Новости Одессы и Одесской области

Подача морской воды в Куяльник будет проводиться с октября по апрель

Подача морской воды в Куяльник будет проводиться с октября по апрель 19 июня в Одессе прошло совместное выездное совещание по вопросам спасения Куяльницкого лимана, в котором приняли участие председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица, Одесский городской голова Геннадий Труханов, представители депутатского корпуса и исполнительной власти, профильных институтов и организаций, а также общественности.

«При разработке и подаче соответствующих документов в Министерство экологии мы должны очень четко определить рекреационные зоны, потому что без развития рекреации, без развития инфраструктуры санаторий не выживет. Необходимо придать санаторию современный вид, предоставить все услуги, которые должны быть в современных санаториях, инвестировать и дать возможность развивать инфраструктуру вокруг Куяльника, чтобы люди могли жить и работать», — отметил председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица.

«Как для любого одессита, для меня является очень важным восстановление и сохранение Куяльницкого лимана. Сегодня мы также изучили, насколько безопасно для экологии моря место размещения входа трубы, закачивающей морскую воду для отдыхающих пляжа Лузановка. Чтобы мы, восстанавливая лиман, не наносили урон другой части природы», – высказал свое мнение городской голова Геннадий Труханов.

Исходя из опыта прежних лет, уПодача морской воды в Куяльник будет проводиться с октября по апрель же разработан проект по наполнению лимана морской водой, и к концу июля он будет предоставлен заказчику. Планируется построить водопровод от пляжа Лузановка до бывшей насосной станции «Северной» и далее провести врезку в уже существующий водопровод, ведущий к Куяльницкому лиману.

«Подача морской воды будет проводиться с октября по апрель, что позволит не мешать отдыхающим. Кроме того, в это время в данной части залива соленость моря минимизируется», — отметил и.о. директора проектно-исследовательского института ГП «Укрюжгипроводхоз» Олег Чижик.

По словам Олега Чижика, сложность проектирования и реализации проекта заключается в том, что трасса водовода проходит под железной и автомобильными дорогами, по территории парка. Выходом из ситуации руководитель института считает прокладывание трубы под этими зонами методом проколов – для сохранения целостности деревьев парка и дорожного полотна.

По итогам совещания был принят ряд решений. Так, будет создана рабочая группа по вопросам принятия мер по экстренному спасению Куяльницкого лимана (построение водопровода, контроль объемов закачиваемой морской воды и контроль содержания солей в лимане). В ближайшее время будет размещен пост ГАИ на выезде из карьера для прекращения незаконного вывоза песка из прилегающих к лиману зон.

Также будет рассмотрен вопрос придания Куяльницкому лиману и прилегающим территориям статуса Национального парка, без права продажи и аренды земель, что позволит сохранить земельные ресурсы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции