Новости Одессы и Одесской области

Что делают одесские бабушки и дедушки в Кирхе? (ФОТО)

Что делают одесские бабушки и дедушки в Кирхе? (ФОТО)

Уже третий месяц одесские пенсионеры получают образование в «Университете третьего возраста», который создан на базе Территориального центра социального обслуживания Приморского района Одессы. Недавно мы смотрели, как «грызут гранит науки» студенты факультета «Основы компьютерной грамотности». В этот раз мы решили посетить факультет «Немецкого языка», на котором учится более 20 человек.

Оценок нет, есть самодисциплина

Одесские пенсионеры изучают немецкий язык в Немецком культурном центре при Кирхе. Искать студентов долго не пришлось — взрыв смеха за дверью одной из аудиторий сразу подсказал, где проходят занятия.

Захожу в аудиторию. Здесь тепло и уютно, студенты разбились на пары и оживленно беседуют между собой.

Оказывается, это они зачет друг у друга принимают! Время от времени пенсионеры обращаются за подсказкой к преподавателю — Ларисе Трачевской. Она, как настоящая одесситка, отвечает в юморной форме. И слово за слово вопрос о формах глаголов перерастает в обсуждение последних новостей сферы культуры, к которому подключаются все присутствующие.

Но тут Лариса Ивановна напоминает, что осталось всего пять минут на зачет.

— Не отвлекаемся! Арба`йтен! — говорит кто-то из студентов.

— А`рбайтен, а`рбайтен- поправляет преподаватель, делая ударение на первый слог. Кто-то из студентов, записывает эту поправку в тетрадку, чтобы не забыть.

Пока студенты продолжают принимать друг у друга зачет, я общаюсь с Ларисой Ивановной.

Она признается, что не ставит оценки студентам, не злоупотребляет домашними заданиями. А форма сдачи зачета друг другу очень эффективная.

— Главная цель, чтобы студенты сами определили свои минусы, чтобы понимали, что нужно подучить. Ведь мы серьезно изучаем язык, у нас близится полугодовой зачет, — говорит преподаватель.

Плохая память компенсируется большим жизненным опытом

Считается, что с возрастом у человека снижается объем памяти, и пожилому человеку иностранный язык дается намного сложнее, чем школьнику. Правда, Лариса Ивановна не разделяет студентов на «молодых» и «пожилых».

— Есть методика, а есть дидактика. Я использую приемы и первой, и второй, использую разработки немецких педагогов. К информационному материалу я подыскиваю литературные приложения, стихи, песни, которые объясняют каждую тему и очень легки к восприятию. Вы выучив две-три строчки человек усваивает грамматический материал, — говорит преподаватель.

Лариса Ивановна объясняет, что успешное обучение немецкому языку базируется, в том числе и на основе существующих знаний. Например, значения некоторых иностранных слов можно запомнить на основе родного языка.

— Сходство двух языков — украинского и немецкого, шутка, рифмовка, жизненный пример — все эти приемы идут в ход. Ведь скучно просто зубрить правила и новые слова, — говорит педагог.

В подтверждение этих слов Лариса Ивановна продолжает лекцию изучением новой песни на немецком языке. Она напевает куплет и припев, а потом песню подхватывают все студенты. На последнем куплете многие уже не смотрят в конспекты со словами, а поют наизусть.

Мозг должен работать!

В конце лекции я спрашиваю студентов «Университета третьего возраста» — почему они записались на этот факультет.

— Мозги должны работать! — почти хором отвечают пенсионеры. И тут же добавляют, что очень сдружились между собой.

— Но больше всего нам повезло с преподавателем. Я по-настоящему счастлива, что сюда попала, — говорит студентка Людмила Ивановна. — Потому что она очень серьезно готовится к занятиям, чувствуется подготовка советских времен. Это преподаватель высшего класса. Вы знаете, мне вот нужно уезжать к сестре в Германию (она сильно болеет), и когда я задалась целью выучить немецкий, записалась на платные курсы. Но больших результатов это не дало. У преподавателей какая-то бессистемная подготовка, хаотичная подача информации. На этих же лекциях все по-другому.

Студенты признаются, что пока они не могут читать книги немецких писателей на языке оригинала, но положительные тенденции чувствуются уже сейчас.

— Немецкий, который учили в школе, я давно забыл, — говорит пенсионер Александр Александрович. — К тому же, мне делали серьезную операцию, и память после этого ослабела. Но везде в литературе сказано, что если хотите развивать память и интеллект, пытайтесь все время что-то учить, познавать и тогда будет легче. Я следую этому принципу. Посещают факультеты «Основы компьютерной грамотности», «Английский язык» и «Немецкий язык». Это вдохновляет, еще и стихи пишу. Возраста совсем не чувствую!

Действительно, у студентов «Университета третьего возраста» горят глаза, а что может быть лучше, чем стремление жить полноценно и с радостью.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции