Новости Одессы и Одесской области

Можно ли платить за отопление по квартирному счетчику и как это сделать?

Можно ли платить за отопление по квартирному счетчику и как это сделать?

Нынешней осенью вступило в силу постановление Кабмина, которое позволяет владельцам квартир с вертикальной системой отопления — то есть в большинстве объектов жилого сектора страны, — устанавливать индивидуальные приборы учета тепла.

Ранее это сделать могли лишь жители новых домов, построенных после 2000 года, где разводка системы отопления — горизонтальная. Таким образом, потребителей услуг центрального отопления уравняли в правах – дали возможность оплачивать только потребленное тепло. Вот только считать будут принципиально разными способами.

«Одесская жизнь» разбиралась в нюансах нововведения.

Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и ЖКХ

—  Теперь владельцы квартир, которые установят квартирные счетчики (при горизонтальной разводке инженерных сетей в доме) или приборы-распределители на отопительные приборы (при вертикальной), смогут регулировать температуру в своих помещениях, экономить тепло и платить исключительно по своему счетчику, а не за перерасход у соседей. Доплата будет только за обогрев общих мест пользования и вспомогательных помещений согласно площади квартиры.

Как определить тип системы отопления?

Если труба системы отопления уходит в пол и в потолок – у вас вертикальная разводка система отопления.

Если труба заходит в радиатор из пола и уходит туда же, а также имеется единый тепловой ввод в квартиру — у вас горизонтальная разводка.

Теплосчетчики для квартир с горизонтальной разводкой отопления

Для таких квартир предусмотрен единственный прибор учета. Размером он с сигаретную пачку. Его устанавливают на вводе коммуникаций в квартиру, как счетчик газа или воды. Прибор позволяет экономить и платить только за потребленное тепло.

Счетчики тепла бывают:

  • ультразвуковые — более точные и долговечные, но «не любят» жесткую или мутную воду. В таких случаях могут давать неточные показания;
  • механические — менее чувствительны к качеству воды, но дополнительно требуют установки фильтров. Дешевле ультразвуковых.

Цена установки счетчика, с учетом стоимости самого прибора, проекта и разрешения теплоснабжающей организации, в среднем составляет:

  • ультразвукового — 5500-7000 грн.
  • механического — 4300-6000 грн.

По оценкам специалистов, экономия составляет от 20%, а окупится прибор учета спустя 1-2 отопительных сезона.

Как рассчитывается оплата?

Оплата производится за количество потребленных гигакалорий, которое покажет счетчик. Дополнительно оплачивается отопление мест общего пользования – подъезды, подвалы, кладовки. Но помните, что теплосчетчики, как и другие приборы учета, нужно будет поверять.

Учет тепла в квартире с вертикальной разводкой отопления

Установить классические теплосчетчики в них невозможно. Ведь считать потребление тепла надо на каждом радиаторе, в том числе и на полотенцесушителе. Погрешность расчета будет очень большая. К тому же, это довольно затратно для потребителя.

Поэтому для таких квартир придумали приборы–распределители, которые нужно устанавливать на каждую батарею. Они также позволяют платить только за потребленное тепло, экономить, регулируя температуру. К тому же, распределители просты в установке и не требуют проверки.

Однако есть ряд обязательных условий для установки таких приборов:

  • должен быть общедомовой счетчик тепла,
  • приборы-распределители должны быть, по меньшей мере, в половине квартир,
  • требуется дополнительное оборудование для регулировки тепла.

Ориентировочная стоимость каждой накладки с установкой – около 100 евро. Таким образом, комплект, например, для квартиры, где три радиатора и полотенцесушитель, обойдется в 400 евро, или около 12 000 грн.

Правда, в ряде профильных фирм «Одесской жизни» рассказали, что установка приборов-распределителей невозможна из-за отсутствия сертифицированных приборов учета.

Когда они появятся, представители фирм прогнозировать не берутся.

Как рассчитывается оплата?

  1. Распределители выдают условные единицы — коэффициент теплоотдачи. Данные по радиоканалу ежечасно передаются на установленные в подъезде концентраторы.
  2. Раз в сутки показания по GSM/GPRS или по локальной сети (Ethernet) передают на сервер.
  3. Там формируются показатели из всех квартир и происходит распределение потребленных гигакалорий тепла между абонентами.
  4. Если распределители установлены не на всех радиаторах, то возрастает погрешность.

теплосчетчик

Как установить теплосчетчик?

Обратитесь к балансодержателю теплосети (управляющая компания, ОСМД) с заявлением на разрешение установки теплосчетчика. В заявлении должны поставить печать организации и пометку «Не возражаю». Процедура бесплатная, занимает до двух недель.
Выберите теплосчетчик — https://schetchiki-tepla.com.ua/
Заключите договор с компанией, имеющей лицензию на установку теплосчетчика. Как правило, в услугу по установке входят:

  • разработка проектной документации на монтаж,
  • согласование с балансодержателем теплосети,
  • установка и опломбирование счетчика,
  • передача на учет в теплоснабжающую организацию.

Важно!

Сам теплосчетчик не экономит. Платить меньше поможет вентиль, которым можно ограничивать подачу тепла, например, когда вас нет дома. Эксперты подсчитали, что перекрытие системы в рабочие дни с 8.00 до 18.00 сокращает расходы на отопление на 30%. Поможет экономить также установка качественных окон и изоляция зон потери тепла в квартире.

Фото: lisichansk.com.ua, Еlectroblues.com.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгения
Евгения
5 лет назад

Конечно,было бы великолепно поставить счетчики и всем будет хорошо.У нас,на верхних этажах Африка и окна открыты,а внизу у людей холод.Если я прикручу вентиль,то вниз пойдёт больше тепла и всем классно ! Только с вертикальным вводом тепла это проблематично и дорого.

Алекс
Алекс
5 лет назад

Если бы был как следует оборудован домовой пункт учёта тепла, а именно, кроме теплосчетчика там ещё был установлен насос подкачки воды, то проблемы с обогревом квартир верхних и нижних этажей не было бы! Однако это дополнительные затраты, в которых не заинтересованы предприятия, реализующие населению тепло! По моим личным расчётам, если жильцы дома в складчину заплатят за установку такого водяного насоса, то затраты каждой квартиры будут меньше, чем в случае установки распределителей. тепла!

ЖИТЕЛЬ ОСМД КЛЕНОВОЕ (ул. Кленовая, 2А)
ЖИТЕЛЬ ОСМД КЛЕНОВОЕ (ул. Кленовая, 2А)
5 лет назад

Конкретная ситуация: председатель ОСМД Кленовая Ирина Шапкина установила в доме две цены за отопление:одну для квартир с теплосчетчиками, другую — для остальных. В результате отопление квартиры по теплосчетчику обходится гораздо дороже, чем без него, из-за за завышенной стоимости за 1 ггК. Причина в том, что Ирина Шапкина является ярым борцом против экономии теплоресурсов в стране, где вопрос экономии стал фактором энергетической независимости Украины.

ЖИТЕЛЬ ОСМД КЛЕНОВОЕ (ул. Кленовая, 2А)
ЖИТЕЛЬ ОСМД КЛЕНОВОЕ (ул. Кленовая, 2А)
5 лет назад

Высокую стоимость 1 ггк председатель ОСМД Кленовое Ирина Шапкина объясняет тем, что так рассчитала фирма, которая она заказала сделать расчет. Однако стоимость за отопление 1 м кв., рассчитанную той же фирмой, Председатель не ввела, ей она показалась высокой, поскольку в ее 5 квартирах счетчиков нет. Стоимость отопления 1 ггк в нашем новом доме оказалась выше, чем в старой хрущевке с огромными теплопотерями. Доверия к расчету нет, параметры для расчета предоставляет И. Шапкина.

bars
bars
5 лет назад

отказаться от центрального отопления всему дому и установить свой котел. но это невыгодно всем льготчикам а их в доме большинство. дом полностью должен стать частным со своим двором и подвалами. а так будем платить огромные суммы ни за что оплачивая чужие льготы.

Житель ОСМД КЛЕНОВОЕ
Житель ОСМД КЛЕНОВОЕ
5 лет назад
Ответить на  bars

В нашем доме автономная крышная котельная, но, как видите, нам от этого легче не стало. Правят дилетанты, нечистые на руку.

Павло
Павло
4 лет назад

Дуже корисна стаття, дякую) можу порадити класну компанію https://schetchiki-tepla.com.ua/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции