Новости Одессы и Одесской области

Грязное соседство. Как по закону закрыть мусоропровод ?

Грязное соседство. Как по закону закрыть мусоропровод ?

МусоропроводНичто в последние годы не вызывает столько ожесточенных споров среди жителей городских многоэтажек, как бетонная или металлическая труба с дверцами-шлюзами на каждом этаже, предназначенная для утилизации твёрдых бытовых отходов. Нужны ли мусоропроводы в многоквартирных домах или от них следует решительно отказаться? Жители делятся на два противоборствующих лагеря: те, кто выступает «за», и те, кто категорически «против».

Как регулируется законом этот вопрос, выяснял наш корреспондент.

 

«Поле битвы» —  подъезд многоквартирного дома в Одессе

Вот уже ни один год Мальвина Делий, жительница дома №3 в Банном переулке, борется за закрытие мусоропровода в подъезде. Собрав 75% голосов за закрытие мусоропровода в своем подъезде, это удалось сделать в феврале 2017 года. Тогда департамент городского хозяйства города Одессы обязал ЖКС заварить мусоропровод. Однако один из несогласных с таким решением соседей разварил мусоропровод.

— Это просто невыносимо. Развелось куча крыс, которые бегают по подъезду. Грязь, вонь не дают нам спокойно жить, — рассказывает пенсионерка.

Ее слова подтверждает соседка Алла Черноволюк: «Я живу на восьмом этаже, и два раза ко мне из подъезда забегали крысы».

Часть жильцов категорически против «закрытия» мусоропровода. Говорят, что им неудобно спускаться вниз, ведь лифт не всегда работает.

— Я уже в возрасте и для меня проблемно спускаться вниз. Соседи предлагали сами выносить мой мусор, но мне это не подходит, — говорит жительница того же дома Светлана Стоянова.

И правда эти аргументы имели бы место быть, если на верхних этажах жили люди с инвалидностью или пенсионеры, которым сложно ходить. Однако Светлана работает, и соответственно каждый день выходит на улицу. Скорее всего договориться соседям мешает межличностный конфликт.

 

Что говорит «буква закона»

Чтобы помочь людям разобраться в этой конфликтной ситуации, «Одесская жизнь» разбиралась, как этот вопрос регулируется законом. По словам начальника отдела правового обеспечения департамента городского хозяйства Алены Веслогузовой, «чтобы решить эту проблему, нужно провести собрание жильцов всего дома, а не только жильцов одного подъезда».

— Для этого инициативная группа из 3 человек созывает собрание. Далее, путем голосования, люди примут решение относительно мусоропровода. Если 75% владельцев квартир всего дома на собрании решат, что в конкретном подъезде нужно закрыть мусоропровод, то такое решение будет считаться законным. Также управляющая компания может остановить эксплуатацию мусоропровода, например, из-за аварийности. После согласования всех формальностей управляющая компания должна будет обеспечить многоквартирный жилой дом контейнерами для раздельного сбора мусора и обеспечить его регулярный вывоз и утилизацию.

А вот если после этого кто-то из протестующих жильцов разварит мусоропровод, его можно будет привлечь к административной ответственности. На второй раз и к уголовной, рассказывает юрист Алексей Шейк-Сейкин.

 

С кого требовать?

Мусоропровод завариваютСодержать в чистоте мусоропровод в подъезде, согласно закону, должна управляющая компания, с которой заключила договор районная администрация. Балансосодержателем данного дома является коммунальное предприятие «ЖСК Хмельницкий». Согласно договору, именно они несут ответственность за качественную работу мусоропровода, его очистку и ремонт. Жильцы утверждают, что эти работы не проводили ни разу за 40 лет.

— Труба гнилая, пока мусор летит вниз, половина выпадает из трубы. В подвале, где раньше были большие железные емкости для мусора, поставили пластмассовый бак, который к тому же и треснутый. Уборщице просто не хватает сил этот бак выносить. Она высыпает мусор на землю перед окнами первого этажа, а дальше уже разгребает его, — рассказывает жилец дома №3 в Банном переулке Александр Соловьев.

По нормам, дератизацию (комплексные меры по уничтожению грызунов) проводят 4 раза в год, а дезинсекцию (уничтожение насекомых) 2 раза в год. Забирать мусор обязаны каждый день, — рассказали в «ЖСК Хмельницкий». В случае невыполнения этих работ, составляется коллективное обращение на имя директора предприятия. Если ситуация не поменялась, то следует писать коллективное жалобу о невыполнении управляющей компанией своих обязательств в районную администрацию. За это жильцам должны сделать перерасчет коммунальных платежей за те месяцы, в которые уборка не проводилась.

Также о проблемах в сфере ЖКХ можно сообщить в Единый центр обращения граждан Одесского горсовета по телефону 15-35.


Как должно быть?

В «Правилах содержания жилых домов и придомовых территорий» указано, что мусоропроводы следует осматривать не реже двух раз в месяц, а выявленные недостатки сразу же устранять. Клапаны предписывается мыть и протирать еженедельно. Мало того, каждый месяц бункеры, стволы и загрузочные клапаны нужно снимать и тщательно очищать от грязи щетками, смоченными мыльно-содовым раствором. Каналы самих мусоропроводов следует мыть с применением целого ряда дезинфицирующих средств, перечень которых также указан в данном документе. Сотрудники управляющих компаний должны следить и за исправностью вентиляции мусоропровода — чтобы запахи из шахты не проникали на лестничные клетки и в жилые помещения.

Галина Полищук, Татьяна Сярова


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ирина
Ирина
5 лет назад

Государственные санитарные нормы и правила содержания территорий населенных пунктов, которые гласят, что консервация мусоропроводов в существующих многоэтажных домах разрешена только при двух условиях:
— письменном согласии 100% жителей этих домов
— оборудовании всех квартир утилизаторами (измельчителями) пищевых отходов.

«.Про затвердження Державних санітарних норм та правил утримання територій населених місць II. Санітарне очищення територій населених місць 2.17. У житлових будинках, що

Ирина
Ирина
5 лет назад
Ответить на  Ирина

будуються висотою 5 поверхів і вище, може бути влаштовано сміттєпроводи відповідно до вимог
державних будівельних норм та державних стандартів.Дозволяється проектувати та будувати житлові будинки без улаштування сміттєпроводів у разі проведення оброблення (перероблення) побутових відходів шляхом обладнання всіх квартир утилізаторами (подрібнювачами) залишків харчових продуктів та влаштування окремого технічного ліфту для перевезення твердих відходів.

Ирина
Ирина
5 лет назад
Ответить на  Ирина

В існуючих багатоповерхових житлових будинках дозволяється закриття сміттєпроводу у разі проведення оброблення (перероблення)побутових відходів шляхом обладнання всіх квартир утилізаторами (подрібнювачами) залишків харчових продуктів та письмової згоди всіх мешканців цих будинків за погодженням з балансоутримувачем цих будинків.»

Ирина
Ирина
5 лет назад
Ответить на  Ирина

,Законов Украины «Про благоустройство населеных пунктов», «Про обеспечение санитарного и эпидемиологичного благополуччя населения», «Про отходы» и другие нормативно-правовые акты и нормативных документов ,которые регулируют отношения в сфере благоустройства.

Ирина
Ирина
5 лет назад

Автор,почему Вы нагло обманываете жителей Одессы?!Я привела Вам часть законодательной базы Украины,которая противоречит написанному вами.Не все сказанное действующей властью в городе -есть правда.Любой житель города может в судебном порядке добиться открытия мусоропровода.Если Вам не сложно,приведите нормативную базу Украины,которая подтверждает сказанное в этой статье!

Влад
Влад
4 лет назад
Ответить на  Ирина

Не может! Не пишите ерунду.
В статье чистая правда. А то, что вы приводите уже давно не действует.
Проконсультируйтесь у юриста!

Ирина
Ирина
4 лет назад
Ответить на  Влад

А самому слабо открыть законы Украины и прочесть!))))Все о чем я написала -ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО .Никто его не отменял!

Максим
Максим
4 лет назад
Ответить на  Ирина

Откройте реестр решений и проверьте свою фантазию по отмене! Эти нормы ниже чем ЗУ про 75% от общей площади и поэтому проигрывают в любом Суде!!! Учите законы необразованная Ирина:)

Ирина
Ирина
4 лет назад
Ответить на  Максим

в чем проблема,выставляйте сюда из реестра решения (минуя первую инстанцию,так как она не показатель.)Ваш ход ,образованный хам .

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции