сделать из Одессы столицу Черного моря. Наша цель – оставить в прошлом искусственно навязанные конфликты, объединить общество, не зависимо от языка и этнической принадлежности, создать гражданское согласие вокруг развития и будущего по прозрачным и понятным правилам для всех. Я сделаю для этого все. Для меня это почти невозможный вызов, но это город, где все будет возможно, гораздо больше, чем многие представляют», — заявил губернатор М. Саакашвили.

Позже, когда президент уехал из Одессы, Михеил Саакашвили подошел к ожидавшим его журналистам и дал короткий брифинг, пообещав сделать серьезные кадровые перестановки:

«Я хочу, чтобы люди на Одещине знали, что они мои начальники, что народ Одессы – единственный мой начальник. Я приехал служить этому народу, и он может на меня рассчитывать. Я буду очень много ходить слушать и буду очень открытым. Мы не из телевизора будем слышать про изменения, а видеть изменения реально. Мы будем прижимать коррупционеров и всякие бандитские элементы». – заявил М. Саакашвили.

Губернатор также отметил, что у Одессы огромный потенциал: «Каждый раз у меня сердце разрывалось, почему это сногсшибательное место не получает развития?!».

М. Саакашвили заявил, что в ближайшее время будут объявлены кадровые конкурсы.  «Мне нужно, чтобы пришло много новых молодых людей. Я не могу работать с теми людьми, которые умеют делать одно — заниматься казнокрадством», — заявил губернатор.

М. Саакашвили также пообещал в первую очередь навести порядок на одесской таможне, в бюджетной сфере и в сфере налогообложения. По его словам, одесситы увидят первые изменения уже в ближайшие месяцы. Он также отметил, что его отговаривали занимать этот пост:

«Меня предупреждали, что у вас сильное влияние элиты, есть группировки, здесь бандиты, ехать сюда рискованно. И я решил, раз отговаривают, надо ехать. Это вызов для меня, но я уверен, здесь возможно все», — улыбнулся М. Саакашвили.

Уже вечером новый губернатор написал в своем «Твиттер»:

«Распорядился модернизировать сайт Одесской областной государственной администрации. Неприемлемо, что его нельзя использовать для онлайн-обращений», — сообщил М. Саакашвили.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции