Новости Одессы и Одесской области

Дешаурмизация Одессы

Дешаурмизация Одессы

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

А у нас беда — из Одессы может исчезнуть шаурма. И не надо смеяться. Именно так и заявил на аппаратном совещании вице-мэр Олесь Янчук: с владельцами будок и киосков уже побеседовали и настоятельно рекомендовали начать продавать что-нибудь другое. А все потому, что в Измаиле люди массово отравились уличной едой.

Зубоскалы-журналисты тут же начали вовсю ерничать: «Когда они пришли за шаурмой, уже некому было протестовать», #Jesuisшаурма и тому подобное. Но если вдуматься — ничего смешного нет. Вот, например, Янчук пригрозил снести торговые точки, владельцы которых откажутся добровольно-принудительно менять меню.

— Мы пойдем на принцип: нет киоска — нет шаурмы, — говорит.

Принципиальный какой, однако… А у меня один знакомый как-то в дорогом ресторане отравился — пару недель потом в инфекционке валялся. Так что теперь — все рестораны закрыть? А сколько было скандалов с просроченными продуктами в супермаркетах? И что, закрыли хоть один?

Почему-то «принципиальность» мэрия проявляет только в отношении мелкого бизнеса. Крупным «акулам капитала» все сходит с рук. А потом вместо снесенных «нехороших МАФов, травящих народонаселение и уродующих городской пейзаж», появляются новенькие, румяные, дарящие свет и радость, и органично городской пейзаж дополняющие.

В конце концов, мы все взрослые и (вроде как) сознательные люди. Ну, в самом деле, кто вас заставляет покупать шаурму в будке, засиженной мухами, каковых «шаурмэн» ловит теми самыми руками, которыми потом заворачивает вам лаваш? Тем более, что все любители уличной еды прекрасно знают места, где и вкусно, и безопасно. Кстати, мои знакомые из самых разных уголков нашей необъятной родины в один голос уверяют: такой вкусной шаурмы, как в Одессе, нет больше нигде. А об одной «точке» на Преображенской слава идет вообще по всему бывшему Союзу — попробовать тамошний фалафель (это, если кто не знает — такая «вегетарианская шаурма» с шариками из нута вместо мяса) слетаются ценители от Бреста до Владивостока.

В конце концов, есть же закон. Обнаружили конкретные нарушения — выписывайте штраф конкретному заведению. Животик заболел — обращайтесь в СЭС и Госпродпотребслужбу. Опять же — с четкими фактами. Но нет же, «мы пойдем другим путем»! Будем вламываться в будки, будем портить имущество, будем срывать вывески. Сморите, мол, граждане, как власть за народное здоровье печется! Грустно…

Остается только надеяться, что здравый смысл восторжествует. Хотя, с другой стороны, когда это у нас в городских делах последний раз торжествовал здравый смысл?

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маразм крепчает
Маразм крепчает
7 лет назад

Шаурма-Гениальное по своей простоте блюдо, вызывающее лютую ненависть у городских властей, щедро спонсируемых сетевыми рыгаловками. Такую вкусную как на 16 ст.БФ больше не встречал. Прекрасное межнациональное кушанье-от Владивостока до Израиля и Лондона.А вот на обратную дорогу как то взяли кажется на пл.Деревянко в Мак Д-се всяких бургеров-фигня.Статья правильная.

Аноним
Аноним
7 лет назад

кроме шаурмы продают ачму, шашлык в лаваше
так почему именно шаурму гонят?
именно сирийцев выжимают?
чтобы заменить на воров грузин в законе?

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

и опять хочется петь гага.. у ля.. ля.. ля.. ля….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции