Новости Одессы и Одесской области

Можно ли лишить человека единственного гражданства?

Можно ли лишить человека единственного гражданства?

Можно лишить человека единственного гражданства?"Недавно сообщили, что «одессита» Сашу Боровика лишили украинского гражданства. В последнее время также многие высказываются за лишение гражданства так называемых сепаратистов. А что законы говорят на этот счет? Как и за что могут лишить гражданства обычного украинца?" 

Игорь КОРОЛЕНКОВ, г. Одесса

Если говорить о международном законодательстве, то во Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году, говорится о том, что «каждый человек имеет право на гражданство» и «никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство». Те же принципы изложены в Европейской конвенции о гражданстве (ратифицирована Украиной в 2006 году). Кроме того, в документе значится, что «Государство-участник не может предусматривать в своем внутреннем законодательстве утрату его гражданства по закону или по инициативе государства-участника». Однако в данном положении есть исключения. Гражданства, например, могут лишить за добровольную службу в иностранных вооруженных силах и поведение, несущее серьезный ущерб жизненно важным интересам государства-участника. Но только в том случае, если данное лицо при этом не станет лицом без гражданства (апатридом).

Есть еще один международный документ, который регламентирует данный вопрос — «Конвенция о сокращении безгражданства» (Украина присоединилась к этой Конвенции в 2013 году). Здесь говорится о том, что «никакое договаривающееся государство не может лишить никакое лицо или группу лиц их гражданства по расовым, этническим, религиозным или политическим основаниям».

Что касается украинского законодательства, то здесь профильным является Закон «О гражданстве Украины», в котором предусмотрен только добровольный отказ от гражданства, а также несколько исключительных случаев, когда гражданства лишают. Например, обретший гражданство Украины индивид при его получении подал о себе неправильные или неправдивые сведения, а также если он служит в иностранной армии, полиции, спецслужбе или прокуратуре, причем в качестве кадрового сотрудника, а не агента или информатора.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции