Новости Одессы и Одесской области

Могут ли отчислить ребенка из школы?

Могут ли отчислить ребенка из школы?

Чаще всего угроза предупреждение об отчислении не обосновано, но далеко не всегда...Заняться этим вопросом нам предлагали еще летом: тогда один из одесситов сообщил редакции, что его сына грозят отчислить из гимназии по причине непосещения им летней практики. Однако недавно вопрос возник снова. Одна из читательниц сообщила: ее сына угрожают отчислить из школы за хулиганский поступок, который он якобы совершил (ребенок утверждает, что его обвиняют зря). Реальны ли эти предостережения?

Обычная школа: пустые угрозы

Списка поступков, за которые могут исключить из школы, — не существует. Об этом нам сообщили в областном Департаменте образования и науки. Более того, как выяснилось, из обычной общеобразовательной школы вообще нельзя исключить ребенка, как бы он ни учился и что бы ни натворил. Учителя обязаны «тянуть» любого ученика. За последние годы случаев отчисления из обычной школы специалисты департамента не припомнят.

Отчисление из школы не предусмотрено действующим законодательством: оно возможно лишь в случае, если родители сами хотят забрать своего ребенка. Например, в связи с переездом на другое место жительства. Этот вариант предусмотрен «Положением об общеобразовательном учебном заведении» №778, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины 27 августа 2010 года (далее — «Положение», — ред.).

«В случае убытия учащегося из населенного пункта родители или лица, их заменяющие, подают в учреждение заявление с указанием причины убытия, — говорится в 27 пункте «Положения». — При переходе ученика в другое учебное заведение… родители или лица, их заменяющие, подают в учреждение заявление с указанием причины перехода и справку, подтверждающую факт зачисления ребенка в другое учебное заведение».

Когда отчисление возможно

А вот в частных школах, гимназиях, лицеях отчисление ученика законом предусмотрено. Возможные причины, указанные в «Положении»:

  • недостаточный уровень знаний хотя бы по одному профильному предмету;

  • неоднократные нарушения устава учреждения.

Порядок отчисления учеников в частном учебном заведении определяется его уставом и договором, заключенным с родителями или лицами, которые их заменяют. При этом родители должны быть проинформированы в письменной форме за месяц до отчисления, а местный орган управления образованием — за две недели. А решение об отчислении детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, принимается только с согласия органов опеки и попечительства.

Таким образом, отчислить нерадивого ученика могут из гимназии, лицея либо частной школы, а из обычной школы — нет. Хотя, как сказала нам Анна, учительница иностранного языка одной из одесских школ, лучше бы возможность отчисления существовала — хотя бы как фактор, сдерживающий некоторых особо нерадивых учеников.

До революции в Одессе было иначе

В своей книге «Хуторок в степи» Валентин Катаев описывает ситуацию, когда отца главного героя, учителя Василия Петровича Бачей, упрашивают за деньги поставить положительную оценку ученику-лодырю. И честный учитель отказывается, отвергая предложенные деньги. Считается, что из училища Файга, в котором преподавал учитель Василий Петрович, учеников никогда не исключали, ведь родители платили немалые деньги за обучение. Однако об одном таком случае все же известно: был исключен Леонид Утесов (тогда — Лазарь Вайсбейн). Говорят, за драку с учителем, а по версии самого Утесова — за то, что в отместку за замечание вымазал мелом и чернилами одежду учителя Закона Божьего.

При этом из государственных школ и гимназий отчислить могли легко. Однако это случалось нечасто: ученики дорожили местом обучения, тем более что обучение было платным (хотя и стоило меньше, чем в частной школе).

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим Майер
Вадим Майер
4 лет назад

Вот меня не хотят брать в 10-й класс из за того что в том году у меня была плохая посещаимость из за тренировок которые проходили утром!
Учусь я на среднем уровне в общем на 5-6-7 балов и общий бал в атестате за мой 9-й класс состовлял 5,6 балов, а учусь я в ХООШ 2-3 ступеней #69 в Харькове.
Возможно директор хочет чтоб я и мои родители заплатили ей за обучение в 10 — 11-м классе!
Что мне делать подскажите пожалуйста?

Валентина Соловьёва
Валентина Соловьёва
4 лет назад
Ответить на  Вадим Майер

Вадим, если Вы считаете, что директор «намекает» на взятку, пусть Ваши родители обратятся в районный департамент образования. В любом случае, там должны дать разъяснения.

Мария
Мария
4 лет назад

Добрый день. Первую неделю мой сын болел и не ходил в школу, сегодня понедельник он пошёл и мне через два часа поступил звонок от учителя что он не слушается заберите его, они пошли завтракать сын есть не захотел начал от учительницы убегать, потом ей пришлось силой его тащить в класс. У нас с ней есть общая знакомая которая посоветовала нам эту учительницу и она мне нравится но знакомая позвонила и сказала что та её набрала типа кого вы мне подсунули. Намёк был на отчисление! Как быть?

Александр
Александр
4 лет назад

В 80 школе моего сына и ещё нескольких детей за плохую успеваемость хотят перевести в вечернюю школу . По какому праву и что, с этим делать!!!

Настя корниевская
Настя корниевская
1 год назад

могут ли меня отчислить за то что я по случайности сломала ручку уже сломаного ящика в школе?это произошло так,я хочу взять ручку из стола учителя там где лежали ручки а ящик был уже сломан возле креплений
когда я его открыла он просто выпал ко мне в руки,не удержав его он упал на пол при этом отломилась ручка.Я очень сожалею что так получилось.

Иван Свищ
Редактор
Иван Свищ
1 год назад
Ответить на  Настя корниевская

Настя, за такую «провинность» точно не могут. И не отчислят.

Даня 7 клас
Даня 7 клас
10 месяцев назад

Могут ли меня отчислить за то, что я в учительском столе нашел годовую контрольную по зарубежной литературе, сфоткал, но не положил обратно, и так меня спалили. Я учусь в приватной школе

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции